Prima Sessione - 2021-04-20 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 179
Lotto 87
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Doll 1972
effaçage (carta patinata trattata con un solvente) cm 28,5x20
firmato e datato sul retro
provenienza: Galleria Tega, Milano
Collezione privata, Milano

Doll 1972
effaçage (coated paper treated with solvent)
11,22x7,87 in
provenance: Galleria Tega Milan
Private Collection, Milan

bibliografia: Rotella. Effaçage, a cura di Alberto Fiz, Allemandi 2006, n.78
Mimmo Rotella. Catalogo ragionato. Volume secondo 1962-1973, Tomo III, a cura di Germano Celant, Skira, pag.1320 n.414
3000 €