Lotto 297
Parroco di campagna, terracotta f.ta Cif
stima: 150-200 Eur
Lotto 298
Due statuine in porcellana e vaso in por
stima: 150-200 Eur
Lotto 299
Trittico da camino in marmo e bronzo, qu
stima: 500-550 Eur
Lotto 300
"Battaglie" sei stampe colorate, Francia
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 301
Panchetta in legno laccato in policromia
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 302
Piattino in ceramica Deruta, nel cavetto
stima: 250-300 Eur
Lotto 303
Due piattini in ceramica Montelupo sec.X
stima: 250-300 Eur
Lotto 304
Alzata in ceramica policroma con al cent
stima: 150-200 Eur
Lotto 305
Scuola toscana sec.XVII "Cristo Deriso"
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 306
Cantagloria in legno intagliato e dorato
stima: 200-250 Eur
Lotto 307
Inginocchiatoio Luigi XIV in noce filett
stima: 300-350 Eur
Lotto 308
Tre piatti in ceramica (due più uno)
stima: 150-200 Eur
Lotto 309
Scuola veneta fine sec.XVIII "Vaso di fi
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 310
Coppia di angioletti portaluce in legno
stima: 300-350 Eur
Lotto 311
"Ritratto di giovane donna" olio inizi s
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 312
Emile Rogat, medaglia in bronzo raffigur
stima: 200-250 Eur
Lotto 313
Busto di gentiluomo, scultura in marmo,
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 314
ACHILLE CATTANEO (1872-1931)
stima: 400-450 Eur
Lotto 315
"Veliero" acquarello, f.to in b. a ds. M
stima: 400-450 Eur
Lotto 316
Grande bracere in rame con base in ferro
stima: 100-150 Eur
Lotto 317
COLLINA RAFFAELE (1899-1968)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 318
Piatto elemosiniere in rame sbalzato raf
stima: 100-150 Eur
Lotto 319
Coppia di lampade a due luci in bronzo e
stima: 250-300 Eur
Lotto 320
Sette Cristi in materiali diversi e di e
stima: 1300-1500 Eur
Lotto 321
Quattro oggetti in metallo diversi, tre
stima: 400-450 Eur
Lotto 322
Cristo in legno intagliato e laccato in
stima: 500-550 Eur
Lotto 323
Scuola fiamminga sec.XVII "L'Adorazione
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 324
Credenza in noce a due ante, Toscana
stima: 300-350 Eur
Lotto 325
Scuola genovese sec.XVIII "Scena Biblica
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 326
Scuola veneta fine sec. XVII "La nascita
stima: 3500-3900 Eur
Lotto 327
Coppa con manici in ceramica lumeggiata
stima: 50-100 Eur
Lotto 328
OSCAR SACCOROTTI (1898-1986)
stima: 250-300 Eur
Lotto 329
Coppia di vasi in ceramica di Delft bian
stima: 120-150 Eur
Lotto 330
Il piccolo acquaiolo, gruppo in terracot
stima: 100-150 Eur
Lotto 331
Tavolo da centro in noce intarsiato in l
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 332
Tre pastorelli in porcellana di Meissen
stima: 60-100 Eur
Lotto 333
Orologio a cartel in legno intagliato, l
stima: 350-400 Eur
Lotto 334
Scuola genovese I metà sec.XVIII "Marin
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 335
Console in stile a rocchetto lastronata
stima: 400-450 Eur
Lotto 336
Piatto da barba in ceramica con decorazi
stima: 100-150 Eur
Lotto 337
Grande piatto in ceramica policroma, dec
stima: 50-100 Eur
Lotto 338
Caffettiera in ceramica policroma, decor
stima: 150-200 Eur
Lotto 339
Alzata in ceramica policroma, decorazion
stima: 200-250 Eur
Lotto 340
Coppia di specchiere Luigi XV in legno i
stima: 800-900 Eur
Lotto 341
Scuola napoletana sec.XVII "Vaso con fio
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 342
Comodino Luigi XIV in legno laccato a fo
stima: 500-550 Eur
Lotto 343
Scuola italiana sec.XVIII "Pomeriggio in
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 344
Grande stampa raffigurante sosta di cava
stima: 300-350 Eur
Lotto 345
Grande alzata in ceramica policroma con
stima: 300-350 Eur
Lotto 346
Alzata in ceramica policroma decorata a
stima: 300-350 Eur
Lotto 347
Senatore, busto in marmo bianco, Italia
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 348
Scuola toscana sec.XVII "Ecce Homo" olio
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 349
Grande albarello in ceramica bianca e bl
stima: 100-150 Eur
Lotto 350
Cinque antichi mortai in bronzo di varie
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 351
Angeli oranti, coppia di olii, II metà
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 352
"Madonna con Bambino e San Giovannino" o
stima: 100-150 Eur
Lotto 353
"Nudi maschili" coppia di olii su tavola
stima: 300-350 Eur
Lotto 354
Caffettiera in ceramica policroma, al ce
stima: 50-100 Eur
Lotto 355
Scuola lombarda sec.XVIII "Contadina" ol
stima: 300-350 Eur
Lotto 356
Caffettiera in ceramica bianca, Faenza s
stima: 150-200 Eur
Lotto 357
Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratti" co
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 358
Specchiera in stile Luigi XV in legno in
stima: 400-450 Eur
Lotto 359
ELEUTERIO PAGLIANO (1826-1903)
stima: 800-900 Eur
Lotto 360
"Animali da palude" arazzo, Cina sec.XIX
stima: 500-550 Eur
Lotto 361
"Marina con velieri" olio sec.XIX
stima: 250-300 Eur
Lotto 362
MOSE' BIANCHI (1840-1904)
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 363
Albarello in ceramica policroma decorato
stima: 50-100 Eur
Lotto 364
Caffettiera in ceramica bianca e mangane
stima: 100-150 Eur
Lotto 365
Poltrona Luigi XVI in noce, Genova sec.X
stima: 100-150 Eur
Lotto 366
Scuola romana inizi sec.XVIII "Nature mo
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 367
"Ecce Homo" tempera su carta
stima: 50-100 Eur
Lotto 368
Satiro, bronzo a patina scura, Veneto se
stima: 600-700 Eur
Lotto 369
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 500-550 Eur
Lotto 370
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 300-350 Eur
Lotto 371
Vassoio in maiolica bianca, Bassano sec.
