Lotto 1
"Pittori" sei stampe, sec.XVIII
stima: 100-150 Eur
Lotto 2
Bureau Luigi XIV a tre cassetti con cala
stima: 500-550 Eur
Lotto 3
Gilardo da Lodi (sec.XVII/XVIII)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 4
Specchiera Luigi XIV in legno intagliato
stima: 100-150 Eur
Lotto 5
"Lottatori" olio, sec.XVIII
stima: 100-150 Eur
Lotto 6
Grande mortaio in bronzo con prese later
stima: 500-550 Eur
Lotto 7
Torso acefalo in gesso
stima: 250-300 Eur
Lotto 8
"Scena biblica" disegno a sanguigna, Lom
stima: 500-550 Eur
Lotto 9
Portauovo in ceramica bianca e blu, Savo
stima: 100-150 Eur
Lotto 10
Alzata in cermica bianca e blu con al ce
stima: 100-150 Eur
Lotto 11
Coppia di apliques Luigi XIV in legno in
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 12
Scuola di J.Bassano (Veneto sec.XVII) "L
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 13
La falconiera, grande scultura in terrac
stima: 3500-3900 Eur
Lotto 14
Scuola francese sec.XIX "Putti con fiori
stima: 800-900 Eur
Lotto 15
Panchetta a due posti in legno laccato e
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 16
Piccola libreria in stile Impero a due s
stima: 300-350 Eur
Lotto 17
Diana Cacciatrice, scultura in marmo, se
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 18
UGO GHEDUZZI (1853-1925)
stima: 500-550 Eur
Lotto 19
MARIO BORGIOTTI (1906-1984)
stima: 100-150 Eur
Lotto 20
Credenza in stile Luigi XIV a due sporte
stima: 300-350 Eur
Lotto 21
Scuola piemontese inizi sec.XX "Attraver
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 22
Coppia di specchierine in legno intaglia
stima: 100-150 Eur
Lotto 23
Tavolo da gioco da centro, piano estraib
stima: 300-350 Eur
Lotto 24
HOREMANS JAN JOSEF (1714-1790)
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 25
PREISS FERDINAND (1882-1943)
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 26
Comoda Impero lastronata in palissandro
stima: 200-250 Eur
Lotto 27
Grande candeliere in argento, marmi e pi
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 28
Coppia di candelieri in argento, smalti
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 29
Daum, grande vaso in vetro lavorato all'
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 30
E.Gallé, vaso in vetro lavorato all'aci
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 31
Grande vaso in vetro decorato all'acido
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 32
E.Gallé, grande vaso in vetro lavorato
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 33
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 34
Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggi por
stima: 400-450 Eur
Lotto 35
Cinque piatti barocchi in argento con bo
stima: 500-550 Eur
Lotto 36
Coppia di saliere e zuccheriera in argen
stima: 150-200 Eur
Lotto 37
Comodino Direttorio da centro a tre cass
stima: 200-250 Eur
Lotto 38
Ch.Massé (Parigi 1610-1670) "Paesaggio"
stima: 50-100 Eur
Lotto 39
Scuola napoletana sec.XVII (D.Brandi ?)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 40
"Carro del trionfo" incisione, sec.XVII
stima: 50-100 Eur
Lotto 41
Scuola cremonese sec.XVII "Scena di merc
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 42
Cristo Deriso, placca in argento, sec.XV
stima: 500-550 Eur
Lotto 43
Coppia di piccole formelle in avorio, Lo
stima: 300-350 Eur
Lotto 44
Croce astile in argento, Venezia sec.XV,
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 45
Madonna con Sant'Anna, scultura in legno
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 46
Piccola cassettiera con tre cassetti sul
stima: 100-150 Eur
Lotto 47
Scuola caravaggesca sec.XVII "San Giovan
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 48
Antico busto in bronzo a patina scura ra
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 49
Grande cofano da centro in bronzo fineme
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 50
Coppia di antichi ricami raffiguranti Sa
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 51
Scuola genovese sec.XVIII "La strage deg
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 52
Scuola dalmata sec.XVII "Madonna con Bam
stima: 500-550 Eur
Lotto 53
San Giovanni, scultura in legno intaglia
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 54
Scuola lombarda sec.XVII "Suonatrice di
stima: 800-900 Eur
Lotto 55
Mobiletto Luigi XV a due sportelli lastr
stima: 800-900 Eur
Lotto 56
Scuola veneta sec.XVIII "Fanciulla con c
stima: 600-700 Eur
Lotto 57
Antica scultura in ambra raffigurante uo
