Avviso

Ci scusiamo per il disagio

Lunedì 27 Settembre 2021

Lotto 16

Frammento di torso femminile in marmo paonazzo, sec.XVI
h.cm.46 ca....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 18

FRANCESCO BASSANO (1549-1592)
"Il Battesimo di Gesù" olio
cm. 98x117...

stima: 7500-8300 EUR
Lotto 20

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 31

Tre sculture in legno policromo raffiguranti personaggi, Veneto sec.XVIII
h.c...

stima: 800-900 EUR
Lotto 32

Scuola napoletana sec.XVII "Le quattro stagioni" quattro olii
cm. 36x45...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 34

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 36

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 38

Scatola in legno laccato in policromia, sec.XVI
cm. 26x14 h. 10...

stima: 400-450 EUR
Lotto 40

Mortaio in marmo, sec.XV
cm. 16x16 h. 14...

stima: 500-550 EUR
Lotto 42

Scuola veneta sec.XVII "Ritratto di prelato" olio
cm. 60x84...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 43

Baule in legno ricoperto con pelle borchiata, Veneto sec.XVII
cm. 110x38 h. 4...

stima: 800-900 EUR
Lotto 45

Braciere pasquale in ferro, sec.XVI
cm. 90x60 h. 51...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 46

GIUSEPPE DE RIBERA (1590-1652)
(attribuito)
"Ecce Homo" olio
cm. 50x62...

stima: 20000-22500 EUR
Lotto 48

stima: 9000-10000 EUR
Lotto 50

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 52

stima: 300-350 EUR
Lotto 57

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 65

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 67

Madonnina, scultura in terracotta policroma,
Bologna sec. XVIII
h.cm.30...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 68

Bassorilievo in marmo raffigurante l'Adorazione dei pastori
cm. 70x h. 30...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 69

Scuola fiamminga sec.XVII "Madonna con Bambino e angioletti" olio su rame
cm....

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 73

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 78

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 79

stima: 600-700 EUR
Lotto 81

Capitello protocorinzio in marmo scolpito, sec.XIV/XV
cm. 36x37 h. 40...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 82

VAN MIEREVELT NICHIEL (1567-1641)

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 86

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 89

VINCKBOONS DAVID (1576-1632)

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 108

Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio animato con architetture" olio
cm. 122x96...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 115

Scuola inglese fine sec.XVIII "Pescivendola con pescatori" olio
cm. 56x46...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 118

stima: 300-350 EUR
Lotto 120

Coppia di piatti decorati in policromia alla foglia, Montelupo sec.XVIII
diam...

stima: 300-350 EUR
Lotto 121

CORNELIS VAN POELENBURG (1586-1667)
"La Maddalena" olio su tavoletta
cm. ...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 122

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 126

Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII
cm. 116x...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 127

Gesù Salvator Mundi, scultura in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVII
stima: 2000-2300 EUR

Lotto 134

LAMBRECHTS JAN BAPTIST (1680-1731)

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 136

HOREMANS JAN JOSEF (1714-1790)

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 138

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 140

Scuola francese sec.XIX "Fanciulla con urna" olio
cm. 83x62...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 142

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 149

Scuola fiamminga sec.XVII "La gabella al sultano" olio
cm. 105x78...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 150

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 152

VAN DIEPEN BEECK ABRAHAM (1596-1675)

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 153

Vasca romanica in marmo di forma esagonale, sec.XII
cm.40x40 h. 20...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 154

Tabernacolo in marmo finemente scolpito, Venezia sec.XVI
cm. 93xh.96...

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 158

stima: 500-550 EUR
Lotto 159

stima: 200-250 EUR
Lotto 162

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 169

Maddalena, scultura in legno laccato, fine sec.XVII
h.cm.125...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 170

San Sebastiano, grande scultura in avorio finemente scolpito, sec.XVI
h.cm.50...

stima: 9000-10000 EUR
Lotto 175

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 179

Madonna con Bambino, gruppo in ceramica policroma invetriata, Deruta sec.XVII
stima: 2000-2300 EUR

Lotto 180

PIOLA PELLEGRO (1617-1640)
Madonna col Bambino
(La Vergine Immacolata con...

