Lunedì 26 Febbraio 2018

Lotto 336

Capitello in marmo botticino in stile dorico, sec.XVII
diam.cm.46xh.43...

stima: 1400-1600 EUR
Lotto 347

VASI GIUSEPPE (-)

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 349

stima: 600-700 EUR
Lotto 361

Scuola genovese sec.XVII "L'Adorazione dei pastori" olio su rame
cm. 51x41...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 362

Vasi e Piranesi dis. e inc. "Vedute di Roma" dodici stampe, sec,XVIII
cm. 39,...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 370

stima: 200-250 EUR
Lotto 372

Scuola genovese sec.XVII "Venere" disegno
cm. 24x33...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 385

PABLO SALINAS (1871-1946)
L'atelier del pittore
olio cm. 72x44
f.to ...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 388

Otto medaglioni in pietra lavica raffiguranti profili classici
cm.4x3...

stima: 800-900 EUR
Lotto 389

Vasetto montata su colonna in stile neoclassico
h.cm.26...

stima: 800-900 EUR
Lotto 399

stima: 300-350 EUR
Lotto 417

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 418

stima: 4800-5300 EUR
Lotto 419

Scuola romana II metà sec.XVIII " Capricci di rovine" sei tempere su tela
cm...

stima: 12000-13500 EUR
Lotto 422

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 423

Scuola francese inizi sec.XIX "Il trionfo di Venere" olio
cm. 91x85...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 431

Modello di cavallo in bronzo poggiante su base in marmo, sec.XVII
cm. 48x21 h...

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 456

ENRICO REYCEND (1855-1928)
Pascolo in Val Chiusella
olio cm. 105,5x75,5...

stima: 30000-33500 EUR
Lotto 458

Frammento in marmo scolpito con angelo che regge un ulivo
cm. 37x64...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 468

Testa di donna, scultura in marmo, Roma sec.XVII
h.cm.21...

stima: 700-800 EUR
Lotto 481

Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato
cm. 75x118...

stima: 500-550 EUR
Lotto 482

Divanetto in mogano sec.XIX
cm. 145x65 h. 45...

stima: 50-100 EUR
Lotto 485

Tavolo a fratina in noce, un cassetto nella fascia, piano intarsiato
cm. 122x...

stima: 500-550 EUR
Lotto 499

stima: 500-550 EUR
Lotto 500

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 507

Scudo etiope in pelle e metallo dorato con moneta
diam.cm.49...

stima: 700-800 EUR
Lotto 514

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 519

stima: 300-350 EUR
Lotto 520

Versatoio in ceramica bianca e blu, Savona (rotture)
h.cm.19...

stima: 200-250 EUR
Lotto 525

ARTURO DE LUCA (1855-1971)
Girasoli
acquarello cm. 65x75
f.to in b.a...

stima: 100-150 EUR
Lotto 534

stima: 100-150 EUR
Lotto 537

Scuola veneta sec.XVIII "Uomo con cappello" disegno
cm. 12x12...

stima: 400-450 EUR
Lotto 542

Scuola italiana sec. XVIII "Vaso di fiori" olio
cm. 55x70...

stima: 800-900 EUR
Lotto 551

Coppia di piatti vecchia Faenza
diam.cm.30...

stima: 100-150 EUR
Lotto 558

Coppia di vasi in porcellana policroma Canton Cina sec.XIX
h.cm.21 (difetti)...

stima: 100-150 EUR
Lotto 565

GIULIO BOETTO (1894-1967)
Il gregge
olio su cartoncino cm. 20x15
f.t...

stima: 800-900 EUR
Lotto 567

Scuola francese sec.XIX "Cesto di fiori" olio
cm. 55x49...

stima: 400-450 EUR
Lotto 570

"Odalisca" olio, sec.XIX
cm. 72x60...

stima: 500-550 EUR
Lotto 571

Piccola stampa raffigurante il porto di Genova sec.XVIII
cm. 11,5x7...

stima: 0-0 EUR
Lotto 572

Coppia di obelischi in marmo adattati a lampada con cappello in stoffa rossa
...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 591

A.Brioschi
Paesaggio montano
olio cm.80x60
f.to in b. a s....

stima: 200-250 EUR
Lotto 603

stima: 500-550 EUR
Lotto 606

Scuola toscana fine sec.XVII "Donna con natura morta" olio
cm.58x70...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 610

Vaso in ceramica f.to sul fondo V.M. Albisola-Pina Olivero
h.cm.33,5...

stima: 100-150 EUR
Lotto 618

stima: 800-900 EUR
Lotto 621

Scuola emiliana sec.XVII "Madonna con Bambino" olio su rame
cm.20x26...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 629

