Selected

Prima Sessione - 2018-10-25 17:30:00- dal lotto 2001 al lotto 2135
Lotto 2059
DINO CAVALLI
Una console pensile per TREDICI & C., Pavia, anni '60,
e uno specchio da parete 'Cristallux', esecuzione CESANA & C.
Console (legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro,
marcata 'Designer Dino Cavalli'Tredici & C. spa Pavia Italy'):
cm 10 (h) x 180 x 40 specchio (legno di palissandro, cristallo
argentato): cm 62 x 62.

A wall mounted console manufactured by TREDICI & C., 1960's,
with a 'Cristallux' wall mirror manufactured by CESANA & C.
Console (rosewood, rosewood veneered wood, with the impressed
mark in a drawer 'Designer Dino Cavalli'Tredici & C. spa Pavia Italy'):
3.9 (h) x 70.9 x 15.7 inches mirror (rosewood and mirrored crystal):
24.4 x 24.4 inches.

Letteratura (per lo specchio): Edoardo Paoli, L'importanza dello specchio, Fabbrica Pisana Saint-Gobain, volume anni '60 non datato, p. 3
stima: 1000-1100 €