Martedì 15 Dicembre 2020

Lotto 427

stima: 200-250 EUR
Lotto 444

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 454

Divinità orientale in bronzo, sec.XX
h.cm.36...

stima: 100-150 EUR
Lotto 457

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 459

Grande cachepot in porcellana bianca e blu, Cina II metà sec.XX
diam.cm.51xh...

stima: 400-450 EUR
Lotto 461

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 463

OGGETTISTICA (-)

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 469

Vaso cloisonnè in bronzo con manici a forma di animali, Cina sec.XIX
diam.cm...

stima: 300-350 EUR
Lotto 471

OGGETTISTICA (-)

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 476

Antico peso cinese...

stima: 400-450 EUR
Lotto 477

"Montagne" dipinto su seta, Cina sec.XIX/XX
cm. 31x94...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 481

Juanin in pietra dura
h.cm.16...

stima: 150-200 EUR
Lotto 490

Grande Buddha in legno a cavallo di kilin dorato e argentato, Cina sec.XVII
c...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 492

Vaso in legno intagliato e laccato a finto porfido montato a lampada
h.cm.77...

stima: 150-200 EUR
Lotto 497

"Scuola genovese fine sec.XIX "Marina" olio su tavola
cm. 28x19...

stima: 100-150 EUR
Lotto 511

"San Francesco con Gesù Bambino ed Angelo" bozzetto sec.XVII
cm. 57x69...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 512

Antico mortaio in ferro con pestello
diam. cm. 44...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 534

stima: 500-550 EUR
Lotto 541

Tappeto persiano
cm.260x155...

stima: 150-200 EUR
Lotto 545

Scuola lombarda sec.XVII "Testa di donna" olio su tela incollata su tavola
cm...

stima: 200-250 EUR
Lotto 555

stima: 500-550 EUR
Lotto 563

"Natura morta con melone" olio inizi sec.XVIII
cm. 69x45...

stima: 1600-1800 EUR
Lotto 564

"Festa campestre" olio inizi sec.XVIII
cm. 75x61...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 572

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 579

"Madonna con Bambino" stampa
cm. 70x88...

stima: 100-150 EUR
Lotto 587

Piantana in noce tornito con bordini dorati
h. cm. 130...

stima: 50-100 EUR
Lotto 589

Casetta in riva al fiume
olio su tavola
cm. 32x23...

stima: 100-150 EUR
Lotto 592

Scuola ferrarese sec.XVI/XVII "Diana e Atteone" olio
cm. 88x52...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 599

Scuola genovese sec.XVII "Dopo la battaglia" olio
cm. 49x28...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 604

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 606

stima: 200-250 EUR
Lotto 613

Quattro stampe con applicazioni di vestiti inizi sec.XX
cm.tot.49x60...

stima: 200-250 EUR
Lotto 623

stima: 100-150 EUR
Lotto 627

stima: 200-250 EUR
Lotto 628

"Natura morta" olio, sec.XIX
cm. 42x33...

stima: 450-500 EUR
Lotto 642

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 645

Innocenzo Melani, gruppo di cinque fotolito
cm.50x70...

stima: 50-100 EUR
Lotto 650

stima: 400-450 EUR
Lotto 664

stima: 400-450 EUR
Lotto 675

Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu, Faenza sec.XVII
h.cm.20, gra...

stima: 250-300 EUR
Lotto 677

"Villa a Rivarolo" antico disegno sec.XIX
cm. 28x20...

stima: 50-100 EUR
Lotto 680

In riva al lago
olio su tavoletta cm. 40x30
f.to in b. a sx...

stima: 200-250 EUR
Lotto 689

Coppia di leoni portaluce in bronzo a patina scura sec.XVII
h.cm.43...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 694

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 709

Giovane donna con collana di perle, miniatura su avorio sec.XIX
diam.cm.8...

stima: 100-150 EUR
Lotto 711

stima: 400-450 EUR
Lotto 713

Lampadario a sei luci in vetro di Murano fumè

stima: 150-200 EUR
Lotto 715

stima: 500-550 EUR
Lotto 730

Mobiletto a tre cassetti in noce con filetti, Piemonte sec.XVIII
cm. 65 x 26 ...

stima: 400-450 EUR
Lotto 731

stima: 100-150 EUR
Lotto 734

Coppia di grandi stampe policrome a soggetto equestre d.te 1863 Francia
cm.t...

stima: 200-250 EUR
Lotto 736

stima: 350-400 EUR
Lotto 747

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 750

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 765

Tazza Carlo X in argento con piattino
h.cm.10, gr.347...

stima: 150-200 EUR
Lotto 776

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 792

stima: 100-150 EUR
Lotto 794

Vari oggetti in porcellana...

