Prima Sessione - 2019-10-28 17:30:00- dal lotto 210 al lotto 631
Lotto 267
PAOLO SCHEGGI (1940-1971)
Intersuperficie curva 1966
acrilico verde su tre tele sovrapposte
cm 80x80x5,5
firmato sul retro
provenienza: Collezione privata, Milano

Intersuperficie curva 1966
green acrylic on three superimposed canvases
31,49x31,49x2,16 in
signed on the reverse
provenance: Private collection, Milan

bibliografia: Paolo Scheggi. Catalogue Raisonné, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira, p. 264, cat. n. 66 T 21
"Casa Vogue", aprile 1975, Un po' di verde anche a Milano.Privacy e Continuità, s.p.
100000 €