Martedì 05 Dicembre 2017

Lotto 1000

Personaggio in terracotta, Napoli fine sec. XIX
h. cm.90...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1008

"Sacra Famiglia" olio sec. XVIII
cm. 93x108...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1009

CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Lago di montagna
olio su tavoletta cm.68...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1011

Cornice in legno intagliato e dorato sec.XX adattata a specchiera
cm. 75x48...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1020

stima: 600-700 EUR
Lotto 1022

"Popolana alla fonte" disegno a china su carta, sec.XVIII
cm. 16x20...

stima: 350-400 EUR
Lotto 1025

"Fiori bianchi" olio
cm. 50x65...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1036

Theiera in argento con manico in legno e sottopiatto in argento (gr.920)
h.to...

stima: 230-300 EUR
Lotto 1039

grande alzata rotonda decorata con foglie e bacche in argento
diam.39, gr.112...

stima: 330-400 EUR
Lotto 1041

Scuola genovese sec. XVII "Sacra Famiglia" olio
cm. 123x98...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1045

stima: 250-300 EUR
Lotto 1047

Scuola emiliana sec. XVIII "Il tributo al Re" olio
cm. 140x93...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 1049

Mobile a vetrina in legno dorato in stile neoclassico, Toscana sec.XIX
cm. 14...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1058

"Fanciulla con cuffietta" olio inizi sec.XIX (restauri)
cm. 43x35...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1060

Credenzina in stile impiallacciata in mogano e bronzi dorati
cm.83x57xh.105...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1064

Lampadario in vetro di Murano a 18 luci inizi sec.XX
diam.cm. 110x110...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1066

stima: 500-550 EUR
Lotto 1082

Scuola genovese sec.XVIII "Nobildonna con abito rosa" olio di forma ovale
cm....

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1083

Comò in noce a quattro cassetti intagliato, Emilia sec.XVII
cm. 137x58 h. 11...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1086

"Bivacco montano" olio su tavola sec.XX
cm. 57x24...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1090

Coppia di vasi in porcellana con prese a guisa di forme di loto, Cina sec.XX
...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1091

Grande piatto in ceramica verde Sud Italia, sec.XVIII
diam.cm.64...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1096

stima: 600-700 EUR
Lotto 1101

Santo Pellegrino, scultura in legno laccato, Genova sec.XVIII
h.cm.66...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1114

"Notturno in città" olio
cm. 21x21...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1115

CARLO MUSSO (1907-1968)
Al margine del bosco
olio su cartone cm.44x34
stima: 200-250 EUR

Lotto 1120

BARTOLOMEO PINELLI (1781-1835)

stima: 200-250 EUR
Lotto 1135

"Contadini" acquarello sec.XIX
cm. 25x36...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1137

Popolana, disegno sec.XIX
f.to in b. a ds.
cm. 37x18...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1138

Due lampade a petrolio in bronzo sec.XIX
h.cm.59...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1142

stima: 250-300 EUR
Lotto 1150

Scuola genovese sec.XX "Signora con scialle" olio
cm. 21x27...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1151

stima: 50-100 EUR
Lotto 1157

Scuola genovese sec.XX "Foglie d'autunno" olio
cm. 23x36...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1158

Giovine, scultura in bronzo
h.cm.30...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1160

stima: 500-550 EUR
Lotto 1163

Parafiamma in stoffa e legno tinto in ebano con applicazioni in avorio sec.XIX
stima: 100-150 EUR

Lotto 1168

Trentotto stampe policrome raffiguranti personaggi in costume, Francia sec.XIX
stima: 400-450 EUR

Lotto 1169

stima: 100-150 EUR
Lotto 1173

"Ritratto di Santo con mani giunte" olio su rame sec.XVII
cm. 13x17...

stima: 120-150 EUR
Lotto 1183

Tavolo Luigi XIV in noce a fazzoletto, gambe in massello, Genova sec.XVIII
cm...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1185

Scuola genovese sec.XVIII "Barcaioli e rovine" olio, cornice coeva
cm. 98x73...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1186

"Dalle loggie vaticane" tre stampe inizi sec.XIX
cm. 57x62...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1187

