Martedì 27 Settembre 2022

Lotto 424

Saggio addormentato, scultura in legno, Cina sec.XX
h.cm.29...

stima: 200-250 EUR
Lotto 440

Divinità seduta, scultura in bronzo brunito, sec.XX
h.cm.30...

stima: 200-250 EUR
Lotto 442

Tara, scultura in bronzo, Tibet fine sec.XIX/inizi XX
h.cm.20...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 448

Coppia di sgabelli portavaso in legno duro e marmo, Cina sec.XX
diam.cm.50xh....

stima: 500-550 EUR
Lotto 457

stima: 100-150 EUR
Lotto 459

Vaso in porcellana decorata a fiori, rami e uccelli, marcato alla base, Cina
stima: 1000-1100 EUR

Lotto 465

Uomo che lotta con felino, piastrella dipinta, Cina inizi sec.XX
cm. 22x18...

stima: 100-150 EUR
Lotto 467

stima: 100-150 EUR
Lotto 469

stima: 100-150 EUR
Lotto 470

stima: 100-150 EUR
Lotto 476

Due bottiglie in porcellana, decorazione Imari, Giappone sec.XIX
h.cm.26...

stima: 500-550 EUR
Lotto 478

Vaso a tromba in porcellana, decorazione Imari, sec.XVIII/XIX
h.cm.55,5...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 481

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 486

stima: 200-250 EUR
Lotto 489

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 492

Coppia di vasi bianchi e blu in porcellana, Cina sec.XIX
h.cm.40, rotture...

stima: 300-350 EUR
Lotto 501

stima: 600-700 EUR
Lotto 505

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 525

stima: 750-850 EUR
Lotto 528

Scultura in porcellana raffigurante saggio con gru, marcata alla base, Cina
...

stima: 200-250 EUR
Lotto 536

stima: 500-550 EUR
Lotto 540

Angioletti, coppia di sculture in rame sec.XVIII, poggianti su basi in marmo
...

stima: 200-250 EUR
Lotto 543

stima: 200-250 EUR
Lotto 544

Scuola bolognese sec.XVII "Cena a Emmaus" olio di forma ovale
cm. 64x82...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 546

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 557

Cristo in bronzo, sec.XVIII
cm.31x62...

stima: 200-250 EUR
Lotto 563

Coppia di consoline in stile Luigi XIV in legno dorato e laccato a mecca
cm. ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 569

stima: 400-450 EUR
Lotto 572

Carlo I a caccia, antica stampa da Van Dyck
cm. 45x63...

stima: 100-150 EUR
Lotto 586

stima: 100-150 EUR
Lotto 593

Santa con reliquia, piccola scultura in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
...

stima: 100-150 EUR
Lotto 598

Scuola fiamminga sec.XIX "Tre personaggi all'osteria" olio
cm. 30x35...

stima: 200-250 EUR
Lotto 625

stima: 200-250 EUR
Lotto 641

stima: 800-900 EUR
Lotto 649

stima: 500-550 EUR
Lotto 650

stima: 700-800 EUR
Lotto 652

stima: 800-900 EUR
Lotto 654

stima: 800-900 EUR
Lotto 672

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 690

stima: 500-550 EUR
Lotto 691

Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni Battista" olio, cornice in legno
cm. ...

stima: 300-350 EUR
Lotto 692

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 693

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 699

"Paesaggio con figure" arazzo, fine sec.XIX
cm. 202x193...

stima: 700-800 EUR
Lotto 702

stima: 800-900 EUR
Lotto 705

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 721

"Scena galante" olio, sec.XIX
cm. 40x48...

stima: 200-250 EUR
Lotto 726

Piatto in maiolica di Montelupo con figura centrale, fine sec.XVI
diam.cm.42,...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 731

stima: 150-200 EUR
Lotto 733

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 741

stima: 100-150 EUR
Lotto 743

Coppia di bracci portaluce Luigi XIV in legno e metallo dorato, sec.XVIII
l.c...

stima: 250-300 EUR
Lotto 746

Coppia di lampadari a cestino in metallo e gocce in vetro, sec.XIX
diam.cm.40...

stima: 100-150 EUR
Lotto 748

Reliquiario Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XVII/XVIII
cm...

