Portasigillo in argento dorato con smalti rossi a guilloche'e festoni impreziositi da rubini taglio cabochon, sormontato da testa di elefante in pietra dura verde. Porta alla base punzoni Fabergè e del titolo dell' argento. Dimensioni 9,5 per 4 cm. Peso 126,29 gr.