Selected

Prima Sessione - 2018-10-25 17:30:00- dal lotto 2001 al lotto 2135
Lotto 2129
SILVIO COPPOLA
Una credenza '51 602 03' per BERNINI, 1964.
Legno impiallacciato in noce.
Cm 123 (h) x 244 x 53.

A credenza, '51 602 03' model, manufactured by BERNINI, 1964.
Walnut veneered wood.
48.8 (h) x 96.4 x 20.5 inches.

Letteratura: Domus 433 (dicembre 1965), pubblicità Ottagono 1 (aprile 1966), p. 92 La rivista dell'Arredamento INTERNI 11 (novembre 1967), p. 46 Catalogo Bernini, volume anni '70 non datato, pagine non numerate Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 112.
stima: 800-900 €