Asta di Gioielli

Prima Sessione - 2022-12-05 18:00:00- dal lotto 2001 al lotto 2277
Lotto 2170
Fine tabacchiera Russa, in argento dorato all' interno, decorata con smalti rossi a guilloche' e applicati sul coperchio festoni, corona e date, per la ricorrenza dei 300 anni della Casa dei Romanov, il tutto arricchito con diamanti taglio rosa e rubini cabochon.
All' interno punzoni di fabbricazione russa, titolo dell' argento e punzone Fabergè.
Dimensioni 8,5 per 7 cm.

Peso 173,72 gr.
6000 €