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 181

Scuola veneta sec.XIX "Paesaggi marini" quattro stampe acquarellate
cm. 45x33...

stima: 500-550 EUR
Lotto 184

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 185

Madonna con Bambino, placca ovale in marmo ad altorilievo, sec.XVIII
cm.35x45...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 186

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 187

Grande catino in rame dorato, sbalzato con figure di delfini, sec.XVII
cm. 65...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 188

Scuola romana sec.XVIII "Sosta presso le rovine" olio
cm. 66x50...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 189

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 190

Scuola lombarda sec.XVII (Margherita Caffi) "Natura morta con funghi" olio
cm...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 191

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 194

TER BORCK GERARD (1617-1681)
"Ritratto di uomo" olio
cm. 19x24
autenti...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 198

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 205

Coppia di tondi in marmo intarsiati in marmi policromi, Centro Italia sec.XVII
stima: 1800-2000 EUR

Lotto 215

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 220

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 221

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 222

"Il porto di Genova" olio, inizi sec.XIX
cm. 93x65...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 225

PYNAS JACHOB (1585-1650)
"Gesù nell'orto degli ulivi" olio su rame
cm. 2...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 226

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 227

stima: 200-250 EUR
Lotto 231

GERRITSZ VAN BREKELNKAM QUIRINGH (1622-1668)

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 237

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 240

Scuola francese sec.XVIII "Nature morte con cacciagione" due olii
cm.94x118 e...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 241

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 245

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 247

"Airone" acquarello su carta, sec.XVIII
cm. 58x74...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 251

Scuola lombarda sec.XVII "San Giovanni Battista" olio
cm.58x70...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 255

MAESTRO DEL SACRO SANGUE (-)
(alievo di Quentin Metsys, inizi sec.XVI)
"...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 258

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 261

Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio animato con molte figure" olio
cm. 132x9...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 264

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 267

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 268

Comò Luigi XVI lastronato in noce e radica di noce, Veneto sec.XVIII
cm. 114...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 272

Scuola emiliana fine sec.XVII/inizi sec.XVIII "Testa femminile" olio
cm. 27x3...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 278

Elefante, scultura in agata
cm. 22x17...

stima: 800-900 EUR
Lotto 279

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 280

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 282

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 284

stima: 600-700 EUR
Lotto 286

Scuola lombarda sec.XVII "Eracrito e Democrito" olio
cm. 103x60...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 287

Scuola veneta sec.XVII "Scontro di cavalleria" olio
cm. 93x72...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 289

Divano Luigi XV a corbeille in noce intagliato, Genova sec.XVIII
cm. 220x85 h...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 292

Coppia di panchette Luigi XV in legno laccato, Genova sec.XVIII
cm. 186x52 h....

stima: 1600-1800 EUR
Lotto 293

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 295

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 297

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 298

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 301

Scuola fiamminga sec.XVII "La Deposizione" olio su tavola, cornice coeva
cm. ...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 303

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 305

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 310

Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII
cm. 92x...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 311

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 313

Putti, coppia di sculture in marmo, sec.XVII
h.cm.56...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 315

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 323

GINO ROMITI (1881-1967)
Paesaggio toscano con figura femminile
olio su ta...

stima: 800-900 EUR
Lotto 324

AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Casa di campagna
acquarello cm.18x18
stima: 300-350 EUR

Lotto 325

stima: 300-350 EUR
Lotto 328

Arciere, scultura in bronzo a patina scura , base in marmo, sec.XX
h.tot.cm.3...

stima: 150-200 EUR
Lotto 329

AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Delizie d'autunno
olio su tavoletta cm. 60x5...