Specchiera da toilette in porcellana di Capodimonte
h.cm.50...

stima: 100-150 EUR
Lotto 636

"Libeccio da Torre del Greco" olio f.to in b. a ds., I metà sec.XX
cm. 37x16...

stima: 100-150 EUR
Lotto 638

stima: 500-550 EUR
Lotto 639

Antica stampa a soggetto "chirurgico" sec.XVIII
cm. 24x36...

stima: 50-100 EUR
Lotto 640

Acquaiolo, scultura in antimonio con base in marmo, sec.XIX
h.cm.72...

stima: 140-200 EUR
Lotto 641

Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggio con figure" olio
cm. 83x62...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 643

CERQUOZZI MICHELANGELO (1602-1660)
Chiacchiere tra contadini
olio cm. 2...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 646

M.Soldani "Il letterato Francesco Redi", medaglia
diam.cm.8,8...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 647

Antica medaglia raffigurante personaggio, sec.XVII
diam.cm.8,5...

stima: 500-550 EUR
Lotto 651

Scultura in bronzo raffigurante amorino su cavallo Roma sec.XVIII
h.cm.41...

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 656

Urna in legno finemente intagliato e dorato, Venezia I metà sec.XVIII
cm.48x...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 657

Tre placche in bronzo dorato di forma ovale raffiguranti Cesari, sec.XVIII
h....

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 673

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 686

Grande scultura in bronzo dorato raffigurante Budda, Cina sec.XIX
h.cm.62...

stima: 5500-6100 EUR
Lotto 687

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 688

Divinità cinese in bronzo
h.cm.31...

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 692

Grande snuff bottle in lapislazzulo, sec.XIX
h.cm.12,5...

stima: 150-200 EUR
Lotto 698

Modello di veliero a tre alberi, metà sec.XIX
cm. 155x123...

stima: 500-550 EUR
Lotto 718

stima: 100-150 EUR
Lotto 721

Lampadario a cinque luci con cristalli fumé
diam.cm.40xh.70...

stima: 0-0 EUR
Lotto 724

Alzatina in argento
gr.430, cm.35x18...

stima: 110-150 EUR
Lotto 728

Due coppe ovali in argento
gr.925...

stima: 230-300 EUR
Lotto 736

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 737

F.Mola (attribuito) "La presentazione al tempio" disegno
cm. 25x33...

stima: 800-900 EUR
Lotto 740

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 747

Lampadario a sei luci in legno laccato con applicazioni di cristalli
cm. 70x8...

stima: 300-350 EUR
Lotto 753

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 755

Galleria degli eroi, cemento e smalto su quattro registri
cm. 59x78...

stima: 125-150 EUR
Lotto 770

Scuola piemontese sec.XVIII "La Fuga in Egitto" olio
cm. 103x134...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 772

Scuola emiliana sec.XVIII "La Carità romana" olio
cm. 100x75...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 773

Coppia di vasi in porcellana bianca con profili in oro, marca Herend
h.cm.24...

stima: 100-150 EUR
Lotto 790

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 791

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 795

VINCENZO IROLLI (1860-1942)
Volto di ragazza
disegno cm.11x16
f.to b...

stima: 400-450 EUR
Lotto 804

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 805

Scuola Piemontese sec.XVII "Gentiluomo con lettera" olio di forma ovale
cm.10...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 807

stima: 700-800 EUR
Lotto 809

Al bagno, terracotta f.ta De Ronnens, inizi sec.XIX
cm. 50x25 h. 60...

stima: 500-600 EUR
Lotto 811

stima: 300-350 EUR
Lotto 816

Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino e San Giovanni" olio su tavola
...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 819

stima: 100-150 EUR
Lotto 832

Tavolo da pranzo allungabile lastronato in palissandro sec.XIX
diam.cm.120xh....

stima: 300-350 EUR
Lotto 835

Piatto in vetro verde, Venezia sec.XVI
diam.cm.23...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 852

MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Grande fregio allegorico
olio cm.95x460...

stima: 600-700 EUR
Lotto 854

stima: 200-250 EUR
Lotto 855

stima: 300-350 EUR
Lotto 874

OGGETTISTICA (-)
Specchiera in argento riccamente sbalzato anni'40
cm.98x...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 887

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 888

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 895

Cammeo raffigurante il trionfo di Venere, sec.XIX
cm.8x10...

stima: 500-550 EUR
Lotto 897

Scuola piemontese sec.XVIII "Vaso con fiori" olio
cm. 41x27...

