Asta di antiquariato

Lunedì 28 Settembre 2020

Lotto 20

Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Lombardia metà sec....


stima: 2500-2800 EUR
Lotto 28

SIMONE PIGNONI (1611-1698)
Mosè olio, cornice coeva in legno intagliato e d...


stima: 7000-7800 EUR
Lotto 30

VAN HAARLEM CORNELIS (1562-1638)
Maddalena in orazione olio su tavola cm.66x...


stima: 8000-8900 EUR
Lotto 31

Scuola lombarda sec.XVIII Papere e galline olio
cm. 89x75,5...


stima: 2000-2300 EUR
Lotto 32

Coppia di importanti poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, ...


stima: 7000-7800 EUR
Lotto 34

Coppia di importanti poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, ...


stima: 7000-7800 EUR
Lotto 41

Scagliola decorata con paesaggio centrale contornato da motivi geometrici e ucce...


stima: 4500-5000 EUR
Lotto 44

Scuola emiliana sec.XVII Maddalena penitente olio
cm. 80,5x74,5...


stima: 8000-8900 EUR
Lotto 48

Domatore di asinello, gruppo in bronzo policromo, Austria sec.XIX, base in legno...


stima: 400-450 EUR
Lotto 50

Cavalier King e barboncino olio, sec.XVIII
cm. 51x35...


stima: 4000-4500 EUR
Lotto 53

Scuola emiliana sec.XVIII Architettura con figure tempera su carta, cornice coev...


stima: 1000-1100 EUR
Lotto 56

SIR PETER PAUL RUBENS (1577-1640)
Crocifissione grande stampa d.ta 1638
c...


stima: 2000-2300 EUR
Lotto 65

Importante tavolo a muro Luigi XIV, piano finemente intarsiato con scena central...


stima: 15000-16500 EUR
Lotto 70

Antico bacile in rame sbalzato poggiante su base Liberty in ferro battuto, intre...


stima: 1000-1100 EUR
Lotto 71

VICENTINO ANDREA (1542-1617)
La Battaglia di Lepanto olio, studio preparator...


stima: 50000-56000 EUR
Lotto 78

Scuola fiorentina sec.XV Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino te...


stima: 8000-8900 EUR
Lotto 88

JACQUES CALLOT (1592-1635)
Velieri quattro incisioni
cm.23x17...


stima: 400-450 EUR
Lotto 93

CRIVELLI GIOVANNI (1690-1760)
Cacciagione olio
cm. 118x90...


stima: 4500-5000 EUR
Lotto 97

CAGNACCI GUIDO (1601-1663)
Lucrezia olio
cm. 82x100...


stima: 45000-49500 EUR
Lotto 109

G.A.Manini del. e L.Mattioli fece anno 1698 La festa della porchetta incisione, ...


stima: 250-300 EUR
Lotto 112

GIOVANNI MICHELE GRANERI (1708-1762)
Scena di mercato olio
cm.134x73...


stima: 12000-13500 EUR
Lotto 116

Tre vassoietti e un piatto in ceramica di Lodi decorati a fiori su fondo bianco,...


stima: 300-350 EUR
Lotto 125

Scuola genovese sec.XVII San Nicola olio, cornice coeva a sagoma romana in legno...


stima: 2000-2300 EUR
Lotto 126

CORRADO GIAQUINTO (1690-1765)
La Madonna della Pietà olio
cm. 65x70...


stima: 5000-5600 EUR
Lotto 144

Angioletto in pietraserena, Toscana fine sec.XVI
senza base cm. 50x35...


stima: 1000-1100 EUR
Lotto 155

Immacolata, scultura in marmo statuario bianco, Genova fine sec.XVII inizio sec....


stima: 2000-2300 EUR
Lotto 158

Vanitas, scultura in marmo sec.XVIII
cm. 23x h. 15...


stima: 1200-1400 EUR
Lotto 177

FRANCESCO GUARDI (1712-1793)
L'andata del Bucintoro a San Nicolò di Lido ol...


stima: 30000-33500 EUR
Lotto 188

Comoda Luigi XVI lastronata in palissandro finemente intarsiato con rosone centr...


stima: 4000-4500 EUR
Lotto 192

Dodici piatti in porcellana decorati con scene di genere, Francia inizi sec.XIX<...


stima: 1800-2000 EUR
Lotto 194

Scuola piemontese sec,XVIII La famiglia olio, cornice coeva in legno intagliato ...


stima: 1000-1100 EUR
Lotto 202

Scuola emiliana sec.XVII Nature morte coppia di olii
cm.98x57...


stima: 8000-8900 EUR
Lotto 206

CRESCENZO ONOFRI (1632-1698)
Paesaggio
inchiostro su carta cm. 46x35
...


stima: 1500-1700 EUR
Lotto 224

Coppia di leoni reggistendardo in bronzo a patina scura, Germania I metà sec.XV...


stima: 10000-11500 EUR
Lotto 231

Scuola senese sec.XVI Madonna con Bambino con veduta del Duomo di Siena sullo sf...


stima: 20000-22500 EUR
Lotto 236

GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844)
Leda e il cigno disegno a inchiostro s...


stima: 1200-1400 EUR
Lotto 251

COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675)
Battaglia di cavalleria davanti...


stima: 8000-8900 EUR
Lotto 270

GIOVANNI FATTORI (1825-1908)
Quattro incisioni di varie misure...


stima: 600-700 EUR
Lotto 273

A.De Renzi
Sosta nel bosco
olio su cartoncino cm. 21x14
f.to in b.a d...


stima: 100-150 EUR
Lotto 277

ATTILIO MANGINI (1912-2004)
Paesaggio
olio cm.90x60
f.to e d.to'62 i...


stima: 160-200 EUR
Lotto 295

ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
Ragazzina con le trecce
olio cm.70...


stima: 2000-2300 EUR
Lotto 305

GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
Contadine
olio cm.38x47
f.to in b.a...


stima: 1500-1700 EUR
Lotto 313

Il violoncellista
olio su tavoletta
cm. 26,5x36...


stima: 200-250 EUR
Lotto 334

BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909)
Fanciulla
bozzetto a olio cm.14x18
s...


stima: 100-150 EUR
Lotto 335

PIETRO DODERO (1882-1967)
Signora con vaso in riva al mare
olio cm.47x6...


stima: 1000-1100 EUR
Lotto 340

ANGELO BALBI (1872-1939)
Sturla
olio su cartoncino cm.15x20
f.to in ...


stima: 1000-1100 EUR
Lotto 341

BERTO FERRARI (1887-1965)
Strada di montagna con personaggi
olio su tavol...


stima: 500-550 EUR
Lotto 342

BERTO FERRARI (1887-1965)
Nel parco di Villa Rossi, Bassano del Grappa
ol...


stima: 400-450 EUR
Lotto 347

POMPEO MARIANI (1857-1927)
Donna a Bordighera
olio su cartone cm.35x49<...


stima: 2000-2300 EUR
Lotto 354

Paesaggio con casolare e figure
olio su compensato cm. 70x100
f.to in b....


stima: 100-150 EUR
Lotto 364

FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929)
(Attribuito)
Nel pollaio
pastello...


stima: 500-550 EUR
Lotto 366

Giovane contadina
olio, sec.XIX
cm.43x50...


stima: 250-300 EUR
Lotto 371

ROBERTO FONTANA (1844-1907)
Il giardiniere
olio su tela applicata su cart...


stima: 500-550 EUR


 

Connect with Us