Seconda Sessione - 2020-05-25 16:30:00- dal lotto 199 al lotto 350
Lotto 252
EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Il filo teso 1975
olio su tela cm 60x60
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Guidi, Genova
autentica su foto di Giorgina Scanavino

Il filo teso 1975
oil on canvas 23,62x23,62 in
signed and titled on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Guidi, Genoa
photo certificate by Giorgina Scanavino

bibliografia: Scanavino, Catalogo generale, Volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa, pag.611 N.1975 101
7000 €