Prima Sessione - 2022-04-26 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 200
Lotto 60
TURI SIMETI (1929-2021)
Senza titolo 1966
acrilico su tela sagomata cm 31,5x39
firmato e datato sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio Generale Turi Simeti N.005432
registrata presso l'Archivio Turi Simeti con N.1966-BL0311
provenienza: Collezione privata.

Untitled 1966
acrylic on canvas 12,4x15,35 in
photo certificate by Archivio Generale Turi Simeti n. 005432
Archivio Turi Simeti n.1966-BL0311
provenance: Private collection

bibliografia: Turi Simeti, Catalogo ragionato, a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella, II volume, Skira, pag.524
Turi Simeti. Anni Sessanta, a cura di A. Zanchetta, Dep Art, Milano, 2013, pag. 62
Turi Simeti, a cura di L.V. Masini, in "D'Ars", Milano, gennaio 1967, pag. 106
10000 €