Avviso

Ci scusiamo per il disagio

Martedì 28 Settembre 2021

Lotto 421

Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia, Cina sec.XX
h.cm....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 422

Coppia di cinesini a cavallo di Kilin in porcellana policroma, Cina sec.XX
h....

stima: 500-550 EUR
Lotto 423

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 426

stima: 200-250 EUR
Lotto 431

Scettro Rui in legno intagliato
l.cm.37...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 434

Kuan-jin in legno dorato e laccato, Cina dinastia Qing
h.cm.65...

stima: 800-900 EUR
Lotto 436

stima: 50-100 EUR
Lotto 443

stima: 200-250 EUR
Lotto 449

Vaso in porcellana, decorazione con uccelli e fiori, Cina inizi sec.XX
h.cm.3...

stima: 800-900 EUR
Lotto 460

Bodhisattva Avalokitesvara in bronzo a patina scura, Tibet sec.XVIII
h.cm.16,...

stima: 500-550 EUR
Lotto 461

Vishnu, India del Sud sec.XVIII
h.cm.20...

stima: 600-700 EUR
Lotto 463

Bruciaprofumo in bronzo, Cina sec.XIX/XX
diam.cm.16xh.8...

stima: 500-550 EUR
Lotto 464

Scultura in bronzo, Tibet sec.XIX
h.cm.49...

stima: 800-900 EUR
Lotto 465

Durga su leone in bronzo dorato, India del Sud sec.XVIII
h.cm.14...

stima: 500-550 EUR
Lotto 466

Scultura in bronzo raffigurante divinità tibetana, sec.XVIII/XIX
h.cm.20...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 467

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 468

Buddha in bronzo con tracce di doratura a freddo epoca Ming, Cina sec.XVI/XVII
stima: 4000-4500 EUR

Lotto 483

Potiche in porcellana bianca e blu decorata con fiori, Cina
h.cm.60...

stima: 500-550 EUR
Lotto 487

"Lettere dell'alfabeto" due acquarelli, Cina sec.XX
cm.31x46 e 40x60...

stima: 200-250 EUR
Lotto 489

"Fanciulle orientali" coppia di dipinti su carta, Cina inizi sec.XX
cm. 38x50...

stima: 100-150 EUR
Lotto 490

"Uccellino tra i rami" olio di forma rotonda
diam.cm.25,5...

stima: 300-350 EUR
Lotto 491

Pannello cinese raffigurante dignitari
cm. 95x38...

stima: 400-450 EUR
Lotto 493

"Scena di vita cinese" tempera su carta di riso, sec.XVIII
cm. 103x154...

stima: 600-700 EUR
Lotto 499

stima: 500-550 EUR
Lotto 500

Due dipinti su vetro raffiguranti scene di vita cinese, sec.XIX
cm. 26x11...

stima: 150-200 EUR
Lotto 501

Coppia di dipinti su vetro raffiguranti scene di vita cinese, Cina sec.XIX
cm...

stima: 300-350 EUR
Lotto 507

stima: 100-150 EUR
Lotto 508

Acquarello moderno a firma cinese
cm. 21x h. 29...

stima: 300-350 EUR
Lotto 509

Tappeto pechinese con dragone, inizi sec.XX
cm. 90x154...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 512

stima: 0-0 EUR
Lotto 513

Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio su tavoletta
cm. 13x16...

stima: 400-450 EUR
Lotto 516

Scuola italiana sec.XVII "Natività" olio su rame
cm. 35x38...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 519

stima: 0-0 EUR
Lotto 521

stima: 300-350 EUR
Lotto 522

stima: 600-700 EUR
Lotto 526

La confessione, scultura in terracotta, sec.XIX

stima: 50-100 EUR
Lotto 527

stima: 250-300 EUR
Lotto 530

stima: 0-0 EUR
Lotto 536

stima: 800-900 EUR
Lotto 538

Grande candeliere in metallo sbalzato in stile Luigi XIV, inizi sec.XX
h.cm.1...

stima: 200-250 EUR
Lotto 541

Due candelieri in bronzo, sec.XVII (difetti)
h.cm.32 e 31...

stima: 200-250 EUR
Lotto 554

"Temporale in vista" olio su cartone, f.to in b. a ds.
cm. 27x35...

stima: 50-100 EUR
Lotto 555

GIOVANNI BATTISTA NALDINI (1537-1591)

