Seconda Sessione - 2020-05-25 16:30:00- dal lotto 199 al lotto 350
Lotto 295
GEORGE GROSZ (1893-1959)
Laughter in the Tivoli 1938
penna, inchiostro e matita su carta cm 60x50
firmato in basso a destra
titolato in basso a sinistra e in basso al centro
sul retro: timbro e numero dell'Estate 4-77-1
autentica su foto a cura di Ralph Jentsch, Roma / New York
provenienza: Studio dell'Artista George Grosz Estate

Laughter in the Tivoli 1938
pen, ink and pencil on paper 23,62x19,68 in
titled lower left and lower center
on the reverse: stamp and number of Estate 4-77-1
photo certificate by Ralph Jentsch, Rome / New York
provenance: Study of the Artist George Grosz Estate
stima: 5000-5600 €