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 58
Antica scultura in ambra raffigurante fi
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 59
Minerva, scultura in ambra ed avorio, se
stima: 900-1000 Eur
Lotto 60
Mortaio neoclassico in marmo scolpito co
stima: 500-550 Eur
Lotto 61
Tre colonnine in marmo rosso di Verona
stima: 300-350 Eur
Lotto 62
Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 63
Ercole ed il leone, gruppo in legno inta
stima: 500-550 Eur
Lotto 64
Piano in scagliola con stemma centrale,
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 65
Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di Ca
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 66
Cassetta da elemosina in legno intagliat
stima: 250-300 Eur
Lotto 67
Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di ge
stima: 4500-5000 Eur
Lotto 68
Cassina in noce finemente intagliata, Lo
stima: 500-550 Eur
Lotto 69
185 - Scuola lombarda sec.XVIII "Sacra F
stima: 500-550 Eur
Lotto 70
Coppia di vasetti portapalma in legno in
stima: 250-300 Eur
Lotto 71
Piccolo mobiletto in noce a due ante con
stima: 300-350 Eur
Lotto 72
CAPELLA FRANCESCO (1711-1784)
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 73
Scuola napoletana sec.XVIII (seguace di
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 74
Due vasche in rame bacellato di misure d
stima: 200-250 Eur
Lotto 75
Grande bacile bacellato in rame, sec.XVI
stima: 300-350 Eur
Lotto 76
Coppia di poltrone a rocchetto con fiamm
stima: 400-450 Eur
Lotto 77
Viso Nicola (-)
stima: 20000-22500 Eur
Lotto 78
Coppia di mezzi tavoli a rocchetto in n
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 79
Scuola romana sec.XVIII "Ritratto di gio
stima: 12000-13500 Eur
Lotto 80
"Frutta in posa" olio su tavola sec.XVII
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 81
Grande brocca in rame con manico, Lombar
stima: 250-300 Eur
Lotto 82
DEL TINTORE SIMONE (1630-1708)
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 83
BREENBERGH BARTHOLOMEUS (1600-1647)
stima: 15000-16500 Eur
Lotto 84
Coppia di specchiere Luigi XV in legno i
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 85
Coppia di gueridons Luigi XV in legno fi
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 86
Coppia di versatoi in ceramica decorati
stima: 400-450 Eur
Lotto 87
Piattino in maiolica decorata in policro
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 88
Saliera in ceramica policroma, Urbino se
stima: 800-900 Eur
Lotto 89
Coppia di ventole Luigi XV in legno inta
stima: 500-550 Eur
Lotto 90
Coppia di formelle in stucco dorato raff
stima: 0-0 Eur
Lotto 91
Scuola italiana sec.XVIII "Natura morta"
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 92
CRIVELLI GIOVANNI (1690-1760)
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 93
Gueridon Luigi XV da centro in legno fin
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 94
Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio con f
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 95
Scuola fiamminga sec.XVII "Giocatori di
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 96
Tavolo a fratina in noce composto da due
stima: 900-1000 Eur
Lotto 97
Scuola napoletana sec.XVII "Maddalena" o
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 98
Vasca neoclassica di forma rotonda in m
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 99
L'elemosina, scultura in alabastro sec.X
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 100
Venere e Cupido, scultura in marmo statu
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 101
AGAZZI ERMENEGILDO (1866-1945)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 102
LORENZO DELLEANI (1840-1908)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 103
Gino Danti (1881-1968)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 104
"Lucertola" tempera su pergamena
stima: 500-550 Eur
Lotto 105
Mortaio con pestello in bronzo manici co
stima: 500-550 Eur
Lotto 106
Satiro, scultura in bronzo a patina scur
stima: 250-300 Eur
Lotto 107
Scuola romana sec.XVII "Ritratto di uomo
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 108
Specchiera Luigi XIV in legno finemente
stima: 400-450 Eur
Lotto 109
DIETRICY CHRISTIAN W.E. (1712-1774)
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 110
Satiro in bronzo dorato, base in marmo v
stima: 200-250 Eur
Lotto 111
Orologio Napoileone III in bronzo dorato
stima: 250-300 Eur
Lotto 112