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 566

Grande gabbia per uccelli in metallo sbalzato, sec.XIX (Patente NOHR'S)
diam....

stima: 500-550 EUR
Lotto 570

Ribalta Luigi XVI in massello, Genova metà sec.XVIII
cm. 110x49 h. 111...

stima: 400-450 EUR
Lotto 572

Pastore e pastorella, due sculture in porcellana policroma, sec.XX
h.cm.21...

stima: 100-150 EUR
Lotto 576

BELGUARDI MARTA (1971-)

stima: 250-300 EUR
Lotto 577

stima: 500-550 EUR
Lotto 580

"Paesaggio con figure" olio, sec.XVIII/XIX
cm. 55x65...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 582

Scuola genovese sec.XVIII "Notturno con velieri" olio
cm. 58x35...

stima: 400-450 EUR
Lotto 585

Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta di selvaggina con popolani" olio
cm. ...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 589

BELGUARDI MARTA (1971-)
"Apparenze" dipinto...

stima: 250-300 EUR
Lotto 607

stima: 200-250 EUR
Lotto 609

Scuola francese inizi sec.XIX "Chiacchiere tra donne" pastello
cm. 32x25...

stima: 100-150 EUR
Lotto 615

stima: 100-150 EUR
Lotto 618

Acquamanile in ceramica decorato a fiori policromi su fondo bianco, sec.XVIII
stima: 200-250 EUR

Lotto 622

stima: 800-900 EUR
Lotto 626

stima: 200-250 EUR
Lotto 630

Pendola Napoleone III in bronzo dorato, parte superiore con vaso, sec.XIX
h.c...

stima: 250-300 EUR
Lotto 631

"Il carro di Amore circondato da fiori" dipinto su seta, fine sec.XIX
cm. 140...

stima: 100-150 EUR
Lotto 639

stima: 0-0 EUR
Lotto 641

stima: 50-100 EUR
Lotto 647

Cristo in argento e Cristo in metallo argentato con croce in ebano, sec.XVIII
stima: 200-250 EUR

Lotto 648

Cristo, ricamo, sec.XVIII
cm. 25x25...

stima: 50-100 EUR
Lotto 651

Cornice in legno intagliato e dorato a più ordini, sec.XVIII
cm. 61x82, man...

stima: 200-250 EUR
Lotto 657

"Paesaggio con rovine" olio su tavoletta, inizi sec.XIX, cornice dorata
cm. 2...

stima: 100-150 EUR
Lotto 666

NOVELLI PIETRO ANTONIO III (1729-1804)

stima: 1400-1600 EUR
Lotto 667

stima: 200-250 EUR
Lotto 670

Putti con uva, scultura in ceramica di Bassano, fine sec.XIX
h.cm.56, difetti...

stima: 150-200 EUR
Lotto 672

Orologio in antimonio, sec.XIX
h.cm.50...

stima: 100-150 EUR
Lotto 673

Abat-jour in bronzo brunito a due luci raffigurante una pastorella, sec.XX
h....

stima: 150-200 EUR
Lotto 677

Tavolino in mogano, piano di forma ovale
cm. 88x54 h. 69...

stima: 0-0 EUR
Lotto 681

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 691

stima: 300-350 EUR
Lotto 693

Due sculture Liberty raffiguranti donne, inizi sec.XX
h.cm.32...

stima: 200-250 EUR
Lotto 696

Candelabro montato a tavolino, sec.XVIII
h.cm.67...

stima: 50-100 EUR
Lotto 697

"San Gerolamo" olio su tavola, sec.XVI
cm 43x59...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 702

stima: 800-900 EUR
Lotto 703

stima: 400-450 EUR
Lotto 708

Due coppie di candelieri da viaggio in bronzo, sec.XVIII
h.cm.10 e cm.16,5...

stima: 100-150 EUR
Lotto 710

stima: 150-200 EUR
Lotto 711

"Navi nella burrasca" olio, inizi sec.XIX
cm. 48x31...

stima: 500-550 EUR
Lotto 717

stima: 50-100 EUR
Lotto 718

stima: 800-900 EUR
Lotto 721

Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusto dipinto di nero, sec.XX
h.cm....

stima: 100-150 EUR
Lotto 723

stima: 150-200 EUR
Lotto 724

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 725

Tavolino in legno di forma ovale, pianetto in marmo, sec.XX
cm. 50x38 h. 46...

