Avviso

Ci scusiamo per il disagio

Lunedì 24 Settembre 2018

Lotto 4

"Riposo durante la fuga in Egitto" olio di forma ovale, sec.XVIII
cm. 36x27...

stima: 300-350 EUR
Lotto 18

"Vasi di fiori" coppia di pannelli dipinti ad olio su tela, metà sec.XIX
cm....

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 19

stima: 400-450 EUR
Lotto 23

GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928)
Interni con fiori
coppia di olii...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 36

Scuola italiana sec.XVIII "San Giuseppe venduto dai fratelli" olio
cm. 170x12...

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 38

Versatoio in porcellana policroma, Cina sec. XIX
cm.11x6xh.5 ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 39

stima: 500-550 EUR
Lotto 48

Secchiello in metallo, sec.XVI
diam.cm.25xh.21, difetti...

stima: 500-550 EUR
Lotto 66

"Venezia" acquarello, sec.XIX
cm. 14x20...

stima: 150-200 EUR
Lotto 69

V.Garnier "Chiacchiere in giardino" olio, f.to in b.a sn.
cm.30x40...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 89

"Scena biblica" disegno , Veneto II metà sec.XVI
cm. 12,5x16...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 90

PAOLO PAGANI (1655-1716)
Il transito di San Giuseppe
disegno cm.16x21,...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 97

Cinque pietre paesine, sec.XVI
cm. 16x10...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 110

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 112

Stipo gotico a due sportelli in legno finemente intagliato
cm.120x57xh.148, e...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 115

Scuola toscana sec.XVIII (Gherardo Poli) "Capriccio di rovine con porto" olio
stima: 2000-2300 EUR

Lotto 122

Vaso in porcellana cinese montato a lampada
h.cm.25...

stima: 250-300 EUR
Lotto 123

Coppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX
h.c...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 124

Coppia di vasi in porcellana decorati con samurai e fiori in policromia
diam....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 125

stima: 800-900 EUR
Lotto 131

Placca in bronzo raffigurante la Resurrezione montata su onice, sec.XIX
cm. 1...

stima: 150-200 EUR
Lotto 138

"Martin Lutero" olio su tavola, sec.XVIII
cm. 15x22, restauri...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 155

Grande vaso in turchese, Cina sec.XVIII
h.cm.27, difetti...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 157

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 159

Cartel da aplique lastronato in palissandro, Genova sec.XVIII
cm.37x h.60...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 172

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 178

stima: 100-150 EUR
Lotto 180

"Paesaggi napoletani" coppia di gouaches, sec.XIX
cm.46x70...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 181

Rinfrescatoio in porcellana policroma decorato a fiori, Vienna sec.XIX
l.cm.2...

stima: 200-250 EUR
Lotto 183

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 184

Orologio Carlo X in bronzo dorato a forma di vaso, inizi sec.XIX
h.cm.44...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 189

stima: 150-200 EUR
Lotto 194

stima: 700-800 EUR
Lotto 195

Scuola italiana sec.XVII "Battaglia di cavalleria intorno ad un castello" olio
stima: 7000-7800 EUR

Lotto 201

Cachepot in ceramica policroma, Francia sec.XVIII
cm.20x28...

stima: 100-150 EUR
Lotto 204

Evangelista, scultura in legno laccato, Genova sec.XVII
h.cm.107...

stima: 1600-1800 EUR
Lotto 220

SALVATORE FERGOLA (1799-1874)
Veduta di Malta
olio cm. 79x51
f.to in...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 221

SALVATORE FERGOLA (1799-1874)
Veduta di Nizza con pirovascello
olio cm....

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 225

Coppia di grandi vasi in terracotta, inizi sec.XX
cm.65xh.168 ...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 226

stima: 400-450 EUR
Lotto 229

EMILIO GOLA (1851-1923)
Paesaggio con Chiesa
acquarello su cartone cm....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 234

stima: 2600-2900 EUR
Lotto 235

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 238

stima: 3500-4000 EUR
Lotto 244

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 245

Scuola lombarda sec. XVIII "Paesaggio con fiori, zucche e personaggi" olio
cm...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 246

Scene classiche, coppia di stampe acquarellate e d.te 1808
cm. 38x32...

stima: 100-150 EUR
Lotto 251

Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte sec.XVIII
stima: 1500-1700 EUR

Lotto 252

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 253

Cartel Luigi XV in legno e bronzo dorato, Francia sec.XVIII
h.cm.149...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 255

CESARE PEZZI (1821-1854)
Il gioco della vita
olio cm.98x72 ...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 256

Coppia di apliques in stile Luigi XVI a due luci in bronzo dorato
cm. 25x38...

stima: 200-250 EUR
Lotto 262

EMILIO GOLA (1851-1923)
Bella ragazza
olio cm. 70x88
f.to in b. a sn...

