Arte Moderna e Contemporanea - a Tempo
Prima Sessione - 2023-08-25 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 214Lotto 94
UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
Lotto di due opere
Lot of two works
Locomotiva
bronzo su vetro opalino di Murano Ø cm 9,5
firmato in basso a destra
Locomotiva
bronze on Murano opaline glass Ø 3,74 in
firmato nella parte inferiore
signed on the lower side
bibliografia: Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX sec., Documenti a cura di Floriano De Santi, Verso l'Arte Edizioni, pag.90
esposizione: 2002 Palazzo Reale, Archivio di Stato, Torino
Lotto di due opere
Lot of two works
Locomotiva
firmato in basso a destra
Locomotiva
firmato nella parte inferiore
signed on the lower side
200 €