Selected
Prima Sessione - 2021-10-28 17:00:00- dal lotto 2001 al lotto 2300Un tavolino 'T68' per TECNO, 1963.
Legno laccato, ottone, legno impiallacciato in palissandro, marmo di Carrara.
Cm 40 (h) x 120 x 75.
A 'T68' coffee table manufactured by TECNO, 1963.
Painted wood, brass, rosewood veneered wood, and Carrara marble.
15.7 (h) x 47.2 x 29.5 inches.
Letteratura: Giampiero Bosoni, Tecno l'eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano, 2011, p. 126.