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 263

Coppia di piattini con decoro bianco e blu, Cina sec.XX
diam.cm.15...

stima: 100-150 EUR
Lotto 266

Coppa in porcellana Imari, sec.XVIII
diam.cm.23,5xh.11...

stima: 150-200 EUR
Lotto 268

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 275

stima: 100-150 EUR
Lotto 277

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 278

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 279

stima: 300-350 EUR
Lotto 282

ALESSANDRO BALDUINO (1848-1891)
La scalata pericolosa
olio cm.80x115 ...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 288

Coppia di doppieri in argento cesellato, punzioni Milano, sec.XIX
h.cm.34, gr...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 291

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 299

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 300

"Scene di vita contadina" sette grandi pannelli sagomati, Francia sec.XVIII
stima: 25000-27500 EUR

Lotto 301

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 313

Cinque apliques in tolla dipinta con fiorellini in porcellana, fine sec.XIX
c...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 314

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 318

Lampadario Maria Teresa in vetro e cristallo a dodici luci, sec.XIX
diam.cm.8...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 325

LINO PERISSINOTTI (1897-1967)
Entroterra ligure
olio su tavoletta cm. 5...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 332

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 335

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 339

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 341

ANGELO BALBI (1872-1939)
Sturla ore 11
olio cm. 14x19
f.to in b.a sn...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 343

ALFREDO LUXORO (1859-1918)
Ritratto di soldato
olio cm. 103x146
f.to...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 344

Scuola italiana sec.XIX "Portatrici di frutta" olio
cm. 50x63...

stima: 400-450 EUR
Lotto 345

Calamaio in argento, sec.XIX
cm.27x29xh.15...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 349

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 353

Scuola veneta sec.XVII "Figure femminili" quattro olii
cm. 95x121...

stima: 16000-18000 EUR
Lotto 354

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 358

ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968)
Pastorella
olio cm. 103x170
f.to in b...

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 360

Giacobino, scultura in terracotta, sec.XIX
h.cm.64...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 362

Piccolo lampadario a cinque luci in bronzo dorato e cristalli, sec.XIX
diam.c...

stima: 200-250 EUR
Lotto 364

Anziana con cesta, scultura in legno intagliato e laccato, sec.XVIII
h.cm.30...

stima: 500-550 EUR
Lotto 365

Grande salver Giorgio IV in argento, Londra 1824
diam.cm.60xh.5...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 367

Calice in argento, sec.XVIII
h.cm.23...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 372

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 378

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 383

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 387

Letto matrimoniale in legno intagliato e laccato, Piemonte sec.XVIII
cm.250x1...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 388

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 402

Coppia di mezzi tavoli a lira in noce, Lombardia sec.XVII
cm. 120x60 h. 81...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 406

Scuola fiamminga sec.XVIII "L'arrotino" olio su tavola
cm. 49x63...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 415

Tavolino da centro in stile Luigi XVI, fine sec.XIX
cm.60x40xh.78...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 418

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 420

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 424

stima: 12000-13500 EUR
Lotto 425

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 432

"Tre figure" olio
cm.48x42...

stima: 800-900 EUR
Lotto 440

POMPEO MARIANI (1857-1927)
Prima della partenza e L'attesa
coppia di olii...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 449

Coppia di lampadari in tolla a sei luci
diam.cm.70xh.80...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 451

Coppia di mensoloni in legno e cartapesta lumeggiati in oro, Toscana sec.XVII
stima: 2000-2300 EUR

Lotto 452

stima: 12000-13500 EUR
Lotto 453

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 454

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 456

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 459

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 461

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 462

stima: 400-450 EUR
Lotto 473

stima: 20000-22500 EUR
Lotto 474

LUCA CAMBIASO (1527-1585)
Sacra Famiglia con San Giovannino
olio, cornice...

stima: 80000-85000 EUR