Martedì 07 Luglio 2020

Lotto 10

Aplique in porcellana decorata in policromia, Meissen sec. XIX
cm. 50x h. 37,...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 11

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 16

Grande tappeto Aubusson, Francia sec.XIX
cm.420x520, difetti...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 19

Scuola romana sec.XIX 'Vedute di piazze animate da molte figure' sei tempere
...

stima: 6000-6500 EUR
Lotto 21

stima: 700-800 EUR
Lotto 23

stima: 1100-1300 EUR
Lotto 24

stima: 16000-18000 EUR
Lotto 33

stima: 1600-1800 EUR
Lotto 34

Scuola romana sec.XVII 'Sibilla' olio, cornice in legno intagliato e dorato
c...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 35

GHERARDO POLI (1676-1739)
'Paesaggio con molte figure' olio
cm. 66x48...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 38

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 52

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 56

Giovane bambina con fiori, disegno
cm. 48x64...

stima: 100-150 EUR
Lotto 59

Desiderio De Angelis

stima: 200-250 EUR
Lotto 62

Scuola francese sec.XVIII 'Battaglia' olio
cm. 42x32...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 63

Il cavaspina, antico bronzetto a patina scura
h.cm.5,5...

stima: 200-250 EUR
Lotto 71

Imperatore, busto in marmo statuario con base in alabastro sec.XVII
h.tot.cm....

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 75

Antico mortaio in bronzo brunito, sec.XVII
diam.cm.11x8...

stima: 100-150 EUR
Lotto 76

Antico mortaio in bronzo brunito con decorazione ad alette, sec.XVII
diam.cm....

stima: 300-350 EUR
Lotto 77

stima: 200-250 EUR
Lotto 78

Testa di putto sorridente in terracotta, Toscana sec.XVI
h. cm.18...

stima: 800-900 EUR
Lotto 83

GIOVANNI ANDREA ANSALDO (1584-1638)

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 84

Bacco, busto in marmo bianco poggiante su base in bardiglio
h.tot.cm.70...

stima: 8000-8500 EUR
Lotto 96

Scuola fiamminga sec.XVIII 'Paesaggio con pastori' olio
cm. 110x70...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 108

MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
'Paesaggio con animali'...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 109

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 113

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 114

stima: 3600-4000 EUR
Lotto 146

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 151

Due piatti in argento punzone della Torretta, Genova fine sec.XVIII
diam.cm.2...

stima: 500-550 EUR
Lotto 177

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 185

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 186

Scuola genovese sec.XVIII 'Convivio in giardino' olio, cornice antica
cm. 45x...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 214

PANCIERA BESAREL VALENTINO (1829-1902)
(attribuito)
Gentiluomo e gentildo...

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 217

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 223

stima: 1700-1900 EUR
Lotto 226

Scuola napoletana sec.XVII 'Battaglia' olio
cm. 65x37...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 230

Acquasantiera in argento sbalzato, Punzone della Torretta, Genova sec.XVIII
c...

stima: 800-900 EUR
Lotto 234

Scuola toscana sec.XVII 'Uccelli esotici' disegno su pergamena
cm. 26x13...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 235

GIOVANNI BATTISTA DELLERA (1765-1798)
'Allegoria di Venere' disegno
diam....

stima: 500-550 EUR
Lotto 236

Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con rovine' antico disegno
cm. 40x32...

stima: 500-550 EUR
Lotto 237

RATTI GIOVANNI AGOSTINO (1699-1755)

stima: 800-900 EUR
Lotto 238

Scuola fiorentina sec.XVII 'Caduta di San Paolo'
disegno cm. 28x22...

stima: 600-700 EUR
Lotto 243

Tazza biansata in porcellana bianca, nera e oro, Vienna circa 1730
cm.28xh.9<...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 244

Grande salsiera in porcellana bianca a forma di foglia, Chelsea circa 1750
cm...

stima: 600-700 EUR
Lotto 249

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 260

CHRISTOFFLE PIERSON (1631-1714)

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 264

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 265

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 268

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 283

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 287

Lampadario in bronzo dorato a cinque luci, Francia metà sec.XIX
diam.cm.57xh...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 289

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 294

ALCESTE CAMPRIANI (1848-1933)
Giovinetta in giardino
olio cm.60x77
...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 302

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 305

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 307

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 314

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 316

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 324

Scuola lombarda sec.XV, Dio Padre, frammento in pietra
cm. 50x40...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 330

stima: 500-550 EUR
Lotto 331

stima: 1000-1100 EUR