stima: 100-150 EUR
Lotto 795

Scuola francese sec.XIX "Dama con uccellino" pastello su carta
cm. 49x60...

stima: 250-300 EUR
Lotto 816

Scuola fiamminga sec.XIX "Paesaggio con figure" olio
cm. 75x59...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 817

stima: 100-150 EUR
Lotto 819

Console Luigi XV ad un cassetto,laccata in policromia, sec.XVIII
cm. 101 x 53...

stima: 700-800 EUR
Lotto 820

Albarello vecchia Savona, sec.XIX
h. cm. 21...

stima: 100-150 EUR
Lotto 822

GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
S.T.
serigrafia cm. 39 x 56...

stima: 0-0 EUR
Lotto 823

Coppia di piatti in maiolica, Francia sec. XIX
diam.cm.23...

stima: 100-150 EUR
Lotto 834

Gruppo in maiolica, Bassano sec. XIX
h. cm. 19, difetti...

stima: 150-200 EUR
Lotto 837

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 839

Bottega di J.D.De Heem, sec.XVII "Natura morta" olio
cm. 42x31...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 841

stima: 100-150 EUR
Lotto 849

stima: 400-450 EUR
Lotto 851

stima: 300-350 EUR
Lotto 862

"Santo con Crocefisso e libro" olio di forma ovale, sec.XVIII
cm. 70x85...

stima: 600-700 EUR
Lotto 868

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 877

Coppia di mensoline
cm. 34 x 28 x h. 30...

stima: 200-250 EUR
Lotto 878

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 882

stima: 150-200 EUR
Lotto 883

stima: 200-250 EUR
Lotto 887

"Profili di Imperatori" stampa, Gravè par Monsaldy
cm. 33x50...

stima: 50-100 EUR
Lotto 892

stima: 0-0 EUR
Lotto 907

Scultura in bronzo
h.cm.62...

stima: 50-100 EUR
Lotto 918

Friedrich Von Amerling (Vienna 1803-1887)

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 920

Piccola icona raffigurante Tre Santi
cm. 10x13...

stima: 0-0 EUR
Lotto 929

Colonna in legno dipinto a finto marmo, sec.XIX
h.cm.182...

stima: 500-550 EUR
Lotto 933

stima: 250-300 EUR
Lotto 934

Trumeau Luigi XIV in noce con maniglie sulla calatoia, Piemonte sec.XVIII
cm....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 935

Grande piantana in bronzo
candeliere h.cm.73...

stima: 200-250 EUR
Lotto 936

Alzata in maiolica bianca e blu, al centro un cane, Angarano sec.XVIII
diam. ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 943

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 944

stima: 200-250 EUR
Lotto 949

stima: 100-150 EUR
Lotto 971

Etagere Luigi Filippo in mogano, sec. XIX (difetti)
cm. 110x48 h. 175...

stima: 100-150 EUR
Lotto 974

stima: 500-550 EUR
Lotto 980

stima: 100-150 EUR
Lotto 983

stima: 200-250 EUR
Lotto 990

Scatoletta in arte povera
cm.11x9xh.5...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1008

stima: 200-250 EUR
Lotto 1011

"Pianta di Roma antica" stampa Lorenzo Scherm fecit, sec.XVIII
cm. 42x34...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1012

Scuola napoletana sec.XIX "Visita agli scavi" gouache su carta
cm. 63x43...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1017

Vari oggetti in vetro...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1030

stima: 0-0 EUR
Lotto 1034

Uovo in porcellana con raffigurazione del Redentore, Arte russa inizi sec.XIX
stima: 500-550 EUR

Lotto 1042

stima: 800-900 EUR
Lotto 1057

Piattino in maiolica a fior di patata, marca Folco, sec. XVIII
diam. cm. 13,...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1059

stima: 800-900 EUR
Lotto 1082

stima: 50-100 EUR
Lotto 1088

stima: 250-300 EUR
Lotto 1092

stima: 350-400 EUR
Lotto 1100

Il gobbo, statuina in porcellana policroma, Venezia sec.XIX
h.cm.17,5, difett...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1107

stima: 100-150 EUR
Lotto 1109

stima: 150-200 EUR
Lotto 1111

"Frate domenicano" acquarello, f.to in b. a ds.e d.to 1904
cm. 25x23...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1114

Due scatole in argento e una in vetro e argento a forma di mela
gr.tot.400...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1121

Grande candeliere a sette luci in argento decorato a tralci vegetali e putti
...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 1135

stima: 400-450 EUR
Lotto 1138

stima: 200-250 EUR
Lotto 1149

Placca in argento raffigurante Madonnina, Genova sec.XIX
cm. 26 x 29...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1150

Cristo in avorio sec.XVIII
cm.21x15...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1161

stima: 100-150 EUR