Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180 al lotto 290
Lotto 190
GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
Superficie CP/221 1962
disegno a pennarelli colorati su carta cm 32,5x23
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta de L'Isola, Roma
etichetta della Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma
timbro della Galleria Pace, Milano
provenienza: Collezione privata, Roma

Superficie CP/221 1962
colour marker pen drawing on paper 12,79x9,05 in
on the reverse: label of L'Isola, Rome
label of Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Rome
stamp of Galleria Pace, Milan
provenance: Private collection, Rome

esposizione: 1974, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, cat. N.174
bibliografia: Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Catalogo Ragionato dell'opera su carta di Giuseppe Capogrossi, a cura di Guglielmo Capogrossi, testo di Giulio Carlo Argan, Electa, N.561
12000 €