Prima Sessione - 2022-08-20 10:00:00- dal lotto 1 al lotto 150
Seconda Sessione - 2022-08-20 10:00:00- dal lotto 151 al lotto 305
Lotto 96
UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
Lotto di due opere
Lots of two works

Locomotiva
bronzo su vetro opalino di Murano Ø cm 9,5
firmato in basso a destra

Locomotiva
bronze on Murano opaline glass Ø 3,74 in

firmato nella parte inferiore

signed on the lower side

bibliografia: Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX sec., Documenti a cura di Floriano De Santi, Verso l'Arte Edizioni, pag.90
esposizione: 2002 Palazzo Reale, Archivio di Stato, Torino
250 €