Selected

Prima Sessione - 2018-10-25 17:30:00- dal lotto 2001 al lotto 2135
Lotto 2080
Una credenza '51 603 03' per BERNINI, 1964.
Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ceramica
Cm 95 (h) x 200 x 50.

A '51 603 03' model credenza manufactured by BERNINI, 1964.
Walnut wood, walnut veneered wood, and ceramic.
37.4 (h) x 78.7 x 19.7 inches.

Letteratura: Domus 435 (febbraio 1966), pubblicità Ottagono 1 (aprile 1966), p. 92
la rivista dell'arredamento Interni 11 (novembre 1967), p. 46 Ottagono 30 (settembre 1973),
p. 86 catalogo Bernini anni '70, volume non datato, pagine non numerate.
stima: 800-900 €