stima: 100-150 EUR
Lotto 727

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 728

Scuola lombarda inizi sec.XIX "Ritratti" coppia di olii
cm. 50x60...

stima: 500-550 EUR
Lotto 730

Coppia di candelieri in argento
h.cm.26, gr.800...

stima: 400-450 EUR
Lotto 731

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 742

San Giovanni, scultura in legno laccato dentro teca, inizi sec.XIX
h.tot.cm.6...

stima: 150-200 EUR
Lotto 755

stima: 500-550 EUR
Lotto 756

Testata da letto composta con elementi antichi
cm. 170x103...

stima: 500-550 EUR
Lotto 761

stima: 300-350 EUR
Lotto 763

"Ritratto di dama con trousse" olio, inizi sec.XIX
cm. 60x50...

stima: 150-200 EUR
Lotto 764

Scuola italiana sec.XIX "Ritratto di uomo con barba" olio
cm. 48x64...

stima: 250-300 EUR
Lotto 771

Tappeto in lana a fondo blu
cm. 190x110...

stima: 0-0 EUR
Lotto 773

stima: 400-450 EUR
Lotto 774

Leonardo Stroppa (1900-1991)
Scene in costume
coppia di acquarelli
cm. ...

stima: 0-0 EUR
Lotto 775

stima: 300-350 EUR
Lotto 785

Scuola fiamminga sec.XVII "Natura morta con lepre" olio su tavoletta
cm. 23x3...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 792

Profilo di donna, altorilievo in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm.36x5...

stima: 200-250 EUR
Lotto 798

stima: 300-350 EUR
Lotto 801

stima: 100-150 EUR
Lotto 804

stima: 50-100 EUR
Lotto 805

"Ritratti" due dipinti su tela, sec.XIX
cm. 28x35 e 25x36...

stima: 600-700 EUR
Lotto 811

stima: 800-900 EUR
Lotto 812

stima: 0-0 EUR
Lotto 814

Aplique in bronzo dorato e brunito raffigurante figura alata, sec.XX
h.cm.33...

stima: 100-150 EUR
Lotto 816

stima: 200-250 EUR
Lotto 823

Due PUPE in legno e perline, Camerun
h.cm.52 e 64...

stima: 600-700 EUR
Lotto 824

Due bastoni BAULE, arte africana
h.cm.110...

stima: 500-550 EUR
Lotto 828

Brocca in rame, Francia sec.XVIII
h.cm.46...

stima: 250-300 EUR
Lotto 829

GIOVANFRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
Arabi a cavallo
litografia V/XXX
c...

stima: 50-100 EUR
Lotto 830

"San Filippo Neri" olio su tavola,sec.XVII
cm. 22x27...

stima: 600-700 EUR
Lotto 831

Scuola romana sec.XVIII "La Strage degli Innocenti" olio su ardesia
cm. 28x23...

stima: 800-900 EUR
Lotto 835

Scuola ferrarese sec.XV/XVI "Madonna con Bambino" tempera su tavola
cm. 60x10...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 838

Tavolo da pranzo allungabile in mogano a 4 gambe, Francia sec.XIX
cm. 120x101...

stima: 300-350 EUR
Lotto 842

"La Maddalena" olio, inizi sec.XVIII, cornice coeva
cm. 63x74...

stima: 700-800 EUR
Lotto 847

stima: 300-350 EUR
Lotto 851

NOLOT...

stima: 200-250 EUR
Lotto 854

Coppia di candelieri in bronzo montati a lampada
h.cm.39...

stima: 0-0 EUR
Lotto 856

stima: 0-0 EUR
Lotto 860

Due uccellini in vetro brunito, Archimede Seguso metà sec.XX
cm.13xh.9...

stima: 100-150 EUR
Lotto 864

Scuola svizzera sec.XIX "Idillio pastorale, una canzone al vento" olio, f.to
...

stima: 300-350 EUR
Lotto 865

Scatola portathè in Sheffield con coperchio con cigno, sec.XIX
h.cm.22...

stima: 100-150 EUR
Lotto 867

stima: 200-250 EUR
Lotto 868

Bottiglia in ceramica raffigurante una donna con anfora, Seminara sec.XIX
h.c...

stima: 200-250 EUR
Lotto 874

Alzata in ceramica bianca e blu decorata con pavone, Angarano sec.XVIII
diam....

stima: 150-200 EUR
Lotto 875

Scultura in legno intagliato e policromato, sec.XVIII
h.cm.26, mancanze...

