Prima Sessione - 2020-05-25 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 190
Lotto 34
FRANCESCO MENZIO (1899-1979)
Ragazza con vaso di fiori 1930 ca
olio su tela cm 85x58
firmato in basso a destra
autentica su foto di Paolo Menzio
autentica su foto della Galleria del Ponte, Torino

oil on canvas 33,46x22,83 in
photo certificate by Paolo Menzio
photo certificate by Galleria del Ponte, Turin

esposizioni: 2004, I Sei di Torino. Per i quindici anni della Galleria del Ponte, Galleria del Ponte, Torino
2005-2006, Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940, a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardinera, Settimo Torinese
2011, Solo Donna, Palazzo Mathis, Bra (CN)
1999, I Sei pittori di Torino 1929-1931, a cura di M. Bandini, Museo Archelogico Regionale, Aosta
bibliografia: I Sei pittori di Torino 1929-1931, a cura di M.Bandini, 1999, Musumeci editore
Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940, a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardinera, Settimo Torinese, Fondazione Torino Musei
stima: 25000-28000 €