Lotto 314
Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), il movimento con suoneria indicante le ore e le mezz'ore è firmato dall'orologiaio "Planchon à Paris" attivo a Parigi alla fine del sec. XIX
h.cm.50
stima: 2000-2300 €