Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180 al lotto 290
Lotto 217
BRUNO MUNARI (1907-1998)
Negativo-Positivo 1951
olio su faesite cm 24x24
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta de La Spirale, Milano

Negativo-Positivo 1951
oil on board 9,44x9,44 in
on the reverse: label of La Spirale, Milan

esposizioni: 2018, Dalla guerra alla pace 1918-2018, Palazzo Lascaris, Torino
2014-2015, Preziosa opera, capolavori d'arte e tradizione orafa valenzana, Valenza
bibliografia: Dalla guerra alla pace 1918-2018, Catalogo della mostra, Palazzo Lascaris, Torino, 2018, pag.52
Preziosa opera, capolavori d'arte e tradizione orafa valenzana, Catalogo della mostra, Valenza, pag. 149
15000 €