Lotto 229
Eccezionale comò a due cassetti più uno movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in bois de rose, eleganti cartigli ad intarsio sottolineano l'intera forma arricchita nelle parti centrali da intarsi a motivi musicali e pittorici ripetuti anche sul piano, motivi che segnano l'inizio della transizione dal barocco al primo neoclassicismo, Lombardia II metà sec.XVIII (un comò molto simile per forma e dimensione si trova al Castello Sforzesco di Milano ove è atribuito a opera giovanile di Giuseppe Maggiolini)
cm. 115x57 h. 97
stima: 30000-33500 €