Mercoledì 08 Luglio 2020

Lotto 340

Pugnale orientale con fodera in ottone sec.XIX
l.tot.cm.41...

stima: 150-200 EUR
Lotto 350

stima: 500-550 EUR
Lotto 355

Ciotola in porcellana policroma, decoro a figure orientali, Cina sec.XIX
cm. ...

stima: 400-450 EUR
Lotto 356

Grande agata scolpita con il drago e la perla, Cina inizi sec. XX
h. cm. 14 ...

stima: 150-200 EUR
Lotto 369

Coppia di vasetti in porcellana di Cina sec.XIX

stima: 150-200 EUR
Lotto 391

Ciotola in porcellana di Cina
diam.cm.18xh.8...

stima: 1-1 EUR
Lotto 396

Tre pezzi in porcellana bianca di Cina, sec. XX
il più alto h. cm.16,5...

stima: 150-200 EUR
Lotto 399

Coppia di coppe in porcellana di Cina arancio e verde sec.XIX
diam.cm.20xh.8...

stima: 50-100 EUR
Lotto 408

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 421

stima: 300-350 EUR
Lotto 431

stima: 250-300 EUR
Lotto 437

stima: 50-100 EUR
Lotto 439

stima: 50-100 EUR
Lotto 458

stima: 500-550 EUR
Lotto 462

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 465

stima: 200-250 EUR
Lotto 466

stima: 100-150 EUR
Lotto 473

Lampadario a sei luci in ferro e cristalli, sec.XX
diam.cm.60xh.65...

stima: 100-150 EUR
Lotto 474

AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Gruppo di case a Perarolo (Cadore)
olio su tav...

stima: 100-150 EUR
Lotto 480

EUGENIO BONIVENTO (1880-1956)
Veduta di lago e pascolo
coppia di acquarel...

stima: 250-300 EUR
Lotto 481

GIUSEPPE CASCIARO (1863-1945)
Marina
tempera mista su carta cm.56x52
stima: 1000-1100 EUR

Lotto 482

stima: 100-150 EUR
Lotto 486

Scuola francese sec.XIX 'Ritorno dal pascolo' olio, f.to
cm. 35x55...

stima: 150-200 EUR
Lotto 488

Tre caffettiere in ceramica policroma fine sec.XVIII
h.cm.21, 17, 12 (difetti...

stima: 100-150 EUR
Lotto 489

BONINSEGNA EGIDIO (1869-1958)
Placca al milite ignoto
bronzo cm.30x40 f...

stima: 200-250 EUR
Lotto 500

Scuola fiamminga sec.XVII 'Maiali nella stalla' olio su tavoletta
cm. 37x24...

stima: 500-550 EUR
Lotto 501

Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Francia sec.XVIII
stima: 1400-1600 EUR

Lotto 503

Scuola toscana sec.XIX 'Famiglia contadina' olio su tavoletta f.to in b.a ds.
stima: 100-150 EUR

Lotto 510

stima: 300-350 EUR
Lotto 511

'La valle dei templi' olio, cornice coeva in legno dorato sec.XIX
cm. 132x80...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 512

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 520

stima: 200-250 EUR
Lotto 523

stima: 250-300 EUR
Lotto 525

stima: 100-150 EUR
Lotto 535

stima: 400-450 EUR
Lotto 544

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 546

Scuola napoletana sec.XVIII 'Paesaggio con figure ed armenti' olio
cm. 63x34...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 552

'Scena Biblica' olio sec.XVIII
cm. 40x30...

stima: 300-350 EUR
Lotto 557

Scuola veneta sec.XVIII 'Transito di San Francesco' olio
cm. 29x48...

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 563

Lucerna in bronzo a patina scura
h.cm.43...

stima: 0-0 EUR
Lotto 565

stima: 400-450 EUR
Lotto 567

Putto con delfino, scultura in bronzo brunito sec.XIX
h.cm.26...

stima: 400-450 EUR
Lotto 573

CESARE CIANI (1854-1925)
La mamma con il bambino in fasce
olio sui tavole...

stima: 200-250 EUR
Lotto 575

AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Ragazzina con vestito blu e secchio
acquar...

stima: 250-300 EUR
Lotto 577

stima: 200-250 EUR
Lotto 580

GIUSEPPE RAGGIO (1823-1916)
Toro maremmano

stima: 500-550 EUR
Lotto 581

GIUSEPPE CASTIGLIONE (1829-1908)
Leggio barocco
olio cm.21x42
f.to i...

stima: 300-350 EUR
Lotto 582

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 585

Anonimo sec.XIX 'Porto con velieri al tramonto' olio
cm. 32x24...

stima: 200-250 EUR
Lotto 592

stima: 100-150 EUR
Lotto 593

Etagere Luigi Filippo in mogano, sec. XIX (difetti)
cm. 110x48 h. 175...

stima: 200-250 EUR
Lotto 599

stima: 50-100 EUR
Lotto 600

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 603

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 606

Bottiglia in vetro molato
h.cm.25...