Tavolino rotondo finemente intarsiato in
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 113
Scuola napoletana sec.XIX "Figure classi
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 114
Letto Impero a barca, decorato con appli
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 115
FABRIS JACOPO (1689-1761)
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 116
Coppia di statuine in porcellana policro
stima: 50-100 Eur
Lotto 117
Coppia di specchiere con bordi incisi a
stima: 2200-2500 Eur
Lotto 118
Piatto in maiolica policroma, nel cavett
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 119
Placca in maiolica policroma raffigurant
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 120
Grande piatto in maiolica decorata in po
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 121
Coppia di saliere in smalto, Inghilterra
stima: 50-100 Eur
Lotto 122
Grande cratere in bronzo con manici
stima: 800-900 Eur
Lotto 123
"Paesaggio romano" olio sec.XIX, f.to in
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 124
Tavolo esagonale in stile rinascimentale
stima: 500-550 Eur
Lotto 125
Specchiera in legno intagliato a volute
stima: 500-550 Eur
Lotto 126
Allegoria della Primavera, scultura in l
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 127
Scuola lombarda sec.XVIII "Mendicante" o
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 128
Coppia di consoles in stile Luigi XVI co
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 129
GIUSEPPE ZAIS (1709-1784)
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 130
Piano rotondo in scagliola decorato con
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 131
Veduta di Piazza San Pietro, micromosaic
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 132
PANINI FRANCESCO (1745-1812)
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 133
PELAGIO PALAGI (1775-1860)
stima: 40000-44500 Eur
Lotto 134
Scuola lombarda sec.XVII "Contadina" e "
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 135
Scrivania San Filippo in noce, piano rib
stima: 500-550 Eur
Lotto 136
"Fiori" coppia di olii sec.XVIII, cornic
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 137
Coppia di colonne tortili in noce fineme
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 138
Scuola genovese sec.XVII "Ritratti" copp
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 139
SPOLVERINI ILARIO (1657-1734)
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 140
Coppia di grandi apliques con braccio po
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 141
Coppia di poltroncine Luigi XV a pozzett
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 142
Scuola toscana sec.XVII (Pandolfo Reschi
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 143
"Nature morte" coppia di olii su tavola,
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 144
Granchio in bronzo brunito, sec.XVIII
stima: 250-300 Eur
Lotto 145
Scuola napoletana sec.XVII "Polifemo" ol
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 146
Coppia di candelieri Luigi XIV in argent
stima: 500-550 Eur
Lotto 147
Compostiera in argento vermeille, punzon
stima: 350-400 Eur
Lotto 148
Coppia di grandi bracci portaluce in leg
stima: 700-800 Eur
Lotto 149
Portantina Luigi XVI in cuoio con ricca
stima: 2300-2600 Eur
Lotto 150
FELICE BOSELLI (1651-1732)
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 151
Grande tavolo da pranzo Luigi XIV lastro
stima: 7000-7800 Eur
Lotto 152
Scuola marchigiana sec.XVII (Sassoferrat
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 153
Scuola toscana sec.XVII "Figura femminil
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 154
Scuola lombarda sec.XVII "Re David" olio
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 155
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 156
Scuola romana sec.XVII "Sibille" tre oli
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 157
Inginocchiatoio in noce intagliato a los
stima: 200-250 Eur
Lotto 158
Scuola veneta inizi sec.XVIII "Il giudiz
stima: 3500-3900 Eur
Lotto 159
Cassapanca in noce intagliato con due st
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 160
Navicella in argento punzonata, Italia
stima: 900-1000 Eur
Lotto 161
Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e r
stima: 500-550 Eur
Lotto 162
Busto di Sant'Agostino in argento riccam
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 163
PIETRO SCOPPETTA (1863-1920)
stima: 900-1000 Eur
Lotto 164
