Prima Sessione - 2022-12-05 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 255
Lotto 193
Servizio di piatti in porcellana decorati in policromia con scene di favole composto da: coppia di zuppiere (cm.34x23xh.26, una rotta e una con presa restaurata), coppia di zuppiere piccole (cm.27x17xh.18, coperchi restaurati), 1 coppa (diam.cm.25xh.8), 5 piatti (diam.cm.25,5, di cui uno rotto e uno con una sbeccatura), 45 piatti (diam.cm.24,5, di cui uno sbeccato), 22 piatti fondi (diam.cm.22,5, di cui due con piccole sbeccature), 4 coppe (diam.cm.24), 3 coppe (diam.cm.26), 2 grandi raviere (cm.30x25), 5 vassoietti quadrati (cm.22x22, uno rotto nel bordo), 4 vassoietti quadrati più piccoli (cm.19x19, uno con sbeccatura nel bordo), risottiera (cm.36x27), 4 piatti da portata rotondi (diam.cm.30, uno sbeccato nel bordo), 2 piatti da portata rotondi (diam.cm.33) e 2 piatti da portata rotondi (diam.cm38)
15000 €