stima: 50-100 EUR
Lotto 607

Bottiglia in vetro di Murano bianco e blu con lumeggiature in oro sec.XX
h.cm...

stima: 100-150 EUR
Lotto 612

Centrotavola con manici in vetro decorato in oro
cm. 27x26 h. 17...

stima: 150-200 EUR
Lotto 616

Coppia di apliques in vetro e metallo a tre luci
cm.30x40...

stima: 100-150 EUR
Lotto 618

Scuola napoletana fine sec.XIX 'Veduta del golfo' olio
cm. 58x44...

stima: 200-250 EUR
Lotto 620

Scuola italiana sec.XIX 'Sosta durante la passeggiata' olio su tavoletta
cm. ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 626

Scuola italiana sec.XIX 'Bosco' olio
cm. 38x32...

stima: 200-250 EUR
Lotto 635

Alzata in metallo dorato con piatto in porcellana (rotto)
h.tot.cm.25...

stima: 0-0 EUR
Lotto 640

stima: 50-100 EUR
Lotto 644

Giuseppe Verdi, scultura in terracotta
h.cm.55...

stima: 300-350 EUR
Lotto 648

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 658

stima: 50-100 EUR
Lotto 659

stima: 500-550 EUR
Lotto 662

stima: 250-300 EUR
Lotto 663

Doppia ampolla in vetro di Murano
h.cm.21...

stima: 50-100 EUR
Lotto 668

Alzatina in vetro di Murano
diam.cm.16xh.7...

stima: 50-100 EUR
Lotto 683

stima: 50-100 EUR
Lotto 684

FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952)
Natura morta
olio cm.40x35
f.to in b...

stima: 250-300 EUR
Lotto 706

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 707

'Ritratto di dama' olio
cm.74x100...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 710

stima: 200-250 EUR
Lotto 711

Scuola spagnola sec.XIX 'Bambino con pappagallo' olio
cm. 85x118...

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 712

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 713

Scuola italiana sec.XVII 'La partenza del figliol prodigo' olio
cm. 74x102...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 715

Leone a riposo, bronzo sec.XVII/XVIII, base in marmo
cm.15x9xh.tot.10...

stima: 500-550 EUR
Lotto 717

Coppia di candelieri a tre luci in bronzo dorato con base in marmo, sec. XIX
...

stima: 300-350 EUR
Lotto 718

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 724

Lampadario a quindici luci in lamierino e cristalli, fine sec.XIX
diam.cm.90x...

stima: 150-200 EUR
Lotto 728

G.Graffigna 'Riposo al pascolo'
olio cm. 60x80
f.to in b.a ds. d.to 188...

stima: 600-700 EUR
Lotto 729

GUIDO MEINERI (1869-1944)
Notturno
olio cm.70x60
f.to in b. a ds....

stima: 600-700 EUR
Lotto 736

Scuola fiamminga sec.XVII 'La discesa degli animali dall'arca' olio
cm. 125x1...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 746

stima: 100-150 EUR
Lotto 764

GIOVANNI LOMI (1889-1969)
Paesaggio montano

stima: 200-250 EUR
Lotto 766

LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Ritratti

stima: 150-200 EUR
Lotto 771

'Ritratto di giovane donna' olio f.to Semino e d.to 1959
cm.50x70...

stima: 200-250 EUR
Lotto 775

Attenti, scultura in marmo statuario f.ta F.Propersi
h.cm.58...

stima: 600-700 EUR
Lotto 778

stima: 0-0 EUR
Lotto 782

Giacomo Boselli 'Giovani con cesti di fiori' gruppo in biscuit fine sec.XVIII
stima: 200-250 EUR

Lotto 785

Crespina in ceramica, decorazione policroma, Deruta sec.XVII
diam.cm.21, dife...

stima: 100-150 EUR
Lotto 787

Madonna, scultura in legno policromo con vestiti ricamati, Napoli sec.XVIII
h...

stima: 600-700 EUR
Lotto 791

stima: 500-550 EUR
Lotto 794

stima: 50-100 EUR
Lotto 800

Inginocchiatoio Luigi XIV in noce con due cassetti, sec.XVIII
cm. 75x45 h. 84...

stima: 300-350 EUR
Lotto 808

'Paesaggio con rovine' olio, f.to in b.a ds., sec.XX
cm. 104x68...

stima: 100-150 EUR
Lotto 813

Grande lampadario in cristallo a venti luci sec.XIX
diam.cm.120xh.170...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 816

CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
Costa ligure
olio cm.70x105
f.to in ...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 817

Paesaggio ligure
acquarello cm.40x30
...

stima: 50-100 EUR
Lotto 823

NO LOT...

stima: 0-0 EUR
Lotto 833

Scuola francese sec.XIX 'Interno con figure' olio
cm. 40x50...

stima: 250-300 EUR
Lotto 837

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 843

stima: 200-250 EUR
Lotto 845

ALFREDO VACCARI (1877-1933)
Carrozza nel bosco
olio su tavola cm.21x13<...

stima: 100-150 EUR
Lotto 847

Scuola del Nord Italia inizi sec.XX 'Veduta di lago' olio
cm. 87x65...

