Lunedì 04 Dicembre 2017

Lotto 6

Scuola francese inizi sec.XIX "Il trionfo di Venere" olio
cm. 91x85...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 10

Scuola fiamminga "Suonatore di flauto" olio
cm. 51x61...

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 12

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 15

"Scene di battaglia" dieci incisioni da Antonio Tempesta 1585/1590
cm. 26x15...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 16

stima: 1750-2000 EUR
Lotto 22

Capitello a doppia colonna in pietra rossa di Verona, Padania sec.XVII
cm. 52...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 23

Colonna in breccia medicea sec.XVII (base non coeva)
h.cm.113...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 24

Trittico in avorio ricostruito con elementi antichi
cm. 27x23...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 25

Testuggine, disegno fine sec.XVIII
cm. 26x37...

stima: 200-250 EUR
Lotto 29

Scuola veneta sec.XVIII "Al fiume" olio
cm. 31x41...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 31

VAN BLOEMEN JAN FRANS
Vedute dell'interno del Colosseo
coppia di olii
...

stima: 10500-12000 EUR
Lotto 34

Pietto Urbino con paesaggio fluviale, Molaroni Pesaro
diam.cm.32...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 37

ANTONIO PASINETTI (1863-1940)
Ritratto di ragazza
olio cm.36x61
f.t...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 44

FRANCESCO PIRANESI (1758-1810)

stima: 500-550 EUR
Lotto 51

Il Buon Pastore, antico frammento in marmo
cm. 31x24...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 52

"Noli" e "Voltri" coppia di stampe sec.XIX
cm. 28x22...

stima: 220-250 EUR
Lotto 65

San Francesco, terracotta policroma, Toscana sec.XVIII
cm. 25x40...

stima: 400-450 EUR
Lotto 66

Madonna con Bambino, scultura in ceramica, Centro Italia sec.XVIII
cm. 33x47...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 75

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 84

Coppia di pannelli Luigi XIV in marmi policromi, Italia sec.XVII/XVIII
cm. 42...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 85

Frammento cosmatesco in serpentino e marmi vari sec.XIX
cm. 42x72...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 89

stima: 50-100 EUR
Lotto 96

Scuola francese sec.XVIII "Festa in giardino" olio su carta
cm. 42x32...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 97

stima: 700-800 EUR
Lotto 98

CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)

stima: 13000-14500 EUR
Lotto 103

Coppia di profeti in terracotta, Centro Italia sec.XVII (mancanze)
h.cm.23...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 104

stima: 500-550 EUR
Lotto 106

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 107

Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con personaggi alla fonte" olio
cm.84x64...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 108

Scuola lombarda sec.XVIII "Pastore con armenti" olio
cm. 22x17...

stima: 200-250 EUR
Lotto 114

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 115

GIUSEPPE MARIA CRESPI (1665-1747)
"L'Eucarestia" coppia di olii
cm. 85x5...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 119

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 120

Croce in rame dorato e finemente sbalzato, Veneto sec.XV
cm. 46x55...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 123

Scuola veneta sec.XVIII, bozzetto per soffitto, disegno
cm. 20x28...

stima: 200-250 EUR
Lotto 126

Scuola emiliana fine sec.XVII "Madonna tra gli Angeli" olio
cm. 73x100...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 127

stima: 12000-13500 EUR
Lotto 128

stima: 40000-44500 EUR
Lotto 131

Scuola fiamminga sec.XVII "Donna con orecchino" olio
cm. 36x46...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 132

Scuola fiamminga sec.XVII "Il corteggiamento" olio su tavola palchettata
cm. ...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 139

Scuola francese sec.XVIII "Satiro ebbro" olio
cm. 62x46...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 140

Piccola stampa raffigurante il porto di Genova sec.XVIII
cm. 11,5x7...

stima: 0-0 EUR
Lotto 142

stima: 400-450 EUR
Lotto 148

ALCESTE CAMPRIANI (1848-1933)
Zampognari

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 149

ENRICO COLEMAN (1846-1911)
Il Rosario
acquarello su carta cm.38x57
...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 154

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 158

Scuola francese sec.XVIII "Ragazza con bimbo" disegno a sanguigna
cm. 9x18...

stima: 200-250 EUR
Lotto 162

Scuola napoletana sec.XVII "La pipì" olio
cm. 84x108...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 166

Piccolo forziere in ferro battuto ageminato in oro, Francia sec.XVII
cm. 18x1...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 169

stima: 100-150 EUR
Lotto 172

Mascherone in bronzo fine sec.XVIII
cm. 33x33...

stima: 500-550 EUR
Lotto 174

Satiro in bronzo a patina scura
cm.37x54...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 178

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 179

Nettuno, scultura in avorio finemente cesellato, Roma sec.XVIII
h.cm.21...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 180

Scatola degli embriaci in palissandro ed avorio, sec.XVI
cm.23,5x15xh.20,5...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 181

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 182

Scuola fiamminga sec.XVII "Elefante" scultura in bronzo a patina scura
h.senz...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 183

