Lunedì 25 Settembre 2017

Lotto 512

Potiche in terracotta invetriata turchese
h.cm.18...

stima: 400-450 EUR
Lotto 526

"Ritratto di gentiluomo" olio
cm.15x17...

stima: 50-60 EUR
Lotto 527

stima: 100-150 EUR
Lotto 529

Placca ovale in bronzo con profilo di Santo, sec.XX
cm. 22x28...

stima: 100-150 EUR
Lotto 535

stima: 150-200 EUR
Lotto 537

stima: 700-800 EUR
Lotto 540

Tappeto fondo marrone a disegni geometrici
cm. 118x166...

stima: 50-100 EUR
Lotto 599

Coppia di candelieri Luigi Filippo in metallo argentato finemente sbalzato
h....

stima: 50-100 EUR
Lotto 601

Candeliere in argento a 4 luci sec.XIX
h.cm.39...

stima: 300-350 EUR
Lotto 633

Grande orcio Liberty in ceramica policroma
h.cm.35...

stima: 100-150 EUR
Lotto 636

stima: 400-450 EUR
Lotto 649

stima: 100-150 EUR
Lotto 652

A.Vignali
Nei pressi di Volterra
olio su tavoletta cm.17x31
f.to b. a...

stima: 100-150 EUR
Lotto 656

FAUSTO PRATELLA (1888-1964)
Barche di pescatori
olio su tavoletta cm.30...

stima: 400-450 EUR
Lotto 657

Cofanetto in metallo dorato e argentato in stile rinascimentale
cm. 21,5x11,5...

stima: 100-150 EUR
Lotto 664

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 672

EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950)
San Giovanni Battista
bozzetto h.cm.22...

stima: 100-150 EUR
Lotto 674

stima: 50-100 EUR
Lotto 677

Placchetta Liberty in bronzo raffigurante giovane donna con base in legno
cm....

stima: 0-0 EUR
Lotto 694

stima: 200-250 EUR
Lotto 695

"Deposizione" olio fine sec.XVIII
cm. 132x162...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 696

stima: 0-0 EUR
Lotto 697

"Madonna con Bambino" olio, sec.XVIII
cm. 71x108...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 698

stima: 100-150 EUR
Lotto 713

Sanpietro
Nel giardino del chiostro
olio cm.90x125
f.to al centro...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 726

GIOVANNI TITO BERTELLI (1879-1946)
Rustico
olio cm.25x20...

stima: 100-150 EUR
Lotto 748

Spanò
Contadino
olio su cartone cm.70x50
f.to b. a ds....

stima: 200-250 EUR
Lotto 751

ACHINI ANGIOLO (1850-1930)
Dolci conversali
acquarello cm.18x23
f.to...

stima: 200-250 EUR
Lotto 755

ANGIOLO TOMMASI (1858-1923)
Contadinella tra i campi
olio su tavoletta ...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 794

stima: 500-550 EUR
Lotto 798

Sei sedie in legno duro stile Ming (seduta in paglia intrecciata), epoca Qing
stima: 1000-1100 EUR

Lotto 803

stima: 50-100 EUR
Lotto 807

stima: 200-250 EUR
Lotto 815

stima: 400-450 EUR
Lotto 821

stima: 700-800 EUR
Lotto 828

LINO PERISSINOTTI (1897-1967)
Natura morta con vaso e fiori recisi
olio s...

stima: 800-900 EUR
Lotto 829

GIACOMO PICOLLO (1905-1983)
Commedia dell'arte
olio cm.80x138
f.to ...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 835

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 836

ESO PELUZZI (1894-1985)
Trio campagnolo
olio cm.50x60
f.to in b.a ds...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 837

ESO PELUZZI (1894-1985)
Nevicata nelle Langhe
olio cm.50x60
f.to in ...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 846

FRANCESCO GIOLI (1846-1922)
Pretino d'estate
matita su carta cm.17x25<...

stima: 100-150 EUR
Lotto 853

stima: 0-0 EUR
Lotto 873

Tavolino da lavoro in mogano, Francia sec.XIX
cm. 53x40 h. 70...

stima: 100-150 EUR
Lotto 875

RUGGERO FOCARDI (1864-1934)
Contadino sotto la pioggia
olio su cartoncin...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 885

stima: 0-0 EUR
Lotto 890

stima: 250-300 EUR
Lotto 918

MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Ritratto della fidanzata (Cicci)
olio cm....

stima: 500-550 EUR
Lotto 934

Lampada in legno intagliato e argentato
h.cm.100...

stima: 100-150 EUR
Lotto 936

OGGETTISTICA (-)
Piccolo boccale e varie posate in argento
gr.3100...

stima: 780-900 EUR
Lotto 947

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 965

Scatola rotonda in argento con fiches in argento
Kg.1,8...

stima: 550-650 EUR
Lotto 987

"Mendicanti" olio sec.XIX
cm. 45x55...

stima: 100-150 EUR
Lotto 988

FABIO FABBI (1861-1946)
Case di montagna
olio su tavoletta cm.9x16
f...

stima: 500-550 EUR
Lotto 989

CARLO DOMENICI (1898-1981)
Arando il campo
olio su faesite cm.50x35
stima: 700-800 EUR

Lotto 994

Al bagno, terracotta f.ta De Rosmeus, inizi sec.XIX
cm. 50x25 h. 60...

stima: 500-600 EUR
Lotto 1020

Piatto in ceramica porcellanata con decoro a fiori blu su fondo bianco sec.XIX
stima: 50-100 EUR

Lotto 1021

Coppia di piatti in ceramica marmorizzata con bordo traforato
diam.cm.23, dif...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1091

Barche in laguna
olio su tavoletta cm. 23x11,5
siglato in b. a ds. C.T....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1101

Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII
cm. 95x128...

stima: 1850-2100 EUR
Lotto 1102

stima: 150-200 EUR
Lotto 1104

LUIGI BIANCHI (1827-1914)
Pastorelli al pascolo
olio su cartoncino cm....

stima: 500-550 EUR
Lotto 1121

Cuoca nella sua cucina, altorilievo in ardesia con supporto in legno
cm.43x34...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1127

Due cornicette in bronzo in stile Luigi XV
cm.10x16...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1132

Porta in legno laccato beige e verde, parte superiore con specchi
cm. 105x h....

stima: 300-350 EUR
Lotto 1147

Galleria degli eroi, cemento e smalto su quattro registri
cm. 59x78...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1149

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1160

G.Marchetti (1885-1912)
Bambino che fa la nanna
olio su tavoletta cm.4...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1167

Secretaire in mogano con tre cassetti più uno, piano in marmo, sec.XIX
cm. 1...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1178

Icona, al centro placca in bronzo raffigurante Cristo tra Santi, inizi sec.XIX
stima: 700-800 EUR

Lotto 1179

Icona raffigurante Cristo contornato da Angeli, sec.XIX
cm. 36x40...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1182

Freducci
Bancarelle
olio su tavoletta cm.24x36...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1199

Ovidio Gragnoli (1893-1953)
Fiacchierai fiorentini
olio su tavoletta cm....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1204

GUGLIELMO ZOCCHI (1874-1920)
San Terenzio, La Spezia
olio su tavoletta ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1209

stima: 800-900 EUR
Lotto 1215

stima: 150-200 EUR
Lotto 1218

Grande vaso in ceramica di Savona decorazione bianca e blu sec.XVIII
h.cm.22...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1228

Grande piccione in cristallo firmato Lalique
cm.25x12xh.13...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1238

stima: 100-150 EUR