Bozzetto storico, olio sec.XIX
cm. 30x22...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1190

Tavolo da pranzo allungabile lastronato in palissandro sec.XIX
diam.cm.120xh....

stima: 500-550 EUR
Lotto 1196

Tabernacolo da viaggio contenente antica scultura sec.XVIII
h.tot.cm.44...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1199

Scuola fiamminga sec.XVIII "All'osteria" olio su tavoletta
cm. 26x32...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1200

"Studio di testa di vecchio" disegno sec.XIX s.to
cm. 6,5x10...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1201

Antico terminale in legno scolpito
h.cm.84...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1202

Parafuoco Luigi XV in noce finemente intagliato, Genova sec.XVIII
cm. 55x22 h...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1206

Coppia di vasi in ceramica decorati con guerrieri s.ti M.I.C.A., Italy
h.cm.4...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1207

Piatto da portata ovale in argento in stile barocco
cm.50x36, gr.1200...

stima: 660-750 EUR
Lotto 1218

"Transito di San Giuseppe" olio sec.XVIII
cm. 32x24...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1228

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1230

Vacchio bambolotto vestito di azzurro
h.cm.60...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1238

Nuova carta dell'America, stampa da Andrea Scacciati e Giuseppe Pazzi
cm. 28x...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1242

CARLO MUSSO (1907-1968)
Fiume
olio su tavoletta cm.44x34
f.to in .b ...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1245

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1246

stima: 200-250 EUR
Lotto 1249

"Paesaggio" pastello, d.to 1931
cm. 29x20...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1258

Scrivania americana "city desk" in peachpine con rotelle
cm. 106x86 h. 105...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1264

stima: 350-400 EUR
Lotto 1265

stima: 200-250 EUR
Lotto 1266

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1267

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 1268

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1273

Guanin, scultura in avorio, Cina sec.XIX
h.cm.19...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1274

Scultura in bronzo con due figure abbracciate, Cina sec.XIX
h.cm.41...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1276

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 1277

Buddha, scultura in bronzo a patina scura,
Cina sec.XIX...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1284

Coppia di disegni a soggetti cinesi, matita e biacca, Francia fine sec.XIX
cm...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1293

Braccialetto in giadeite
Cina inizi sec. XX...

stima: 350-400 EUR
Lotto 1297

Antica giada Celadon traforata a motivi di fenice e drago, Cina sec.XIX
cm. 8...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1300

Vaso Meiping in porcellana Celadon, f.to
Cina sec. XIX
h. cm.25...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1302

stima: 400-450 EUR
Lotto 1303

Coppa in porcellana bianca e blu a motivi geometrici, Cina sec. XIX
diam. cm....

stima: 50-100 EUR
Lotto 1305

Coppia di vasi in porcellana blu a fondo azzurro, Cina sec.XX
h.cm.60 (uno c...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1307

stima: 350-400 EUR
Lotto 1308

Ciotola Wan Li in porcellana bianca e blu sec.XVII
diam.cm.14xh.5...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1310

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1311

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1313

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1314

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1315

Coppa in porcellana a decoro bianco e blu a motivo floreale, Cina sec. XIX
di...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1316

stima: 250-300 EUR
Lotto 1322

Gruppo Cina in terracotta invetriata sec.XVIII
cm. 40x17 h. 40...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1323

Vaso in porcellana di Cina bianca e blu
h.cm.45, felure...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1324

Theiera sorretta da due leoni in porcellana policroma epoca Kangxi
h.cm.19...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1325

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1326

stima: 200-250 EUR
Lotto 1327

"Grilli" antico dipinto Cina sec.XIX
cm. 12x46...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1348

stima: 15-16 EUR
Lotto 1365

stima: 750-850 EUR
Lotto 1371

stima: 500-550 EUR
Lotto 1372

stima: 30-33 EUR
Lotto 1373

stima: 250-300 EUR
Lotto 1375

stima: 120-150 EUR
Lotto 1378

stima: 120-150 EUR
Lotto 1381

stima: 400-450 EUR
Lotto 1382

stima: 30-33 EUR
Lotto 1383

stima: 220-250 EUR
Lotto 1384

stima: 80-100 EUR
Lotto 1386

stima: 120-150 EUR
Lotto 1388

Campana in bronzo sec.XVIII
h.cm.27...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1389

stima: 200-250 EUR
Lotto 1394

stima: 150-200 EUR
Lotto 1402

Calamaio e scatola in argento cifrate
gr.tot.300...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1412

