Seconda Sessione - 2020-05-25 16:30:00- dal lotto 199 al lotto 350
Lotto 273
RENATO MAMBOR (1936-2014)
Ondulato. Particolare Diario 1967
acrilico su tela applicata su legno sagomato cm 150x40
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria La Bertesca, Genova
biglietto autografo dell'artista con scritta "Fra alcuni giorni sono a Genova, spero poterla vedere. Saluti anche alla sua famiglia. Renato"
provenienza: già Collezione Dani, Genova

acrylic on canvas on shaped wood 59,05x15,74 in
on the reverse: label of Galleria La Bertesca, Genoa
autograph card by the artist "Fra alcuni giorni sono a Genova, spero poterla vedere. Saluti anche alla sua famiglia. Renato"
provenance: former Dani Collection, Genoa
stima: 40000-45000 €