stima: 150-200 EUR
Lotto 876

stima: 200-250 EUR
Lotto 878

stima: 500-550 EUR
Lotto 879

Coppia di apliques in lamierino
cm. 36x63...

stima: 100-150 EUR
Lotto 884

Scuola veneta sec.XX "Capricci" coppia di olii su tavoletta
cm. 25x36...

stima: 500-550 EUR
Lotto 886

Coppia di saliere in argento dentro la loro scatola
gr.34...

stima: 50-100 EUR
Lotto 890

Due piatti in argento rotondi con bordo lavorato

stima: 600-700 EUR
Lotto 892

stima: 200-250 EUR
Lotto 893

Dodici piattini in argento con bordo sbalzato
diam.cm.19, gr.2926...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 898

Alzata in argento con manici e bordo lavorato
cm.34,5x23xh.5,5, gr.450...

stima: 200-250 EUR
Lotto 900

Vassoio con ringhierina in argento di forma ovale
cm.37x30xh.3, gr.898...

stima: 400-450 EUR
Lotto 901

Coppia di piatti rotondi in argento con bordo lavorato
diam.cm.34, gr.1230...

stima: 600-700 EUR
Lotto 905

Ciborio in marmi policromi di recupero, Roma sec.XVII
cm.40x41xh.53...

stima: 1100-1300 EUR
Lotto 912

stima: 100-150 EUR
Lotto 913

Calamaio in bronzo con presa a forma di Venere con delfino
h.cm.24...

stima: 300-350 EUR
Lotto 921

stima: 150-200 EUR
Lotto 922

stima: 200-250 EUR
Lotto 924

Coppia di candelieri in stile Carlo X in bronzo dorato, sec.XX
h.cm.19...

stima: 150-200 EUR
Lotto 926

"Giocatori di carte" ed "Il baciamano", coppia di stampe anni'40
cm. 27x33...

stima: 100-150 EUR
Lotto 930

Tavolo da pranzo in noce a otto gambe, due cassetti nella fascia, sec.XIX
cm....

stima: 600-700 EUR
Lotto 933

Mensola in ceramica, Bassano inizi sec.XX
cm. 22x13 h. 21...

stima: 100-150 EUR
Lotto 936

stima: 600-700 EUR
Lotto 941

stima: 150-200 EUR
Lotto 947

stima: 300-350 EUR
Lotto 948

stima: 1600-1800 EUR
Lotto 950

Placca in argento con cinque monete
gr.tot.270...

stima: 130-150 EUR
Lotto 952

Bacile in argento di forma mossa
diam.cm.32, gr.490...

stima: 240-300 EUR
Lotto 953

Piatto in argento ovale
cm.41x31, gr.830...

stima: 350-400 EUR
Lotto 955

Centrotavola in argento di forma mossa
gr.625...

stima: 300-350 EUR
Lotto 956

Piatto fondo in argento di forma mossa
cm.36x28, gr. 675...

stima: 270-300 EUR
Lotto 958

Piatto in argento di forma mossa
diam.32,5, gr.715...

stima: 360-400 EUR
Lotto 959

Dodici coppette con piattino in argento con bordo sbalzato
gr.tot.3986...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 960

Dodici piatti in argento con bordo lavorato
diam.cm.19, gr.tot.2220...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 963

stima: 200-250 EUR
Lotto 964

stima: 300-350 EUR
Lotto 970

Donnini "lungo il fiume" pastello su carta
cm. 29x19...

stima: 100-150 EUR
Lotto 971

Due ballerine in bronzo...

stima: 100-150 EUR
Lotto 976

stima: 150-200 EUR
Lotto 977

Madonna con Bambino, placca in terracotta, Toscana sec.XVII
cm. 40x63...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 978

Tavolo da pranzo con alette in noce, due cassetti nella fascia, sec.XIX
cm. 1...

stima: 100-150 EUR
Lotto 980

stima: 150-200 EUR
Lotto 981

stima: 0-0 EUR
Lotto 982

stima: 0-0 EUR
Lotto 983

Gioco della morra e la vendemmia, coppia di stampe da Pinelli
cm.tot.56x45...

stima: 0-0 EUR
Lotto 986

stima: 200-250 EUR
Lotto 991

stima: 800-900 EUR
Lotto 992

Lampadario in bronzo dorato a dieci luci disposte su due ordini
diam. cm. 63 ...

