Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180 al lotto 290
Lotto 199
EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Spazio opposto N.17 2006
olio su carta (monotipo) cm 57x75
firmato e datato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio Emilio Vedova N.1721

Spazio opposto N.17 2006
oil on paper (monotype) 22,44x29,52 in
photo certificate by Archivio Emilio Vedova n.1721

esposizione: 2007, Vedova monotypes, Fondazione Peggy Guggenheim, Venezia, settembre 2007
2010-2011, Sironi, Guttuso, Vedova. Arte e ideologie politiche, Palazzo Salmatoris, Cherasco (CN)
bibliografia: Vedova monotypes, Catalogo della mostra, Fondazione Peggy Guggenheim, Venezia settembre 2007, pp. 52-53
Sironi Guttuso Vedova Arte e ideologie politiche a confronto, Catalogo della mostra, Palazzo Salmatoris, Cherasco (CN), 2011, pag.82
20000 €