Antiquariato e Pittura sec XIX

Giovedì 16 Dicembre 2021

Lotto 928

San Carlo Borromeo, scultura in terracotta, sec.XIX
h.cm.98...

stima: 800-900 EUR
Lotto 935

stima: 400-450 EUR
Lotto 940

Tavolino da divano in titanio

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 945

stima: 200-250 EUR
Lotto 946

"Madonna con Bambino" olio, sec.XIX
cm. 48x56...

stima: 0-0 EUR
Lotto 947

stima: 100-150 EUR
Lotto 949

stima: 200-250 EUR
Lotto 951

FRANZ VON LEMBACH (1836-1904)
Ritratto di violinista
olio cm.58x78
...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 971

Console Luigi XV a goccia in noce, Veneto sec.XVIII
cm. 83x46 h. 81...

stima: 500-550 EUR
Lotto 976

L'Arcangelo Gabriele che trionfa sul drago, grande scultura in porcellana
h.c...

stima: 600-700 EUR
Lotto 980

Scuola emiliana sec:XVII "Ritratto di gentiluomo con medaglione" olio
cm. 38x...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 982

stima: 300-350 EUR
Lotto 990

ANTONIO TRAVI (1608-1665)

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 996

Coppia di mezzi capitelli in marmo
h.cm.17...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1002

Bambi, scultura in ceramica, f.ta alla base Lenci, Italy
h.cm.25...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1004

stima: 0-0 EUR
Lotto 1005

Moretto veneziano porta luce in vetro lumeggiato in oro, Murano sec.XX
h. cm....

stima: 250-300 EUR
Lotto 1017

stima: 100-150 EUR
Lotto 1021

Comodino Napoleone III lastronato a due cassetti, Francia sec.XIX
cm. 45x32 h...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1025

stima: 250-300 EUR
Lotto 1032

Horace Vernet (1789-1863, attribuito) "Studio di militare" acquarello su carta
stima: 500-550 EUR

Lotto 1040

Scuola emiliana sec.XVIII "Cavalieri" olio
cm. 40x51...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1047

stima: 600-700 EUR
Lotto 1054

stima: 150-200 EUR
Lotto 1066

stima: 500-550 EUR
Lotto 1069

stima: 200-250 EUR
Lotto 1072

Lettino Carlo X in ciliegio, sec. XIX
cm. 80x190 h. 115...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1084

"Gentiluomo con parrucca e sciarpa bianca" olio, sec.XVIII
cm. 62x76...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1087

"La lettera d'amore" ricamo su seta, sec.XIX
cm. 25x20...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1093

Quattro fiori in metallo dorato, sec.XX
h.cm.21...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1099

Deposizione, scultura in terracotta, sec.XVII
cm. 20,5x h. 31...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1105

stima: 500-550 EUR
Lotto 1112

Crocefisso, scultura in avorio, sec.XIX, entro cornice in legno intagliato
h....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1117

Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di uomo con barba" olio
cm. 42x52...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1126

Tappeto boukara a fondo rosso, sec.XX
cm. 188x125...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1129

Due bastoni ed un ombrello...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1130

Cesta di frutta, ricamo sec.XVIII
cm. 16x20...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1141

Console Luigi XV ad un cassetto,laccata in policromia
cm. 101 x 53 x h. 79...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1145

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1147

Colonna a tortiglione in ferro con fiori dorati, sec.XIX
h.cm.120...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1149

Modello di fontana in legno laccato e dorato, sec.XVIII
cm. 34x24 h. 41...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1152

Specchiera in stile antico in legno dorato
cm. 76x113...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1156

stima: 700-800 EUR
Lotto 1166

Tappeto persiano a fondo rosso e blu con ottagono centrale, sec.XX
cm. 145x20...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1169

Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con fiume animato da molte figure" olio
cm...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1171

Piccola cassina in ferro con manico, sec.XIX
cm. 14x10 h. 7,5...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1172

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 1179

Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di vecchio con fanciullo" olio su tavoletta
stima: 300-350 EUR

Lotto 1180

Scula fiamminga sec.XVIII "Ferrando il cavallo" olio
cm. 70x55...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1198

Maddalena, scultura in alabastro, sec.XIX
cm. 11x14 h. 19...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1203

Oliera in argento finemente sbalzato, Genova punzone della Torretta anno 1794
stima: 500-550 EUR

Lotto 1204

stima: 100-150 EUR
Lotto 1206

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1208

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 1209

HOVIC GASPAR (1550-1627)
"Cristo tra due angeli" olio su tavola
cm. 37x43...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1212

Candelabro in bronzo a tre luci, Francia sec.XIX
h.cm.55...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1218

stima: 300-350 EUR
Lotto 1225

Tappeto boukara a fondo rosso decorato al centro con cinque rombi, sec.XX
cm....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1226

Puttino sdraiato, scultura in bronzo, sec.XIX
cm. 36x10 h. 15...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1230

Quattro fraticelli in legno recente manifattura
il più alto h. cm. 54...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1235

Coppia di piatti in maiolica, Franica sec.XIX
diam.cm.23...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1236

Tappeto persiano a fondo chiaro con al centro tre rombi, sec.XX
cm.157x310, c...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1247

Profili di figure classiche in gesso dorato
cm.27,5x32...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1248

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1251

Dicissette vedute di Napoli in un'unica cornice
cm.tot. 52x38...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1253

