Martedì 04 Dicembre 2018

Lotto 63

BOSCARATTI FELICE (1721-1807)

stima: 16000-18000 EUR
Lotto 82

Mortaio in marmo di forma quadrilobata sec.XV
cm. 22x22 h. 19...

stima: 500-550 EUR
Lotto 89

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 119

Magot, scultura in bronzo, Francia inizi sec.XVIII
h.cm.11...

stima: 200-250 EUR
Lotto 134

stima: 500-550 EUR
cm. 70x95
pubblicato in"Pietro Francesco Guala" di Silvia e Sergio Martinotti, Il portico Editrice
scheda 75 pag.207, già Casale Collezione privata
"Il quadro si può collocare intorno al 1740. La pittura è composta, più togata che nei ritratti d'epoca precedente. Opera molto bella in cui pare il pittore abbia quasi sacrificato la sua personalissima maniera di far sue le fisionomie dei personaggi ritratti ed abbia dato risalto alla nobiltà dell'espressione tra compiaciuta e austera. Alta è la qualità psicologica che traspare dall'accurata intensità dello sguardo. Non c'è solo più il compiacimento di ritrarre fattezze con precisione e somiglianza ma qui l'artista mira più all'espressine, per realizzare la quale la pittura si compone e si costringe a formule meno disinvolte, più chiuse, ma assai più intense. In ciò si avvicina agli ultimi bellissimi ritratti del Duomo di Casale, soprattutto a quello Gozzani. Il volto, la cappa di seta, la veste, sono espressi con la più reale aderenza di sostanza: la cappa rossa dove serpeggiano pieghe di un rosa più chiaro, guizzante sul fondo rosso carminato della seta marezzata, piena di sfumature risolte con velature più o meno consistenti, realizza l'eleganza serica, eludendo ormai la consistenza cartacea della stoffa dei quadri precedenti. La bianca cotta trema e serpeggia di ondulate pennellate. Il viso, circondato di scuri capelli, s'atteggia in un'espressione quasi d'attesa e si esprime in pennellate brevi, poi più larghe nelle ombre, infine sis taglia, accurata e rapida nelle luci, con colori che si fanno più vividi dalle ombre rossastre alle carni rosate, come per cumulo di luce."" >
Lotto 143

PIER FRANCESCO GUALA (1698-1757)
"Ritratto di Canonico" olio
cm. 70x95
stima: 3000-3400 EUR

Lotto 147

Coppia di grandi torcere Luigi XIV in bronzo, fine sec.XVII
h. cm. 130...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 156

KARPOFF IVAN (1898-1970)

stima: 500-550 EUR
Lotto 157

Sigillo in avorio e bronzo dorato con incastonato quarzo citrino, sec.XIX
h.c...

stima: 200-250 EUR
Lotto 158

"Paesaggi napoletani" coppia di gouaches, sec.XIX
cm.46x70...

stima: 750-850 EUR
Lotto 177

Scaldino in argento finemente cesellato, Punzone Napoli con data 1789
cm.19x1...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 206

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 214

stima: 100-150 EUR
Lotto 222

Scuola napoletana sec.XVII "Battaglia di cavalleria" olio
cm. 100x75...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 225

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 227

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 228

Scuola piemontese sec.XVIII "La Fuga in Egitto" olio
cm. 103x134...

stima: 1600-1800 EUR
Lotto 230

Scuola italiana sec.XVIII "Giuseppe venduto dai fratelli" olio
cm. 170x120...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 235

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 237

EUGENIO SCORZELLI (1890-1960)
Il ponte di Blackfriar sul Tamigi
olio c...

stima: 500-550 EUR
Lotto 238

EUGENIO SCORZELLI (1890-1960)
Cavallo nella stalla
olio su tavoletta c...

stima: 100-150 EUR
Lotto 246

Scuola genovese sec XVII "Mareggiata" olio
cm. 201x112...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 253

stima: 400-450 EUR
Lotto 265

Scuola emiliana sec.XVIII "Adorazione del Bambino" olio di forma ovale
cm. 12...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 266

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 271

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 282

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 287

stima: 20000-22500 EUR
Lotto 296

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 305

ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947)
Maternità
olio cm.48x60
f.to in...

stima: 300-350 EUR
Lotto 307

AGAZZI ERMENEGILDO (1866-1945)
Giovane donna sorridente
olio cm.51x61<...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 320

EUGENIO SCORZELLI (1890-1960)

stima: 100-150 EUR
Lotto 321

LUIGI BASSANO (1900-1989)
Entroterra ligure
olio su cartone cm.48x62<...

stima: 500-550 EUR
Lotto 325

Tavolo Luigi XV in noce, Veneto sec.XVIII
diam.cm. 132x h. 77...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 338

stima: 700-800 EUR
Lotto 346

Tre statuine da presepe
h.cm.24...

stima: 200-250 EUR
Lotto 348

Tre statuine da presepe, sec.XVIII
h.cm.55,cm.55 e cm.66...

stima: 800-900 EUR
Lotto 361

ANTONIO VARNI (1841-1908)
Profilo sorridente
olio su tavola cm.16x28...

stima: 200-250 EUR
Lotto 363

ANTONIO VARNI (1841-1908)
Suonatore di organetto
olio su tavola cm.9x20...

stima: 200-250 EUR
Lotto 367

Etagere pensile a tre ripiani in mogano sec.XIX
cm. 62x27 h. 51,5...

stima: 100-150 EUR
Lotto 379

GALLETTI GUIDO (1893-1977)
Testa di bimbo
bronzo
f.to in b. a ds.
e...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 380

MEDARDO ROSSO (1858-1928)

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 383

CASTROVILLARI ARNALDO (1886-1919)
Donna sorridente, Novembre 1910
olio ...

stima: 300-350 EUR
Lotto 389

stima: 150-200 EUR
Lotto 394

Scuola genovese sec.XVII "Personaggi con la Lanterna sullo sfondo" olio
cm. 5...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 397

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 403

stima: 400-450 EUR
Lotto 407

GAGLIARDO SALVATORE (1897-1957)
Ritratto di signora con collana
olio c...

stima: 700-800 EUR
Lotto 413

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 414

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 423

stima: 450-500 EUR
Lotto 424

Scuola genovese sec. XVII "Sacra Famiglia" olio
cm. 123x98...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 428

stima: 100-150 EUR
Lotto 431

A.Cervi
Sosta di cavalleria
acquarello
f.to in b. a ds. cm. 34x50...

stima: 50-100 EUR
Lotto 439

stima: 150-200 EUR
Lotto 442

ESO PELUZZI (1894-1985)
Paesaggio collinare
olio su tela cm.60x90
f....

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 443

ESO PELUZZI (1894-1985)
Verso il Plateau Rosà
olio cm.65x50
f.to i...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 446

ROMOLO PERGOLA (1890-1960)
Barche all'ormeggio davanti a Punta Chiappa
ol...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 462

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 463

MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Davanti al pozzo
olio cm.120x92
f.to in...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 466

GIOVANNI LOMI (1889-1969)
Cala Chiappella a Genova
olio su tavoletta cm...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 467

GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Casolare con pastorella
olio cm.30x25
stima: 1500-1700 EUR

Lotto 473

PAOLO GEROLAMO PIOLA (1667-1724)
Salomone e la regina di Saba
David pent...

stima: 25000-27500 EUR