Lunedì 14 Dicembre 2020

Lotto 5

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 6

stima: 300-350 EUR
Lotto 12

Grande boccale da birra in rame finemente sbalzato sec.XVIII/XIX
h.cm.45...

stima: 800-900 EUR
Lotto 22

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 28

Cristo in bronzo dorato finito a tutto tondo (bottega del Susini), sec.XVII
c...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 29

San Luca, scultura in bronzo dorato, sec.XVII
h.cm.20...

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 31

Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con la Trinità" terracotta
cm. 20x27...

stima: 1400-1600 EUR
Lotto 33

Mortaio in bronzo con alette, sec.XVI
diam.cm.13xh.9...

stima: 800-900 EUR
Lotto 34

Mortaio in bronzo con alette e presa laterale ad anello, sec.XVI
diam.cm.11xh...

stima: 800-900 EUR
Lotto 37

stima: 500-550 EUR
Lotto 40

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 55

stima: 500-550 EUR
Lotto 56

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 58

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 61

Busto di giovinetto

stima: 700-800 EUR
Lotto 62

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 63

Vaso in porfido
h.cm.40...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 70

Piatto in maiolica policroma con al centro spadaccino, Montelupo sec.XVIII
di...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 79

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 80

Carlo IX, placca in avorio scolpito ad altorilievo, Nord Europa sec.XVIII
cm....

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 81

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 90

stima: 300-350 EUR
Lotto 95

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 97

stima: 30000-33500 EUR
Lotto 100

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 101

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 102

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 103

Mortaio in bronzo con presa laterale, sec.XVI
diam.cm.11xh.9...

stima: 400-450 EUR
Lotto 104

diam.cm.11xh.9...

stima: 400-450 EUR
Lotto 106

Mortaio in bronzo con manici e stemma, sec.XV
diam.cm.16xh.20...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 114

Scuola veneta sec.XVII "Santa in estasi" olio
cm. 62x90...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 125

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 132

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 133

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 134

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 139

Tavolo a fratina in noce, tre cassetti nella fascia, ferri d'epoca, sec.XVII
...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 142

stima: 200-250 EUR
Lotto 143

h...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 144

stima: 150-200 EUR
Lotto 154

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 156

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 159

Coppia di putti reggitorcera in bronzo dorato, Roma sec.XVII
h.cm.20...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 164

Il Parnaso, placca in bronzo a patina scura, Nord Italia sec.XVII
cm. 25x7...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 166

Guglielmo della Porta (Porlezza 1515 - Roma 1577, attr.)
Santa Barbara, scul...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 173

Davide, scultura in bronzo a patina scura, sec.XVIII
h.cm.22...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 176

Scena mitologica, placca in bronzo a patina scura sec.XVII
cm. 18,5x19,5...

stima: 500-550 EUR
Lotto 177

Ecce Homo, placca in bronzo a patina scura sec.XVI
cm.9x6,5...

stima: 500-550 EUR
Lotto 182

Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte" coppia di olii
cm.98x57...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 183

ROOS JAN (1591-1638)
"Natura morta di frutta e cacciagione" olio
cm. 95x7...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 188

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 193

Scuola emiliana sec.XVIII "Trompe l'oeil" olio, cornice coeva in legno dorato
stima: 3500-3900 EUR

Lotto 197

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 198

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 202

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 205

San Giovanni, scultura in terracotta policroma, sec.XVII
h.cm.50...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 210

GIACOBONI GIORGIO (1716-1762)

stima: 12000-13500 EUR
Lotto 212

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 217

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 228

ROOS JAN (1591-1638)
"Natura morta di fiori" olio
cm. 73x68...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 229

stima: 30000-33500 EUR
Lotto 230

Giove, scultura in bronzo a patina scura, base in porfido, Venezia sec.XVII
h...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 231

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 232

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 234

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 236

Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con pescatore" olio
cm. 60x46...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 242

stima: 600-700 EUR
Lotto 244

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 251

MEHUS LIVIO (1630-1691)
"Apparizione dell'Angelo ai pastori" olio
cm. 53x...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 252

Testa di fanciulla in marmo statuario, inizi sec.XVIII
h.cm.25...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 254

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 255

Adorazione dei pastori, placca in bronzo a patina scura sec.XVI
cm.7,5x10...

