Arte Orientale

Mercoledì 22 Giugno 2022

Lotto 438

Due piatti cloisonnè, Giappone fine sec.XIX
diam.cm.30 e 25...

stima: 100-150 EUR
Lotto 439

stima: 150-200 EUR
Lotto 455

stima: 100-150 EUR
Lotto 463

Vaso biansato in bronzo cloisonnè, Cina sec.XIX

stima: 300-350 EUR
Lotto 466

Pannello dipinto su seta raffigurante vaso con peonie, Cina inizi sec.XX
cm.5...

stima: 250-300 EUR
Lotto 481

Fanciulla con flauto, olio su carta, Cina sec. XX
cm. 61x130...

stima: 200-250 EUR
Lotto 513

Bottiglia in vetro molato con tappo in vetro rosa
h.cm.31...

stima: 0-0 EUR
Lotto 518

Coppia di papere in vetro con lumeggiature in oro, lievi difetti alla base
cm...

stima: 200-250 EUR
Lotto 528

Lotta tra polpo e murena, centrotavola in maiolica manifattura Vi Vi Torino
c...

stima: 150-200 EUR
Lotto 538

stima: 500-550 EUR
Lotto 559

"Padre Eterno" olio di forma ovale, sec.XVIII
cm. 39x28...

stima: 100-150 EUR
Lotto 588

stima: 200-250 EUR
Lotto 597

stima: 200-250 EUR
Lotto 606

A.Merente, tenerezze, bronzo a patina scura su base in marmo
h.tot.cm.57...

stima: 250-300 EUR
Lotto 616

stima: 400-450 EUR
Lotto 623

Console Luigi XV a goccia in noce, Veneto sec.XVIII
cm. 83x46 h. 81...

stima: 250-300 EUR
Lotto 624

stima: 50-100 EUR
Lotto 639

PIOLA ANTON MARIA (1659-1715)
"Testa di Santo (San Giuseppe)" olio
cm. 46...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 649

Scuola genovese sec.XVII "Putti" olio
cm. 45x30...

stima: 800-900 EUR
Lotto 653

Barometro in mogano filettato in acero, Inghilterra sec.XIX
h.cm.107...

stima: 300-350 EUR
Lotto 660

stima: 100-150 EUR
Lotto 663

"Paesaggi con rovine" tre acquarelli, fine sec.XIX
cm. 28x21...

stima: 250-300 EUR
Lotto 682

Letto in stile barocco veneziano in noce
cm. 210x91 h. 117...

stima: 0-0 EUR
Lotto 688

Placca in marmo con decoro a cineserie, Piemonte sec.XVIII
cm. 11x9,5...

stima: 300-350 EUR
Lotto 691

Scuola dell'italia Meridionale sec.XVII "Filosofo con libro" olio su rame
cm....

stima: 800-900 EUR
Lotto 692

Specchiera Luigi XV in legno decapato, sec.XVIII
cm. 84x100...

stima: 200-250 EUR
Lotto 693

"Testa di vecchio" olio, fine sec.XVII
cm. 38x48...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 697

Coppia di apliques in bronzo e cristalli di forma ovale
cm. 25x31...

stima: 200-250 EUR
Lotto 718

Coppia di incisioni raffiguranti paesaggi romani
cm. 15,5x10...

stima: 100-150 EUR
Lotto 719

stima: 300-350 EUR
Lotto 727

Grande tavolo in noce, sec.XX
cm. 200x78 h. 76...

stima: 250-300 EUR
Lotto 733

Coppia di grandi figure di odalische in terracotta
h.cm.118...

stima: 500-550 EUR
Lotto 745

stima: 400-450 EUR
Lotto 753

"Ritratto" pastello su carta
cm. 45x60...

stima: 100-150 EUR
Lotto 760

stima: 300-350 EUR
Lotto 766

stima: 500-550 EUR
Lotto 780

Torso femminile in pietra, civiltà Kmer
h.cm.120 senza base...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 789

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 809

stima: 200-250 EUR
Lotto 831

stima: 0-0 EUR
Lotto 853

Scrivania con alette, due cassetti nella fascia, Francia sec.XIX
cm. 92x70 h....

stima: 250-300 EUR
Lotto 854

stima: 800-900 EUR
Lotto 870

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 871

stima: 300-350 EUR
Lotto 874

BENCOVICH FEDERICO (1667-1753)
"San Francesco" olio
cm. 36,5x28...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 879

"Cavaliere", olio su cartone, sec.XIX
cm.29x29...

stima: 100-150 EUR
Lotto 880

stima: 500-550 EUR
Lotto 890

Scuola lombarda fine sec.XVIII "La superbia di Niobe" olio
cm. 80x58...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 894

stima: 500-550 EUR
Lotto 896

stima: 700-800 EUR
Lotto 900

Coppia di vasi Carlo X in bronzo dorato e brunito adattati a lampada, sec.XIX
stima: 500-550 EUR

Lotto 905

Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni Battista" olio, cornice in legno
cm. ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 929

Girolamo Fontebasso (attribuito)
"Santo con amorino" olio su tavola
cm. 30...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 943

Orologio in bronzo raffigurante l'allegoria della musica, sec.XIX
cm. 43x30...

stima: 100-150 EUR
Lotto 944

Pendola in bronzo e marmo a due colori, Parigi II metà sec.XIX
cm. 33x15 h. ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 946

"Ercole, il centauro Nesso e Deianira" olio, inizi sec.XIX
cm. 53x44...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 947

stima: 300-350 EUR
Lotto 951

stima: 200-250 EUR
Lotto 955

Scuola italiana sec.XVII "Testa di vecchio" olio
cm. 35X42
nel retro scrit...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 969

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 999

"Ritratto di Gotardus Reyna" olio d.to 1582
cm. 64,5x82...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1011

stima: 700-800 EUR
Lotto 1019

stima: 1000-1100 EUR