Grifone portastendardo in ferro battuto,
stima: 200-250 Eur
Lotto 165
FAUSTO ZONARO (1854-1929)
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 166
GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957)
stima: 200-250 Eur
Lotto 167
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928)
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 168
LE ROY JOSEPH (1812-1860)
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 169
Etagere ad angolo a quattro ripiani di c
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 170
Calamaio eclettico in bronzo dorato, pie
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 171
LEONARDO DE MANGO (1843-1930)
stima: 5000-6000 Eur
Lotto 172
Grande fregio portaluce con dieci bracci
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 173
CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 174
Scuola italiana sec.XVIII "Giuseppe vend
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 175
BONAZZA TOMMASO (1654-1736)
stima: 3500-3900 Eur
Lotto 176
Scuola italiana sec.XVIII "Scena Biblica
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 177
Scuola veneta sec.XVII "L'Adorazione dei
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 178
Reliquario Luigi XIV in legno intagliato
stima: 250-300 Eur
Lotto 179
Centrotavola Carlo X in legno intagliato
stima: 500-550 Eur
Lotto 180
Servant neoclassico con gambe a sciabol
stima: 200-250 Eur
Lotto 181
REVELLI SALVATORE (1816-1859)
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 182
Cristo, scultura in bosso poggiante su C
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 183
Scuola fiamminga sec.XVIII "Cristo" olio
stima: 500-550 Eur
Lotto 184
Quadretto contenente un capoverso miniat
stima: 250-300 Eur
Lotto 185
Cassapanca con fronte dipinto a fondo ro
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 186
Placca in marmo intarsiata in policromia
stima: 0-0 Eur
Lotto 187
Panoplia in legno intagliato con scudo e
stima: 600-700 Eur
Lotto 188
FELICE BOSELLI (1651-1732)
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 189
Grande cassaforte in ferro borchiato da
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 190
Scuola toscana sec.XVII "Giovane gentilu
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 191
Scrittoio da centro Luigi XIV lastronato
stima: 7000-7800 Eur
Lotto 192
VAN DE VELDE WILLEM (1633-1707)
stima: 70000-78000 Eur
Lotto 193
Cassina certosina da centro in legno fin
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 194
Coppia di antichi angeli portacero in br
stima: 6500-7200 Eur
Lotto 195
Scuola fiamminga sec.XVIII "Sacra Famigl
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 196
Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bam
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 197
Tre cantaglorie Luigi XV di grandi dimen
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 198
Cristo, scultura in bronzo lumeggiata in
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 199
Scuola romana sec.XVII "Venere e Vulcano
stima: 5500-6100 Eur
Lotto 200
BENZONI GIOVANNI BATTISTA (1809-1873)
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 201
Trembleuse in argento, punzone Napoli 17
stima: 1100-1300 Eur
Lotto 202
Caffettiera Luigi XV in argento sbalzato
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 203
Piccola alzata in agata, argento e pietr
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 204
Putti suonatori, coppia di sculture in b
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 205
Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio por
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 206
Divano Luigi XV a corbeille in noce inta
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 207
Modello di canterano a quattro cassetti
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 208
Scuola toscana fine sec.XV "Madonna con
stima: 25000-27500 Eur
Lotto 209
GIUSEPPE ZAIS (1709-1784)
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 210
Tavolo da divano realizzato con il "giuo
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 211
Scuola emiliana sec.XVIII "Adorazione de
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 212
Quadro contenente due capoversi miniati
stima: 500-550 Eur
Lotto 213
Scuola italiana sec.XVII "Adorazione dei
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 214
Cassettone e due comodini in legno lastr
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 215
Tavolino da centro in noce, quattro gamb