stima: 400-450 EUR
Lotto 256

stima: 1800-2000 EUR
cm. 94x120
Il dipinto proveniente da un palazzo storico di Acqui Terme fu acquistato nel 1930 dal nonno dell'attuale proprietario. Esposto a Palazzo San Giorgio nel padiglione organizzato dalla Cassa di Risparmio di Genova per le Colombiadi 1992, è riprodotto a pag.201 del libro "Credito e Banca dall'Italia e l'Europa sec.XII-XVII, pubblicato sempre a cura della Cassa di Rsparmio per illustrare il tema dell'esposizione. Compare anche in un articolo della "Casana" nel numero di Gennaio Marzo 1996. E' in copertina dell'articolo web "Monte di Pietà-la più antica forma di credito".Vedi anche per conoscenza Studio e Raffronto una pagina del sito della Royal Collection Trust che mostra il dipinto "L'artista nel mio studio" in cui si vede in basso un cagnolino uguale a quello che compare nel nostro dipinto." >
Lotto 259

CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736)
"L'usuraia" olio
cm. 94x120
Il di...

stima: 25000-27500 EUR
Lotto 263

stima: 20000-22500 EUR
Lotto 280

CARLO GRUBACS (1802-1878)
"La Chiesa di San Giorgio" tempera su carta
cm....

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 286

Cane e gatto, coppia di statuine in porcellana policroma
h.cm.23...

stima: 50-100 EUR
Lotto 290

FABRICATORE NICOLA (1888-1962)
Baracche per la pesca
olio su cartone xm ...

stima: 400-450 EUR
Lotto 294

FERRUCCIO SCATTOLA (1873-1950)
Lago
olio su tavola cm.33x20
f.to in ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 296

"Il Vitello d'oro" olio f.to in b. a s. Clark
cm. 50,5x76
nel retro vecchi...

stima: 600-700 EUR
Lotto 298

POZZATO PARIDE (-)
Mamma con bambino
olio su tavola cm. 24x18
f.to e d...

stima: 500-550 EUR
Lotto 300

ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Donna seduta

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 305

"Soldato" disegno f.to G.Fattori, sec.XIX
cm. 21x29...

stima: 500-550 EUR
Lotto 307

Tancredi Parmeggiani (1927-1964)
Ritratto
matita cm.21x29
f.to in b....

stima: 800-900 EUR
Lotto 313

FAUSTO ZONARO (1854-1929)
Incendio di Costantinopoli
olio su tavola cm....

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 319

Vaso in vetro lavorato all'acido nei toni del rosso, f.to D'Argental
h.cm.12...

stima: 150-200 EUR
Lotto 321

Vasetto in vetro rosso e nero
h.cm.11...

stima: 50-100 EUR
Lotto 324

Scuola toscana metà sec.XIX "Militari all'attacco"olio
cm. 52x35...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 326

FRANCESCO CAPUANO (1854-1908)
Bosco in riva al fiume
olio cm.72x50
f...

stima: 600-700 EUR
Lotto 329

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 336

Adolfo Galliano
Veduta di città
olio su tavoletta
f.to in b. a ds.<...

stima: 200-250 EUR
Lotto 337

ALBERTO ISSEL (1848-1926)
Natura morta
olio cm.46x37
f.to in b.a s....

stima: 800-900 EUR
Lotto 345

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 347

Vaso in vetro decorato con scene classiche f.to G. De Feure
diam.cm.14xh.12...

stima: 100-150 EUR
Lotto 358

stima: 200-250 EUR
Lotto 361

A.Pandiani (Milano 1838-1928)
Ascoltando il menestrello
bronzo argentato s...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 365

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 370

ALFREDO BEISONE (1882-1957)
Paesaggio
olio cm. 145x93
f.to in b....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 371

La lupa capitolina, scultura in bronzo brunito f.ta L.Belli 1925
h.cm.37...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 374

SANTE BERTELLI (1840-1892)
Bambini contadini
olio cm.62x47
f.to in...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 375

F.Carcano (attribuito) "La filatrice" olio applicato su cartone
cm. 11x17...

stima: 100-150 EUR
Lotto 388

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 396

ALBERTO ISSEL (1848-1926)
Alla ferratura
olio cm.55x45
pubblicato in...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 399

Giovane bambina con fiori, disegno
cm. 48x64...

stima: 50-100 EUR
Lotto 405

ANTONIO VARNI (1841-1908)
Lavandaie
olio cm.48x93
f.to in b. a s. e ...

stima: 4000-4500 EUR