stima: 400-450 EUR
Lotto 899

Comodino ad uno sportello in noce sec.XIX
cm. 50x45 h. 71...

stima: 50-100 EUR
Lotto 900

Scuola italiana sec.XX "Paesaggio con fiume e figure" olio
cm. 101x70...

stima: 200-250 EUR
Lotto 908

stima: 100-150 EUR
Lotto 919

Juanin in giada
h.cm.22, rotture...

stima: 0-0 EUR
Lotto 921

stima: 100-150 EUR
Lotto 923

stima: 0-0 EUR
Lotto 926

Leggio Luigi XV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 45x38 h. 20...

stima: 800-900 EUR
Lotto 930

Scuola genovese inizi sec.XX "Natura morta con fucile da caccia" olio
cm. 70x...

stima: 200-250 EUR
Lotto 941

stima: 200-250 EUR
Lotto 945

stima: 100-150 EUR
Lotto 961

Letto Impero a due piazze lastronato in mogano sec.XIX
cm.178x208xh.158...

stima: 200-250 EUR
Lotto 962

Scuola romana sec.XVII "Annunciazione" coppia di olii su tavola
diam.cm.8...

stima: 500-550 EUR
Lotto 963

Credenza in rovere a due sportelli, piano apribile, Francia sec.XIX
cm. 122x6...

stima: 700-800 EUR
Lotto 965

Madia in noce, coperchio rivestito in pelle, Piemonte sec.XVIII
cm. 120x60 h....

stima: 300-350 EUR
Lotto 968

stima: 600-700 EUR
Lotto 983

stima: 350-400 EUR
Lotto 984

Grande vassoio in argento, Inghilterra fine sec.XIX
cm.75x51, gr.4425...

stima: 2200-2500 EUR
Lotto 986

Legumiera quadrata in argento
cm.25x25xh.13, gr.910...

stima: 220-250 EUR
Lotto 992

Lampadario a sei luci in vetro di Murano fumè

stima: 300-350 EUR
Lotto 1000

stima: 500-550 EUR
Lotto 1008

CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970)
Ragazza con perle
olio su tavoletta cm. 5...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1011

Console Impero lastronata in noce con specchiera
console cm. 97x55,5 h. 92
stima: 250-300 EUR

Lotto 1012

Letto in ferro laccato rosso con lumeggiature dorate, Genova sec.XIX
cm.155xh...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1013

stima: 800-900 EUR
Lotto 1014

stima: 500-550 EUR
Lotto 1021

Secretaire in noce a quattro cassetti con calatoia, Lombardia sec.XIX
cm. 10...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1025

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1027

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 1042

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1043

stima: 200-250 EUR
Lotto 1045

stima: 100-150 EUR
Lotto 1046

stima: 500-550 EUR
Lotto 1047

"L'Arcangelo Michele" olio, fine sec.XVII
cm. 64x79...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1048

Scatola portaelemosine, Firenze sec.XVI
cm. 20x15 h. 10...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1049

Console a mezza luna a rocchetto in noce, sec.XVIII (difetti)
cm. 118x60 h. 8...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1050

Salvator Rosa (attribuito) "Soldati" disegno
cm. 26x42...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1051

Scuola lombarda sec.XVIII "Personaggio con pala" disegno a sanguigna
cm. 38x5...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1052

"Il Redentore" disegno sec.XVIII
cm. 16,5x21,5...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1054

Sei stemmi in terracotta invetriata, inizi sec.XX

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1055

stima: 100-150 EUR
Lotto 1056

stima: 100-150 EUR
Lotto 1057

cm.35xh.44...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1060

Lampadario a sei luci in porcellana policroma a decoro floreale, inizi sec.XX
stima: 200-250 EUR

Lotto 1063

Divano Direttorio in noce, Toscana inizi sec.XIX
cm. 178x58 h. 93...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1065

Coppia di animali immaginari in metalo dorato
h.cm.28...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1066

Leone in bronzo con palla sotto la zampa sec.XIX
cm.35xh.20...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1074

stima: 175-200 EUR
Lotto 1075

stima: 235-300 EUR
Lotto 1078

Testa di bimbo, frammento in marmo sec.XVII
cm. 13x15...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1080

Chiave di portale in marmo con raffigurazione di uccello, Abruzzo sec.XV
h.cm...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1081

Antico frammento in marmo raffigurante un cherubino, Toscana sec.XV
cm.47x23...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 1082

Frammento in marmo con testa coronata di alloro
cm. 15x18, sec. XVI...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1085

Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu con figura, Roma sec.XVII
h.c...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1087

Grandi vasi in terracotta, sec.XIX
h.cm.80...

stima: 2000-2300 EUR