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 216
Scuola lombarda sec.XVII "Agar nel deser
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 217
Scuola emiliana sec.XVIII "Noli me tange
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 218
Scuola napoletana sec.XVII "La decollazi
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 219
Cristo, scultura in bronzo dorato, Tosca
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 220
Scuola del Bassano sec.XVIII "Gesù dell
stima: 700-800 Eur
Lotto 221
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
stima: 2200-2500 Eur
Lotto 222
GIOVAN BATTISTA QUADRONE (1844-1898)
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 223
CESARE MAGGI (1881-1961)
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 224
"Scena di vita della Vergine" disegno a
stima: 500-550 Eur
Lotto 225
Coppia di figure portaluce in terracotta
stima: 6500-7200 Eur
Lotto 226
Scuola fiamminga sec.XVII "Scena mitolog
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 227
Monetiere intarsiato in tartaruga con pr
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 228
Porcellino, scultura in bronzo con base
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 229
Cassapanca in noce, frontale intagliato
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 230
Importante tavolo Impero da centro di fo
stima: 12000-13500 Eur
Lotto 231
Venere nella conchiglia, scultura in ala
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 232
Bombarda trasportabile in bronzo, affust
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 233
Grande bacile in rame con maniglie in br
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 234
Ercole con clava, scultura in bronzo a p
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 235
Scuola italiana sec.XVII "Cena di Emmaus
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 236
Scuola italiana sec.XVIII "La Carità" o
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 237
Canterano Luigi XIV in noce, tre cassett
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 238
Mezzo tavolo a fratina con gambe a rocch
stima: 400-450 Eur
Lotto 239
CRIVELLI GIOVANNI (1690-1760)
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 240
COTTET CHARLES (1863-1925)
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 241
EMILIO GOLA (1851-1923)
stima: 3500-3900 Eur
Lotto 242
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
stima: 100-150 Eur
Lotto 243
PANDIANI COSTANTINO (1837-1922)
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 244
Grande camino in marmo grigio con placca
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 245
Odalisca al bagno, grande ed importante
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 246
Scuola genovese sec.XVII "Venere" disegn
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 247
GIULIO CESARE PROCACCINI (1570-1625)
stima: 9000-10000 Eur
Lotto 248
GIOVANNI FATTORI (1825-1908)
stima: 500-550 Eur
Lotto 249
Console Impero in ciliegio e legno dorat
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 250
AURELIO TIRATELLI (1842-1900)
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 251
ACHILLE VERTUNNI (1826-1897)
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 252
LORENZO DELLEANI (1840-1908)
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 253
SALVATORE MARCHESI (1852-1926)
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 254
Scuola romana sec.XVIII "Amorini dormien
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 255
Stipo monetiere in lacca nera con decora
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 256
POMPEO GIROLAMO BATONI (1708-1787)
stima: 5500-6100 Eur
Lotto 257
Guerriero, scultura in bronzo a patina s
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 258
GASSEL LUCAS (1490-1568)
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 259
Console Luigi XIV in legno finemente int
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 260
Venere, scultura in bronzo a patina scur
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 261
Lotta tra un centauro ed un leone, grupp
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 262
Guglielmo della Porta (attribuito), bust
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 263
"La Circoncisione" e "L'Ultima Cena" cop
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 264
Grande diplomatica Luigi XIV in legno la
stima: 30000-33500 Eur
Lotto 265
VITALI CANDIDO (1680-1753)
