Antiquariato e Dipinti Antichi
Prima Sessione - 2023-09-25 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 293Seconda Sessione - 2023-09-25 18:00:00- dal lotto 294 al lotto 389
Lotto 287
Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in legno di violetto, legno di rosa ed altre essenze, bocchette e maniglie laterali in bronzo dorato, piano in broccatello, Genova ultimo quarto sec. XVIII
cm. 47x32 h. 86
Per un modello analogo cfr Alvaro Gonzalez Palacio "Il mobile in Liguria" Sagep editrice 1996, pag 287 foto 338
cm. 47x32 h. 86
3000 €