Prima Sessione - 2023-04-18 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 313
Lotto 85
CARLA ACCARDI (1924-2014)
Verderosso (Accardi 404) 1963
tempera alla caseina su tela cm 80x100
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: etichetta di Poleschi Arte, Milano
autentica su foto dello Studio Accardi firmata dall'artista N.57/05
Archivio Carla Accardi N.404bis
provenienza: Poleschi Arte, con certificato di provenienza

Verderosso (Accardi 404) 1963
casein tempera on canvas 31,49x39,37 in
on the reverse: label of Poleschi Arte, Milan
photo certificate by Studio Accardi signed by the artist n.57/05
Archivio Carla Accardi n.404bis
provenance: Poleschi Arte, with certificate of provenance

bibliografia: L'opera sarà pubblicata sul catalogo generale dell'Artista
Arte In, dic. 2006, gennaio 2007
65000 €