stima: 0-0 EUR
Lotto 994

Tavolino con piano a vassoio lastronato in noce, piede centrale, sec.XIX
cm.1...

stima: 150-200 EUR
Lotto 998

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 999

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1002

Coppia di candelieri in stile Carlo X in bronzo dorato a sei bracci, sec.XX
h...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1003

Coppia di candelieri in bronzo dorato, fine sec.XIX
h.cm.31...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1004

stima: 800-900 EUR
Lotto 1007

Risottiera in argento con presa
gr.988...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1009

Portaghiaccio in argento con pinzetta
gr.630...

stima: 350-400 EUR
Lotto 1010

Grande vassoio in argento di forma ovale
cm.55x37, gr.1482...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1012

Vassoio in argento di forma mossa
cm.33x24,5, gr.475...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1013

Centrotavola in argento sbalzato
diam.cm.31, gr.886...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1016

Vassoio rotondo in argento con ringhierina
diam.cm.32, gr.730...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1018

Candeliere in argento a tre luci
h.cm.38, gr.755...

stima: 350-400 EUR
Lotto 1024

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1027

Scuola bergamasca sec.XVII "Scene di genere" coppia di olii
cm. 59x72...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 1033

Tappeto caucasico a fondo blu, sec.XIX
cm. 410x180...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1034

Tappeto caucasico decorato con melograni in arancio su fondo blu, inizi sec.XX
stima: 500-550 EUR

Lotto 1038

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 1039

Divanetto Direttorio in mogano, sec.XIX

stima: 100-150 EUR
Lotto 1042

stima: 250-300 EUR
Lotto 1044

stima: 700-800 EUR
Lotto 1045

stima: 200-250 EUR
Lotto 1046

stima: 200-250 EUR
Lotto 1050

"San Sebastiano" e "Santo" coppia di olii su tavola, sec.XX, cornici laccate
...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1051

stima: 150-200 EUR
Lotto 1052

Fanciulla con arco, scultura in bronzo dorato su base in marmo
h.cm.31...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1053

Colpo di sonno, bronzo a patina scura, f.ta A.Mozzali
h.cm.24...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1054

stima: 400-450 EUR
Lotto 1057

stima: 100-150 EUR
Lotto 1058

"Carte de la Mediterranee" stampa datata Parigi 1872
cm. 111x76...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1059

Modellino di leudo in legno in teca moderna
cm. 62x20 h. 42...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1061

Due sculture in cristallo f.te alla base Daum France
h. cm. 41 e h. 59...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1062

Diorama con veliero a tre alberi con vele in legno, fine sec.XIX
cm.tot.93x70...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1065

Tappeto caucasico su fondo rosso, inizi sec.XX
cm. 127x250...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1069

Passiera caucasica decorata nei toni del rosa e del blu, inizi sec.XX
cm. 130...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1070

stima: 600-700 EUR
Lotto 1072

stima: 800-900 EUR
Lotto 1074

Due piatti in argento finemente sbalzato

stima: 450-500 EUR
Lotto 1075

Due piatti in argento rotondi con bordo finemente lavorato
diam.cm.30, gr.993...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1076

Alzata in argento finemente sbalzato in stile barocco con tre piedini
diam.cm...

stima: 450-500 EUR
Lotto 1078

Alzatina in argento con bordo lavorato
diam.cm.26, gr.434...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1080

stima: 800-900 EUR
Lotto 1081

stima: 250-300 EUR
Lotto 1084

Samovar in metallo argentato

stima: 1-1 EUR
Lotto 1086

Piatto in argento con bordo lavorato
diam.cm.35, gr.685...

stima: 340-400 EUR
Lotto 1088

stima: 500-550 EUR
Lotto 1091

"Vedute di Venezia" coppia di stampe inglesi, sec.XIX
cm. 47x33...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1100

stima: 300-350 EUR
Lotto 1103

Scuola fiamminga sec.XIX "Paesaggi animati con figure" coppia di olii
cm. 60x...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1104

stima: 800-900 EUR
Lotto 1105

stima: 200-250 EUR
Lotto 1112

Coppia di cariatidi in noce intagliata con putti, Lombardia sec.XVII
cm.18xh....

stima: 300-350 EUR
Lotto 1113

Modello di cassapanca in legno intarsiato a stella, Nord Italia sec.XVII
cm. ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1118

Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII
cm. 93x15...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1123

stima: 300-350 EUR