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 195

LEVIEUX RENAUD (1613-1699)
"Madonna con Bambino e San Giuseppe" olio
cm. ...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 198

MOLINARI ANTONIO (1655-1704)

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 200

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 210

stima: 200-250 EUR
Lotto 211

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 213

Scuola dalmata "La Crocifissione" olio su tavola
cm. 37x51...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 216

Tre intagli di noce...

stima: 100-150 EUR
Lotto 222

CANAL BERNARDO (1674-1744)

stima: 35000-38500 EUR
Lotto 235

KEIL BERNAHARDT detto MONSU' BERNARDO (1624-1687)
"All'osteria" olio, cornic...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 236

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 243

stima: 500-550 EUR
Lotto 245

"Sosta davanti all'immagine sacra" disegno a matita da Londonio
cm. 29x23...

stima: 500-550 EUR
Lotto 249

LOPEZ VINCENTE PORTANA (1772-1850)

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 252

Scuola caravaggesca fine sec.XVI "Gesù tra i dottori" olio
cm. 132x95...

stima: 30000-33000 EUR
Lotto 253

EVASIO MONTANELLA (1878-1940)
Allo specchio
olio cm.75x77
f.to in a....

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 258

TOEPUT LODEWYK detto POZZOSERRATO (1550-1605)

stima: 40000-44500 EUR
Lotto 264

MARINALI ORAZIO (1643-1720)
"La Maddalena" placca ovale in marmo
cm.33x42...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 266

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 267

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 268

Coppia di cassolettes in bronzo dorato e marmo bianco, Francia sec.XIX
h.cm.2...

stima: 800-900 EUR
Lotto 275

stima: 500-550 EUR
Lotto 278

FRANCESCO FIDANZA (1747-1819)

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 281

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 288

SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO (1660-1731)

stima: 12000-13500 EUR
cm. 68x47

Le tre tele fanno parte di una serie di sette dipinti dedicata alle Opere di misericordia corporale che il pittore fiammingo Cornelis de Wael, attivo a lungo a Genova nella prima metà del Seicento, realizzò in diverse occasioni (cfr. P. Donati, Le sette opere di misericordia di Cornelio de Wael, Genova, Sagep, 1988). Dovevano essere originariamente sette dipinti e non si sa al momento se ancora esistono e dove siano gli altri quattro,
Soggetto caro alla cattolicissma Genova, fu eseguito dal De Wael e dalla sua bottega più volte. La migliore per qualità è quella già nel Palazzo di Pier Francesco Grimaldi in San Luca in parte conservata ai Musei di Strada Nuova, Palazzo Bianco, che mostra notevoli affinità compositive con le tele qui presentate. La scena con la visita ai malati, per esempio, è analogamente ambientata nell¿antico ospedale di Pammatone.
Un¿altra serie nota e stilisticamente più simile alle opere qui presentate rispetto a quelle dei Musei di Strada Nuova è quella conservata integra nella collezione del Banco di Chiavari e della Riviera Ligure (ora Banco Popolare), conservata nella sede di Via Garibaldi." >
Lotto 289

CORNELIS DE WAEL (1592-1667)
"Vestire gli ignudi"
cm. 68x47

Le tre...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 290

CORNELIS DE WAEL (1592-1667)
"Visitare i carcerati"
Le tre tele fanno par...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 293

"La Madonna del Latte con San Giovannino" edicola in marmo , Lombardia sec.XVI
stima: 6000-6700 EUR

Lotto 295

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 307

Scuola veneta sec.XVII "Bravi" coppia di olii
cm. 34x47...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 308

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 309

Scuola del Van Dick "Crocefissione con eclissi di luna" olio
cm. 115x210...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 311

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 322

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 324

Anatomia, incisione in cornice antica sec.XVII
cm. 24x27,5...

stima: 100-150 EUR
Lotto 330

Scuola veneta sec.XVIII "La morte dell'avaro" olio
cm. 94x84...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 332

stima: 50-100 EUR
Lotto 333

Testa di moro, scultura in legno policromo, Venezia I metà sec.XVIII
cm. 16x...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 335

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 337

VOLO' GIUSEPPE (1662-1700)
"Nature morte" coppia di olii
cm. 127x90...

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 341

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 343

stima: 12000-13500 EUR
Lotto 347

GIOVANNA GARZONI (1600-1670)

stima: 12000-13000 EUR
Lotto 349

Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino" olio
cm. 42x57...

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 358

ALDO RAIMONDI (1902-1998)
Capre
acquarello su cartoncino cm.96x68
f...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 361

ALBANI FRANCESCO (1578-1660)

stima: 13000-14500 EUR
Lotto 368

Scuola lombarda sec.XVII "Santa Lucia" e "Santa Apollonia" coppia di olii
cm....

stima: 11000-12500 EUR
Lotto 369

MIRADORI LUIGI detto GENOVESINO (1600-1655)

stima: 25000-27500 EUR
Lotto 374

stima: 4000-4500 EUR