Lotto di due opere
Lots of two works
Locomotiva
bronzo su vetro opalino di Murano Ø cm 9,5
firmato in basso a destra
Locomotiva
bronze on Murano opaline glass Ø 3,74 in
firmato nella parte inferiore
signed on the lower side
bibliografia: Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX sec., Documenti a cura di Floriano De Santi, Verso l'Arte Edizioni, pag.90
esposizione: 2002 Palazzo Reale, Archivio di Stato, Torino