Prima Sessione - 2024-03-05 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 174Lotto 81
Cassettone Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro ed intarsiato in legni esotici, al centro medaglione di gusto neoclassico, il fregio superiore con figure di grifoni, piano in marmo
fine sec. XVIII
cm. 110x57 h. 93
per analogie nell'intarsio può essere attribuito all'ebanista "GBM", attivo presso la Villa Reale di Monza
fine sec. XVIII
cm. 110x57 h. 93
10000 €