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 266
Coppia di grandi giare in rame poggianti
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 267
Scuola veneta sec.XVIII "Battaglie" copp
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 268
Coppia di angeli con cornucopie in legno
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 269
Mobiletto a quattro cassetti in noce, co
stima: 200-250 Eur
Lotto 270
Scuola fiamminga sec.XVII "Maddalena" ol
stima: 9000-10000 Eur
Lotto 271
Scrivania in stile Luigi XV impiallaccia
stima: 700-800 Eur
Lotto 272
Giovane pescatore, scultura in marmo sta
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 273
LAWSON LOUISE (1860-1899)
stima: 15000-16500 Eur
Lotto 274
Antico gioco raffigurante ragazzo, inizi
stima: 50-100 Eur
Lotto 275
Tre cornicette in legno dorato ed intagl
stima: 250-300 Eur
Lotto 276
Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 277
Coppia di poltrone Luigi XVI, schienale
stima: 300-350 Eur
Lotto 278
Coppia di piccoli armadi in massello di
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 279
Pan e la Ninfa, altorilievo in marmo sta
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 280
Specchiera Luigi XV in legno finemente i
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 281
Comò Luigi XIV lastronato e filettato i
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 282
CARLO MUSSO (1907-1968)
stima: 100-150 Eur
Lotto 283
EUGENIO OLIVARI (1882-1917)
stima: 800-900 Eur
Lotto 284
Piatto bar in metallo argentato di forma
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 285
Scuola genovese sec.XVIII "Veduta di cas
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 286
Armadio Luigi XIV in noce a due ante int
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 287
"Cestino di fiori" e "Fiori" due stampe
stima: 200-250 Eur
Lotto 288
"San Marco e San Giovanni Evangelisti" c
stima: 50-100 Eur
Lotto 289
Tre sedie Luigi XVI in noce a cannè con
stima: 150-200 Eur
Lotto 290
D.Lange del. e G.Iasniere inc. a Torino
stima: 360-400 Eur
Lotto 291
Lampada votiva in argento finemente sbal
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 292
Bergere Luigi XV in noce, Francia sec.XV
stima: 500-550 Eur
Lotto 293
Coppia di candelieri in argento finement
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 294
Cornice ottagonale in legno intagliato e
stima: 500-550 Eur
Lotto 295
Grande console Luigi Filippo in legno fi
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 296
AMEDEO MERELLO (1890-1979)
stima: 150-200 Eur
Lotto 297
Scatola in porcellana decorata con fior
stima: 50-100 Eur
Lotto 298
EUGENIO OLIVARI (1882-1917)
stima: 850-950 Eur
Lotto 299
ATTILIO ZANCHELLI (1886-1946)
stima: 200-250 Eur
Lotto 300
Cornice Luigi XV in legno intagliato e d
stima: 200-250 Eur
Lotto 301
Cornice Luigi XVI di forma ovale in legn
stima: 350-400 Eur
Lotto 302
Marescialla Luigi XVI in bronzo dorato,
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 303
Tre piatti in ceramica a fondo manganese
stima: 100-150 Eur
Lotto 304
Piatto in ceramica bianco e blu con cast
stima: 100-150 Eur
Lotto 305
Grande piatto in ceramica policroma, dec
stima: 200-250 Eur
Lotto 306
Alzata in ceramica decorata in policromi
stima: 100-150 Eur
Lotto 307
Coppia di candelieri Direttorio in argen
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 308
Ascia in avorio e argento per varo di ya
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 309
Cioccolatiera in argento, marchio di ass
stima: 500-550 Eur
Lotto 310
"Gioco di putti" incisione dedicata al C
stima: 300-350 Eur
Lotto 311
Candeliere rinascimentale in marmo finem
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 312
Testa di giovane, scultura in marmo, fin
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 313
EUGENIO OLIVARI (1882-1917)
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 314
VITTORIO NATTINO (1890-1971)
stima: 100-150 Eur
Lotto 315
ANGELO VERNAZZA (1869-1937)
stima: 500-550 Eur
Lotto 316
Coppia di specchierine Luigi XIV in legn
stima: 400-450 Eur
Lotto 317
"Piazza San Marco" antico disegno, corni
stima: 250-300 Eur
Lotto 318
Francesco MONTI detto il BRESCIANINO del
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 319
Coppia di angeli in marmo bianco statuar
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 320
Coppia di acquasantiere Luigi XIV in mar
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 321
"Battaglie" quattro incisioni, Germania