stima: 100-150 EUR
Lotto 855

Scuola italiana sec.XX 'Interno con figure' olio, f.to in b. a ds.
cm. 84x65...

stima: 100-150 EUR
Lotto 868

Vaso sferico in cristallo verde
h.cm.18...

stima: 300-350 EUR
Lotto 869

Vaso in vetro azzurro e rosso
diam.cm.30xh.14...

stima: 100-150 EUR
Lotto 870

Vaso in vetro verde
h.cm.16...

stima: 50-100 EUR
Lotto 871

Vaso in vetro di Murano giallo decorato con nastri
h.cm.22...

stima: 200-250 EUR
Lotto 874

Vaso in cristallo verde e trasparente
h.cm.26...

stima: 100-150 EUR
Lotto 876

Vaso in cristallo nero e oro
h.cm.31...

stima: 300-350 EUR
Lotto 898

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 901

Scuola lombarda sec.XIX 'Trionfo di fiori in un vaso neoclassico' olio
cm. 70...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 902

stima: 500-550 EUR
Lotto 908

Scene sacre, icona a fondo oro inizi sec.XIX
cm. 29x36,5...

stima: 250-300 EUR
Lotto 919

stima: 500-550 EUR
Lotto 925

stima: 300-350 EUR
Lotto 926

stima: 150-200 EUR
Lotto 928

stima: 100-150 EUR
Lotto 943

'Nettuno' antica stampa
cm. 23x35...

stima: 50-100 EUR
Lotto 949

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 950

Bicchiere Boemia decorato con spighe
h.cm.15...

stima: 50-100 EUR
Lotto 951

stima: 200-250 EUR
Lotto 952

Cinque piatti in ceramica di Savona decorati in blu su fondo bianco, sec.XVIII
stima: 100-150 EUR

Lotto 957

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 965

Uovo in vetro con all'interno sei bicchierini
h.cm.20...

stima: 50-100 EUR
Lotto 966

Calamaio in porcellana bianca, blu ed oro sec.XIX
cm. 17,5x13 h. 9...

stima: 100-150 EUR
Lotto 968

stima: 100-150 EUR
Lotto 973

Profilo di imperatore in marmo bianco montato su base in marmo rosso, sec.XIX
stima: 1400-1600 EUR

Lotto 975

stima: 400-450 EUR
Lotto 979

Orologio da tavolo Jaz anni'30

stima: 150-200 EUR
Lotto 990

Scuola italiana sec.XVII 'Scena Sacra' olio
cm. 33x41...

stima: 800-900 EUR
Lotto 992

Madonna con Bambino, icona, riza in rame sbalzato, sec.XVIII
cm. 28x35...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1002

Madonna, scultura in legno intagliato, dorato e policromato, Genova sec.XVIII
stima: 3000-3400 EUR

Lotto 1010

Brocca Liberty in metallo argentato e vetro inciso
h.cm.21...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1017

stima: 100-150 EUR
Lotto 1024

GAGLIARDO SALVATORE (1897-1957)
Natura morta
olio su cartone cm.46x34
stima: 200-250 EUR

Lotto 1028

Pastorello con cane, gruppo in porcellana policroma sec.XIX
h.cm.15...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1045

'Cacciagione' due olii su cartone di forma diversa, inizi sec.XX
cm.30x20 e ...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1048

stima: 50-100 EUR
Lotto 1049

Coppia di vasi decorati con figure, Delft fine sec.XVIII
h.cm.21...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1051

stima: 400-450 EUR
Lotto 1061

Tappeto Osbak
cm. 265x190...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1066

stima: 50-100 EUR
Lotto 1069

Coppia di vasetti in vetro con anelli, Murano sec.XX
h.cm.21...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1070

NETSCHER CONSTANTIN (1668-1723)

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1073

Coppia di vasi in vetro lattimo decorati con fiori sec.XIX
h.cm.22...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1077

stima: 0-0 EUR
Lotto 1078

Scuola fiamminga sec.XVIII 'Ritratto di giovane' disegno a matita e biacca
cm...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1079

MARIO CHITI (-)
Anemoni cm.40x50 d.to'53
Il rientro del gregge cm....

stima: 200-250 EUR
Lotto 1081

G.Bertini 'Uomo con cappello' acquarello, f.to in b.a s. e d.to 1898
cm. 20x3...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1089

stima: 400-450 EUR
Lotto 1094

stima: 100-150 EUR
Lotto 1102

Paravento a tre ante ricamato a piccolo punto, sec. XIX
h.cm.135...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1106

stima: 100-150 EUR
Lotto 1110

Scuola italiana sec.XIX 'Natura morta di fiori e frutta' olio
cm. 126x58...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1114

DANTI GINO (1881-1968)
Camposanto di Monte Buono
olio su tavoletta cm.3...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1136

ARTURO DE LUCA (1855-1971)
Paesaggio

stima: 100-150 EUR
Lotto 1139

Grande vaso in marmo rosa e bronzo dorato, Francia sec.XIX
h.cm.47...

stima: 200-250 EUR