Seconda Sessione - 2020-05-25 16:30:00- dal lotto 199 al lotto 350
Lotto 219
ALDO MONDINO (1938-2005)
Toulouse Lautrec 1991
olio su linoleum cm 190x140
firmato, datato e titolato sul retro

Toulouse Lautrec 1991
oil on linoleum 74,8x55,11 in

esposizione: 1991-1992, Aldo Mondino, Pinacoteca Civica Palazzo Volpi, Como
2003-2004, Mondino Aldologica, Museo d'Arte della Città di Ravenna, Loggetta Lombardesca, Ravenna
bibliografia: Aldo Mondino, Pinacoteca Civica. Palazzo Volpi, Como, Musei Civici Como 1991, Tav. III (sul frontespizio firma e disegno dell'artista)
10000 €