Prima Sessione - 2021-04-20 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 179
Lotto 27
ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Ricordi di Pompei 1962
olio su tela cm 46x56
firmato in basso a destra
datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Prospettive d'arte, Milano
autentica su foto dell'Archivio Orfeo Tamburi, Galleria Gioacchini, Ancona, N.1386GG

Ricordi di Pompei 1962
oil on canvas 18,11x22,04 in
dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria Prospettive d'arte, Milan
photo certificate by Archivio Orfeo Tamburi,
Galleria Gioacchini, Ancona, n. 1150GG

esposizioni: 1998, Orfeo Tamburi, mostra antologica, Jesi (AN)
2011, Orfeo Tamburi. Aria di Parigi nel centenario dalla nascita, Galleria Prospettive d'arte, Milano
1500 €