Prima Sessione - 2022-10-25 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 229
Lotto 15
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Soldato nello studio 1944 ca
olio su tela cm 69x43
firmato e datato sul lato destro al centro

Soldato nello studio 1944 ca
oil on canvas 27,16x16,92 in
signed and dated center right

bibliografia: Catalogo Generale di Filippo de Pisis, a cura di Giuliano Briganti, Electa, Milano 1991, tomo II, pag. 655 N.1944 52
12000 €