stima: 600-700 EUR
Lotto 751

Tre tappeti...

stima: 300-350 EUR
Lotto 760

Cassapanca Luigi XIV in noce scolpito a motivi vegetali, sec.XVII
cm. 167x60 ...

stima: 700-800 EUR
Lotto 776

stima: 200-250 EUR
Lotto 786

Grande piatto in argento di forma ovale con prese laterali
cm.50x32, gr.1511...

stima: 600-700 EUR
Lotto 791

stima: 400-450 EUR
Lotto 792

Tappeto Ferahan Persia, sec.XIX
cm. 100x440...

stima: 300-350 EUR
Lotto 797

Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale SARIDON, sec.XX
h.c...

stima: 200-250 EUR
Lotto 802

Busto femminile, bronzo a patina scura, base in bronzo dorato
h.tot.cm.50...

stima: 350-400 EUR
Lotto 810

stima: 0-0 EUR
Lotto 818

stima: 500-550 EUR
Lotto 822

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 830

Scuola italiana sec.XIX "Scena biblica" olio
cm. 79x60...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 831

Campana in bronzo brunito, scolpita con figure neoclassiche, sec.XIX
h.cm.21...

stima: 100-150 EUR
Lotto 833

stima: 250-300 EUR
Lotto 838

Coppa di forma dodecagonale
diam.cm.37xh.11,5, gr.1709...

stima: 700-800 EUR
Lotto 843

Cestello in argento con manici
diam.cm.20xh.20, gr.1014...

stima: 400-450 EUR
Lotto 846

"Madonna con Bambino" olio su rame di forma ovale
cm. 13x18...

stima: 100-150 EUR
Lotto 858

Scuola italiana sec.XIX "Scene di interno" coppia di olii
cm. 79x60...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 865

stima: 400-450 EUR
Lotto 866

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 867

Scuola lombarda sec.XVII "San Carlo" olio
cm. 46x63...

stima: 300-350 EUR
Lotto 871

Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Erasmo" olio
cm. 70x90...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 887

stima: 100-150 EUR
Lotto 892

Piatto compendiario in ceramica, decorato con stemma in policromia, sec.XVII
...

stima: 700-800 EUR
Lotto 907

stima: 100-150 EUR
Lotto 915

Comoda Direttorio in mogano, inizi sec.XIX
cm. 56x43 h. 80...

stima: 200-250 EUR
Lotto 927

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 934

Piccola specchiera in legno laccato, sec.XVIII
cm. 40x50...

stima: 200-250 EUR
Lotto 935

stima: 500-550 EUR
Lotto 939

Tappeto, Romania metà sec.XX
cm.150x80...

stima: 75-100 EUR
Lotto 943

Coppia di angioletti in legno intagliato e dorato, Italia Centrale sec.XVII
h...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 944

stima: 100-150 EUR
Lotto 956

Tappeto Cuba, Caucaso fine sec.XIX
cm.112x160...

stima: 300-350 EUR
Lotto 965

stima: 500-550 EUR
Lotto 979

ANTONIO TRAVI (1608-1665)

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 994

stima: 300-350 EUR
Lotto 999

stima: 500-550 EUR
Lotto 1009

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1018

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1020

stima: 200-250 EUR
Lotto 1021

Solenne ingresso delle Illustrissime Altezze Reali, stampa, Milano sec.XIX
cm...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1027

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1030

stima: 800-900 EUR
Lotto 1034

"Nudi maschili" due disegni su carta, sec.XVII, uno f.to G.Carlone
cm.36x45 e...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1035

Armadio Luigi XV intagliato a formelle barocche, Piemonte sec.XVIII
cm. 164x6...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1041

"Scene pastorali" due incisioni sec.XVIII
cm.35x26 e 23,5x19...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1042

"Paesaggi" tre cromolitografie, f.te R.Steinbock Berlin
1 cm. 70x45, 2 cm.30x...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1046

Tavolino da divano composto da antico paliotto in marmo, sec.XVII
cm. 132x66 ...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1047

Scatola in argento con presa in legno ebanizzato
cm.23x13xh.6,5, gr.tot.666...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1063

Coppia di apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, Genova sec.XIX
cm...

stima: 300-350 EUR