Martedì 04 Dicembre 2018

Lotto 82

Mortaio in marmo di forma quadrilobata sec.XV
cm. 22x22 h. 19...

stima: 500-550 EUR
Lotto 89

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 119

Magot, scultura in bronzo, Francia inizi sec.XVIII
h.cm.11...

stima: 200-250 EUR
Lotto 134

stima: 500-550 EUR
Lotto 147

Coppia di grandi torcere Luigi XIV in bronzo, fine sec.XVII
h. cm. 130...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 156

KARPOFF IVAN (1898-1970)

stima: 500-550 EUR
Lotto 157

Sigillo in avorio e bronzo dorato con incastonato quarzo citrino, sec.XIX
h.c...

stima: 200-250 EUR
Lotto 158

"Paesaggi napoletani" coppia di gouaches, sec.XIX
cm.46x70...

stima: 750-850 EUR
Lotto 177

Scaldino in argento finemente cesellato, Punzone Napoli con data 1789
cm.19x1...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 206

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 214

stima: 100-150 EUR
Lotto 225

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 227

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 228

Scuola piemontese sec.XVIII "La Fuga in Egitto" olio
cm. 103x134...

stima: 1600-1800 EUR
Lotto 230

Scuola italiana sec.XVIII "Giuseppe venduto dai fratelli" olio
cm. 170x120...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 235

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 237

EUGENIO SCORZELLI (1890-1960)
Il ponte di Blackfriar sul Tamigi
olio c...

stima: 500-550 EUR
Lotto 238

EUGENIO SCORZELLI (1890-1960)
Cavallo nella stalla
olio su tavoletta c...

stima: 100-150 EUR
Lotto 246

Scuola genovese sec XVII "Mareggiata" olio
cm. 201x112...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 253

stima: 400-450 EUR
Lotto 265

Scuola emiliana sec.XVIII "Adorazione del Bambino" olio di forma ovale
cm. 12...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 266

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 271

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 282

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 287

stima: 20000-22500 EUR
Lotto 296

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 305

ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947)
Maternità
olio cm.48x60
f.to in...

stima: 300-350 EUR
Lotto 307

AGAZZI ERMENEGILDO (1866-1945)
Giovane donna sorridente
olio cm.51x61<...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 320

EUGENIO SCORZELLI (1890-1960)

stima: 100-150 EUR
Lotto 321

LUIGI BASSANO (1900-1989)
Entroterra ligure
olio su cartone cm.48x62<...

stima: 500-550 EUR
Lotto 325

Tavolo Luigi XV in noce, Veneto sec.XVIII
diam.cm. 132x h. 77...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 338

stima: 700-800 EUR
Lotto 346

Tre statuine da presepe
h.cm.24...

stima: 200-250 EUR
Lotto 348

Tre statuine da presepe, sec.XVIII
h.cm.55,cm.55 e cm.66...

stima: 800-900 EUR
Lotto 361

ANTONIO VARNI (1841-1908)
Profilo sorridente
olio su tavola cm.16x28...

stima: 200-250 EUR
Lotto 363

ANTONIO VARNI (1841-1908)
Suonatore di organetto
olio su tavola cm.9x20...

stima: 200-250 EUR
Lotto 367

Etagere pensile a tre ripiani in mogano sec.XIX
cm. 62x27 h. 51,5...

stima: 100-150 EUR
Lotto 379

GALLETTI GUIDO (1893-1977)
Testa di bimbo
bronzo
f.to in b. a ds.
e...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 380

MEDARDO ROSSO (1858-1928)

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 383

CASTROVILLARI ARNALDO (1886-1919)
Donna sorridente, Novembre 1910
olio ...

stima: 300-350 EUR
Lotto 394

Scuola genovese sec.XVII "Personaggi con la Lanterna sullo sfondo" olio
cm. 5...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 397

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 403

stima: 400-450 EUR
Lotto 407

GAGLIARDO SALVATORE (1897-1957)
Ritratto di signora con collana
olio c...

stima: 700-800 EUR
Lotto 413

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 414

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 423

stima: 450-500 EUR
Lotto 424

Scuola genovese sec. XVII "Sacra Famiglia" olio
cm. 123x98...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 428

stima: 100-150 EUR
Lotto 431

A.Cervi
Sosta di cavalleria
acquarello
f.to in b. a ds. cm. 34x50...

stima: 50-100 EUR
Lotto 439

stima: 150-200 EUR
Lotto 442

ESO PELUZZI (1894-1985)
Paesaggio collinare
olio su tela cm.60x90
f....

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 443

ESO PELUZZI (1894-1985)
Verso il Plateau Rosà
olio cm.65x50
f.to i...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 446

ROMOLO PERGOLA (1890-1960)
Barche all'ormeggio davanti a Punta Chiappa
ol...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 462

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 463

MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Davanti al pozzo
olio cm.120x92
f.to in...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 466

GIOVANNI LOMI (1889-1969)
Cala Chiappella a Genova
olio su tavoletta cm...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 467

GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Casolare con pastorella
olio cm.30x25
stima: 1500-1700 EUR

Lotto 473

PAOLO GEROLAMO PIOLA (1667-1724)
Salomone e la regina di Saba
David pent...

stima: 25000-27500 EUR