ORFEO TAMBURI (1910-1994) <br>Bottega grigia 1962<br>olio su tela cm 78x98<br>firmato in basso a destra<br>sul retro: etichetta della Galleria Prospettive d'arte, Milano<br>autentica su foto dell'Archivio Orfeo Tamburi, Galleria Gioacchini, Ancona, N.1386GG<br><br>Bottega grigia 1962<br>oil on canvas 30,7x38,58 in<br>signed lower right<br>on the reverse: label of Galleria Prospettive d'arte, Milan<br>photo certificate by Archivio Orfeo Tamburi,<br>Galleria Gioacchini, Ancona, n.1386GG<br><br>esposizioni: 1998, Orfeo Tamburi, mostra antologica, Jesi (AN) <br>2011, Orfeo Tamburi. Aria di Parigi nel centenario dalla nascita, Galleria Prospettive d'arte, Milano
Opera in condizioni molto buone.
Sulla parte superiore del bordo sinistro, presenta un leggero stacco della tela dal telaio