Prima Sessione - 2019-06-04 15:30:00- dal lotto 1 al lotto 296
Lotto 200
Letto Luigi XVI con baldacchino in legno laccato e dorato, cimasa finemente intagliata a motivi di colombe e fiori di papavero, ebanisti Giuseppe Mariani e Pietro Lagomarsino, Genova inizi sec. XIX
cm. 200x170 h.testata 175
pubblicato in "Dimore genovesi" ed. Luigi Alfieri Milano 1956 pag.85
"Il letto faceva parte con due comò con specchiere e due comodini, ora dispersi, dell'arredo della camera da letto che Teresa Corsi Pallavicino fece allestire al primo piano nobile del Palazzo agli inizi degli anni'50 dell'800, rimasta intatta fino alla seconda metà del Novecento"
stima: 6000-6700 €