stima: 500-550 EUR
Lotto 331

ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
Vaso di tulipani con cappello
olio su tavole...

stima: 800-900 EUR
Lotto 335

BRIOSCHI ANTON (1855-1920)
Paesaggio lacustre e paesaggio veneto
coppia d...

stima: 200-250 EUR
Lotto 336

BRIOSCHI ANTON (1855-1920)

stima: 200-250 EUR
Lotto 337

CARLO DOMENICI (1898-1981)
Paesaggio toscano
olio su tavoletta cm.35x26...

stima: 300-350 EUR
Lotto 338

"Paesaggio con pastori" tempera su tela
s.ta GS in b. a s., inizi sec.XX
c...

stima: 200-250 EUR
Lotto 341

Montini
Paesaggio del Lago Maggiore
olio cm.203x100
f.to in b. a ds....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 342

Umberto Ungagna
Il Canal Grande
acquarello cm.38x18
f.to in b. a ds....

stima: 200-250 EUR
Lotto 344

ANGELO PAVAN (1893-1945)
Veduta veneta

stima: 100-150 EUR
Lotto 345

SCALATELLI GINO (1870-1920)
Venezia
acquarello cm.100x60
f.to in b....

stima: 300-350 EUR
Lotto 346

Scorcio veneziano
acquarello cm.12x12
stima: 200-250 EUR

Lotto 352

"Scene dell'esercito sabaudo"
cinque acquarelli, sec.XIX
cm.37x27...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 355

stima: 300-350 EUR
Lotto 365

stima: 400-450 EUR
Lotto 371

Scuola napoletana sec.XIX "Verso il santuario" olio
cm. 86x71...

stima: 100-150 EUR
Lotto 373

"Piazza San Pietro" acquarello, s.to e d.to 1832
cm. 22x23...

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 376

stima: 400-450 EUR
Lotto 377

A.Bignami
Mandorli in fiore
olio cm.70x46

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 379

GIOVANNI QUINZIO (1832-1918)
Allegoria dell'Architettura
olio cm. 1...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 380

Scuola inglese sec.XIX "Interno con figura femminile" olio
cm. 75x63...

stima: 500-550 EUR
Lotto 381

Scuola inglese sec.XIX "L'uscita per la caccia" olio
cm. 73x60...

stima: 500-550 EUR
Lotto 382

FRANCESCO BERGAMINI (1851-1900)
Giocatori di scacchi
olio cm. 24x31
...

stima: 800-900 EUR
Lotto 383

CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970)
Giovane donna sdraiata e ballerine in pausa
stima: 1000-1100 EUR

Lotto 385

GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884)
Dama con ventaglio
acquaforte cm. 14x22<...

stima: 250-300 EUR
Lotto 386

GEROLAMO INDUNO (1827-1890)
La presentazione al Re
acquarello di forma ov...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 390

I.Sala
Fanciulle sorridenti
acquarello cm.47x34
f.to in b. a s....

stima: 150-200 EUR
Lotto 393

Donna con vestito rosso
acquarello cm.2...

stima: 100-150 EUR
Lotto 397

EGIDIO DE RUBELLI (-1915)
Gondola in un canale di Venezia
olio cm.100x...

stima: 600-700 EUR
Lotto 403

HENRY MARKO' (1855-1921)
Paesaggio
olio cm.48x30
f.to in b. a s....

stima: 250-300 EUR
Lotto 409

stima: 800-900 EUR
Lotto 412

Grande psiche Impero in mogano, decorazione in bronzo dorato, I metà sec.XIX
stima: 1000-1100 EUR

Lotto 414

Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con ponte e figure" olio
cm. 58x48...

stima: 200-250 EUR
Lotto 416

OSCAR SACCOROTTI (1898-1986)
Casolare di campagna con galline
olio cm. ...

stima: 4500-5000 EUR