Grande piantana in bronzo
candeliere h.cm.73...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1254

MASSIMO QUAGLINO (1899-1982)
L'Orlando Furioso
cartella di 12 litografie ...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1255

Lampadario in vetro di Murano a quattro luci, inizi sec.XX
diam.cm.94x h.110 ...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1256

stima: 0-0 EUR
Lotto 1257

Antico mortaio in ferro con pestello
diam. cm. 44...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1266

stima: 300-350 EUR
Lotto 1267

Coppia di denti di tricheco incisi con velieri e figure, sec.XIX
h.cm.26...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1269

Due fratelli, scultura in marmo statuario, sec.XX
cm. 35x16 h. 36...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1270

stima: 250-300 EUR
Lotto 1272

Coppia di candelieri a quattro luci in bronzo dorato, Francia sec.XIX
h.cm.52...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1276

stima: 500-550 EUR
Lotto 1293

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1301

Carretto a due ruote portapiante in quercia, inizi sec.XX
l.cm.250...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1312

stima: 500-550 EUR
Lotto 1320

Passatoia persiana Lilian
cm. 100x365...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1334

"Paesaggio con viandanti" olio in stile settecentesco
cm. 54x44...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1338

Scuola italiana sec.XVII "Episodio Biblico" olio
cm. 55x85...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1347

Scuola fiamminga sec.XVII "Scena mitologica" olio su rame
cm. 85x68...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 1349

stima: 10-11 EUR
Lotto 1351

Scrivania in noce con alette, due cassetti nella fascia, sec.XIX
cm. 112x78 h...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1352

stima: 600-700 EUR
Lotto 1354

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1360

Tavolo a cestello in noce allungabile, Genova inizi sec.XIX
cm.138x135xh.78...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1372

Romolo Pollastrini
Scogliera
olio su tavola cm.25x15
f.to in b. a ds....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1382

Scuola italiana sec.XX
Ritratto femminile
olio su cartone cm.14x22...

stima: 30-33 EUR
Lotto 1384

GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Baita con fiori
olio su cartone cm.27x40
stima: 150-200 EUR

Lotto 1387

CAMILLO MERLO (1856-1931)
Carrozzella
olio su cartone cm.30x23
f.to...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1391

CAMILLO MERLO (1856-1931)
Paesaggio
olio su cartone cm.40x29
f.to in...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1398

D.Canelli
Paesaggio con pastorella
olio cm.55x45
f.to...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1399

"Paesaggio animato con mulino" gouache, sec.XIX
cm. 32x23...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1402

GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957)
Pastore con pecore
olio su tavola cm.50,5...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1403

"Paesaggio con pastori" tempera su tela
s.ta GS in b. a s., inizi sec.XX
c...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1404

LEONARDO STROPPA (1900-1991)
Maternità
acquarello cm.25x35
f.to in ...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1405

GIUSEPPE GAUDENZI (1863-1941)
Fiori in un vaso
olio cm.54x66
f.to b....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1406

Mario Gambetti
Paese ligure
olio su tavola cm.70x58...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1407

ANGELO GARINO (1860-1945)
Idillio
olio cm.78x118
f.to in b. a ds.
stima: 2000-2300 EUR

Lotto 1410

GIANNI SESIA DELLA MERLA (1934-)
Arrivo del Carmagnola
olio su tavola c...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1412

ALBERTO ISSEL (1848-1926)
Paesaggio con fiume
olio cm.27x22...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1415

PIETRO DODERO (1882-1967)
Giardino a Nervi
olio su tavola cm.48x44
...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1418

Belloni
I tre chirichetti
olio cm.50x60
f.to in b. a ds....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1421

EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
Bais de Vincennes, Paris 1953,
disegno a ch...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1423

ANTONIO DISCOVOLO (1876-1956)
Suora
olio su tavola cm.46x58
f.to in...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1428

VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Antilettera Madonna con Bambino
p.d'a. cm...

stima: 10-11 EUR
Lotto 1430

R.Saglietto
Casa con alberi
olio cm.50x70
f.to in b. a s....

stima: 400-450 EUR
Lotto 1436

ARTURO DE LUCA (1855-1971)
Vaso con mazzo di fiori
acquarello cm.40x42...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1443

VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Ritratto di bambina
disegno cm.16x20...

stima: 10-11 EUR
Lotto 1448

Scuola italiana sec.XX
Paesaggio
olio cm.66x48...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1453

GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957)
Pascolo vicino al lago
olio cm.80x64
f...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1455

VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Fiori
olio cm.50x70
f.to in b. a ds....

stima: 50-100 EUR
Lotto 1460

BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909)
Popolana
olio cm.20x42
s.to in b. a ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1462

CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Paesaggio ligure
olio cm. 70x50
f.to...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1471

GIUSEPPE COMINETTI (1882-1930)
Soggetto allegorico
pastello cm.12x24
stima: 400-450 EUR

Lotto 1476

ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
Vaso di tulipani con cappello
olio su tavole...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1483

Paesaggio montano
olio cm.46x28...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1496

WUTTKE CARL (1849-1927)
Il porto di Genova con la lanterna
olio su carton...

stima: 750-850 EUR
Lotto 1497

GUIDO CASCIARO (1900-1963)
Il golfo di Napoli
coppia di olii su cartone ...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1498

EUGENIO OLIVARI (1882-1917)
Il porto di Genova
olio su tela applicata su ...

stima: 200-250 EUR