stima: 200-250 Eur
Lotto 322
Giovani donne, coppia di sculture in leg
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 323
Coppia di tazzine con piattino in porcel
stima: 200-250 Eur
Lotto 324
Due scatole in porcellana di forma diver
stima: 500-550 Eur
Lotto 325
Collezione di tredici pipe in schiuma ra
stima: 1300-1500 Eur
Lotto 326
Specchierina Luigi XVI in legno intaglia
stima: 500-550 Eur
Lotto 327
"Studi di antichità classiche" antico d
stima: 150-200 Eur
Lotto 328
Coppia di vasi Carlo X in marmo, ricca m
stima: 300-350 Eur
Lotto 329
Console Luigi XVI con specchiera in legn
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 330
Oliera e mostardiera in argento sbalzato
stima: 500-600 Eur
Lotto 331
Coppia di candelieri in argento sbalzato
stima: 800-900 Eur
Lotto 332
Divano Luigi XV in legno intagliato con
stima: 500-550 Eur
Lotto 333
Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di ge
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 334
LUIGI CLARA (1875-1925)
stima: 50-100 Eur
Lotto 335
ANDREA FIGARI (1858-1945)
stima: 200-250 Eur
Lotto 336
LUIGI CLARA (1875-1925)
stima: 50-100 Eur
Lotto 337
Sigillo in avorio e bronzo dorato con in
stima: 100-150 Eur
Lotto 338
Scuola francese sec.XVIII "Donna al bagn
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 339
"La ricreazione" stampa colorata di form
stima: 0-0 Eur
Lotto 340
Cachepot in porcellana di Sevres montato
stima: 100-150 Eur
Lotto 341
Cinque piatti in ceramica policroma con
stima: 800-900 Eur
Lotto 342
Piatto in ceramica decorazione in blu su
stima: 50-100 Eur
Lotto 343
Coppia di grandi brocche in ceramica dec
stima: 250-300 Eur
Lotto 344
Piatto in ceramica, decorazione a rovini
stima: 100-150 Eur
Lotto 345
Charles Berny d'Ouville (Clermont 1775-1
stima: 150-200 Eur
Lotto 346
Microscopio da viaggio nella sua custodi
stima: 100-150 Eur
Lotto 347
Rara e importante doppia ribalta da cent
stima: 3500-3900 Eur
Lotto 348
Zuccheriera ricavata da una noce di cocc
stima: 300-350 Eur
Lotto 349
Secchiello in argento finemente sbalzato
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 350
LEOPOLDO GALEOTA (1868-1938)
stima: 100-150 Eur
Lotto 351
LEOPOLDO GALEOTA (1868-1938)
stima: 100-150 Eur
Lotto 352
SEXTO CANEGALLO (1892-1966)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 353
Coppia di colonne in marmo con capitelli
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 354
La fuga in Egitto, formella ad altorilie
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 355
"La presentazione di Gesù al tempio" ol
stima: 800-900 Eur
Lotto 356
Acquasantiera in ceramica policroma, Sav
stima: 300-350 Eur
Lotto 357
Madonnina in ceramica policroma, Savona
stima: 700-800 Eur
Lotto 358
Ribalta Luigi XV in noce intarsiato a ga
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 359
Scuola genovese sec.XVIII "Mercato sul m
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 360
Coppia di girandoles in bronzo e cristal
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 361
Coppia di sedie direttorio in noce, Geno
stima: 100-150 Eur
Lotto 362
Gruppo in avorio raffigurante personaggi
stima: 600-700 Eur
Lotto 363
"Rebecca e Isacco" e "Mosè salvato dall
stima: 0-0 Eur
Lotto 364
Fratina in noce, gambe a lira, due casse
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 365
Scuola bolognese sec.XVIII "Scena classi
stima: 500-550 Eur
Lotto 366
Coppia di leoni in alabastro fine sec.XV
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 367
Scuola italiana sec.XVIII "Giovane donna
stima: 500-550 Eur
Lotto 368
Comò Luigi XVI a due cassetti più due,
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 369
ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968)
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 370
EVASIO MONTANELLA (1878-1940)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 371
Cartel Napoleone III in bronzo dorato, q
stima: 800-900 Eur
Lotto 372
Orologio Napoleone III in stile Boulle,
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 373
Coppia di vasi Liberty in porcellana di
stima: 700-800 Eur
Lotto 374
Busto in marmo, sec.XVIII
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 375
Busto di imperatore in marmi diversi, ba
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 376
Raro ed importante pozzo in marmo candog
stima: 5000-6000 Eur
Lotto 377
Quattro versatoi in ceramica di Faenza s
stima: 200-250 Eur
Lotto 378
Bergere Luigi XV in noce, intaglio con r
stima: 100-150 Eur
Lotto 379
