Prima Sessione - 2022-04-26 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 200
Lotto 86
OLIVIERO RAINALDI (1956-)
Battesimi umani 1998
scultura in gesso
cm 40x92x66
firmato e datato sulla parte inferiore
provenienza: Galleria Galliani, Genova
Galleria Il Ponte, Roma, ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2002

Battesimi umani 1998
plaster sculpture 15,74x36,22x25,98 in
provenance: Galleria Galliani, Genoa
Galleria Il Ponte, Rome
acquired from above by the present owner in 2002

esposizioni: 1998, Venezia, Battesimi Umani, Centro Culturale Nuova Icona, Venezia
1998, Caduti, Galleria Galliani arte contemporanea, Genova
1998, Caduti, Galleria Il Ponte, Roma
1998, Libera mente: la figurazione del sentimento, a cura di Alice Rubbini Palazzo del Capitano, Cesena, catalogo della mostra, Charta, Milano, con illustrazione
2001, L'altra metà del cielo, Galleria d'Arte Moderna, Bologna
2006, Oliviero Rainaldi, a cura di Danilo Eccher Palazzo Venezia, Roma, catalogo della mostra, Electa, Milano, pag. 85, con illustrazione

bibliografia: L'ansiosa nostalgia di Oliviero Rainaldi,
a cura di L. Turco Liveri in: Tempo presente, numero 232/33, 2000, pag.2
5000 €