Mezzo tavolo a rocchetto in noce con un cassetto nella fascia, Genova sec.XVII
stima: 1000-1100 EUR

Lotto 1416

ATTILIO MANGINI (1912-2004)
Paesaggio
olio cm.90x60
f.to e d.to'62 i...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1422

GUIDO BASSO (1923-1995)
Tavolo, vaso e fiori
olio cm.87x87
f.to in ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1425

stima: 100-150 EUR
Lotto 1433

Fiori, acquarello...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1440

GIACINTO GALBIATI (1908-1987)
Contadinella
olio cm.61x75...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1456

Thermos in argento
h.cm.17...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1460

Coppia di miniature "Strade di Parigi con viandanti"
cm. 10x6...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1461

Console Impero lastronata in noce con specchiera
console cm. 97x55,5 h. 92
stima: 500-550 EUR

Lotto 1467

Credenzino in stile antico a due sportelli
cm. 85x36 h. 92...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1476

Scuola emiliana sec.XVIII "Ritratto di Prelato" olio di forma ovale
cm. 94x11...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1480

stima: 50-100 EUR
Lotto 1486

stima: 500-550 EUR
Lotto 1509

Zuccheriera in argento con sottopiatto
gr.580...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1512

"Madonnina Orante" olio su rame, coroncina in argento inizi sec.XIX
cm. 18,5x...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1524

Panchetta con due cassetti e specchierina Impero
panchetta cm.80x41xh.48...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1527

Coppia di candelieri in bronzo finemente cesellati, Francia sec.XIX
h.cm.28...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1530

stima: 150-200 EUR
Lotto 1538

stima: 50-100 EUR
Lotto 1541

MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Suonatore di fisarmonica
disegno su carta...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1546

NATALE MORZENTI (1855-1947)
Veduta dell'Isola Gallinara da Punta Murena
o...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1548

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1551

Tavolo in stile Luigi XIV con piano lastronato e gambe mosse
cm. 105x71 h. 77...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1558

Busto virile,scultura in avorio su base in legno ebanizzato sec.XVIII
h.tot.c...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1561

BELLOTTI PIERO (1625-1700)
"Ritratto di uomo con barba" olio
cm. 32x42...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1563

Frammento di Giovanni della Robbia in ceramica policroma invetriata sec.XVII
...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1569

Scuola padovana sec.XVII "Ritratto di guerriero con armatura" olio
cm. 47x56...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1581

Portaghiaccio in metallo...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1592

Grande vaso in ceramica di Savona decorazione bianca e blu sec.XVIII
h.cm.20,...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1596

Bottiglia decò in cristallo molato
h.cm.23,5...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1599

"Scene con dame e cavalieri" coppia di olii di forma ovale
cm. 13x18...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1601

stima: 250-300 EUR
Lotto 1613

ALIGI SASSU (1912-2000)
Argento h.cm.33

stima: 400-450 EUR
Lotto 1615

CERAMICHE ARTISTICHE SALERNITANE, Vietri, anni '30.
Un insieme di 11 stovigl...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1620

Pianetto in scagliola, Carpi sec.XVIII
cm. 31x24...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1627

"Cortile" olio su tavoletta fine sec.XIX
cm. 24,5x31...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1628

Figura di giullare, scultura in legno intagliato e laccato
Italia inizi sec. ...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1630

MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Grande fregio allegorico
olio cm.95x460...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1633

MARCELLO SIMONETTA (1930-)
Fienile
olio su tavoletta cm.70x77
f.to b...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1643

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1649

Trittico in bronzo dorato con placche in porcellana, Francia sec.XIX
h.cm.54...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1668

ACHINI ANGIOLO (1850-1930)
Dolci conversali
acquarello cm.18x23
f.to...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1687

Scatola rotonda in argento con fiches in argento
Kg.1,7...

stima: 390-450 EUR
Lotto 1695

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1696

stima: 2000-2300 EUR