Scuola genovese sec.XVIII "Gentiluomo ca
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 380
Calice in argento, punzoni Regno di Sard
stima: 300-350 Eur
Lotto 381
Mobiletto in stile Luigi XIV genovese da
stima: 500-550 Eur
Lotto 382
Bicchiere in argento, punzone della Torr
stima: 250-300 Eur
Lotto 383
Tavolino da lavoro in stile Luigi XV gen
stima: 500-550 Eur
Lotto 384
Conchiglia sormontata da figura di putto
stima: 150-200 Eur
Lotto 385
Poltrona Luigi XVI, schienale a scudo co
stima: 100-150 Eur
Lotto 386
ALBERTO ISSEL (1848-1926)
stima: 500-550 Eur
Lotto 387
"Vaso di fiori" olio su tavoletta sec.XV
stima: 250-300 Eur
Lotto 388
Zuppiera in maiolica decorata in policro
stima: 300-350 Eur
Lotto 389
OGGETTISTICA (-)
stima: 500-550 Eur
Lotto 390
OGGETTISTICA (-)
stima: 500-550 Eur
Lotto 391
Piatto barocco decorato alla rosa, f.to
stima: 250-300 Eur
Lotto 392
"Napoli, Palazzo Reale" gouache
stima: 220-250 Eur
Lotto 393
Quattro sedie in stile Luigi XVI in noce
stima: 50-100 Eur
Lotto 394
Lampadario in stile Luigi XVI a sei luci
stima: 500-550 Eur
Lotto 395
ALFREDO LUXORO (1859-1918)
stima: 7000-7800 Eur
Lotto 396
CORNELIO GERANZANI (1880-1955)
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 397
Scuola italiana sec.XVIII "Fanciulla con
stima: 500-550 Eur
Lotto 398
Scuola genovese sec.XVIII "Sileno ebbro"
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 399
Scuola Piemontese se.XVIII "Giovane sign
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 400
Coppia di poltrone Luigi XVI in legno fi
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 401
Grande lampadario in stile neoclassico g
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 402
Importante comò a due cassetti grandi e
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 403
PAOLO GEROLAMO PIOLA (1667-1724)
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 404
stima: 7000-7800 Eur
Lotto 405
Crespina in ceramica decorata in policro
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 406
Due vassoi in maiolica decorati in polic
stima: 250-300 Eur
Lotto 407
Piatto in maiolica a decoro floreale, ma
stima: 100-150 Eur
Lotto 408
Alzata barocca in maiolica decoro alla r
stima: 400-450 Eur
Lotto 409
"Vedute di porti animati con vascelli e
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 410
Doppio corpo a gambe alte in noce filett
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 411
Scuola italiana sec.XVIII "Sansone e Dal
stima: 300-350 Eur
Lotto 412
Angonale Luigi XV in legno intagliato e
stima: 1700-1900 Eur
Lotto 413
Divano Luigi XV in legno laccato a fiori
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 414
"Figure al pozzo" olio, fine sec.XVIII
stima: 400-450 Eur
Lotto 415
Toilette Carlo X a mezza luna lastronata
stima: 2200-2500 Eur
Lotto 416
Mobile a doppio corpo, parte inferiore a
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 417
Credenza Luigi XIV con alzata in massell
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 418
Scuola genovese sec.XVII "Sant'Antonio"
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 419
Ecce Homo, frammento in marmo, sec.XVI
stima: 600-700 Eur
Lotto 420
Colonna in marmo scolpito con archi, col
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 421
Testa virile, scultura in marmo sec.XVII
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 422
Mobile Luigi XVI a doppio corpo lastrona
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 423
Scuola genovese fine sec.XVIII "Ritratto
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 424
Scuola genovese sec.XVII "Personaggi con
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 425
Sei sedie Luigi XV in noce intagliato co
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 426
Scuola genovese sec.XVIII "La sosta" oli
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 427
Comò Luigi XIV a tre cassetti movimenta
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 428
Grande ed importante capitello in pietra
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 429
Coppia di grandi angeli in marmo statuar
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 430
Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di
stima: 500-550 Eur
Lotto 431
Apollo, importante e grande scultura in
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 431
ANTONIO CALZA (1653-1725)
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 432
GIOVANNI MARIA DELLEPIANE (1660-1745)
stima: 10000-11500 Eur