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 372
Piatto in ceramica, decorazione bianca e
stima: 150-200 Eur
Lotto 373
Versatoio in ceramica policroma con putt
stima: 100-150 Eur
Lotto 374
Candeliere Luigi XVI adattato a lampada,
stima: 100-150 Eur
Lotto 375
Scuola fiamminga sec.XVII "La discesa de
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 376
Quattro sedie a pattona laccate a fiori
stima: 400-450 Eur
Lotto 377
Scuola genovese fine sec.XVI "Sacra Fami
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 378
BAZZANI GIUSEPPE (1690-1769)
stima: 7000-7800 Eur
Lotto 379
Orologio Carlo X in bronzo dorato raffig
stima: 500-550 Eur
Lotto 380
Letto Impero a barca, decorato con appli
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 381
Orologio in bronzo dorato, Francia sec.X
stima: 800-900 Eur
Lotto 382
Grande candeliere in bronzo dorato con f
stima: 200-250 Eur
Lotto 383
Centrotavola in porcellana bianca e oro,
stima: 100-150 Eur
Lotto 384
Nove modellini di cannoni e bombarde di
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 385
Scuola genovese sec.XVIII "Circe" olio
stima: 500-550 Eur
Lotto 386
Quattro antichi mortai in bronzo di vari
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 387
Bacile in rame, sec.XVII
stima: 250-300 Eur
Lotto 388
Quattro antichi mortai in bronzo (due co
stima: 2800-3100 Eur
Lotto 389
Tre poltrone a rocchetto in noce, sec.XV
stima: 900-1000 Eur
Lotto 390
"Vaso di fiori" olio fine sec.XVII, corn
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 391
Busto di giovane donna, scultura in marm
stima: 750-850 Eur
Lotto 392
"Fiori" olio inizi sec.XX
stima: 50-100 Eur
Lotto 393
Piatto in ceramica policroma con Ercole
stima: 200-250 Eur
Lotto 394
Scuola dell'Italia Centrale sec.XVIII "P
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 395
Credenza con alzata in mogano, parte inf
stima: 200-250 Eur
Lotto 396
Scuola fiamminga inizi sec.XVIII "Intern
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 397
Centrotavola in porcellana riccamente de
stima: 200-250 Eur
Lotto 398
Cornicetta ovale in bronzo dorato fineme
stima: 500-550 Eur
Lotto 399
Coppia di grandi piatti in ceramica Deru
stima: 300-350 Eur
Lotto 400
Coppia di antichi candelieri in bronzo
stima: 100-150 Eur
Lotto 401
Coppia di menestrelli danzanti in bronzo
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 402
Vassoietto in ceramica decorato "alla fr
stima: 450-500 Eur
Lotto 403
Piatto in ceramica policroma, al centro
stima: 50-100 Eur
Lotto 404
Piatto in certamica di Faenza bianca e b
stima: 100-150 Eur
Lotto 405
Cinque piatti in ceramica decorati a cin
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 406
Cavalletto da pittore in noce
stima: 0-0 Eur
Lotto 407
Curioso oggetto in noce probabilmente us
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 408
Coppia di poltrone Luigi XV in noce, Fra
stima: 250-300 Eur
Lotto 409
Caroly Perenji
stima: 100-150 Eur
Lotto 410
Scuola lombarda inizi sec.XX "Veduta di
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 411
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
stima: 200-250 Eur
Lotto 412
Scuola italiana sec.XIX "La famiglia del
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 413
Coppia di apliques a due luci in bronzo
stima: 100-150 Eur
Lotto 414
Orologio Carlo X in bronzo dorato e brun
stima: 200-250 Eur
Lotto 415
Piatto in ceramica policroma a fondo azz
stima: 150-200 Eur
Lotto 416
Grande piatto in ceramica modello argent
stima: 300-350 Eur
Lotto 417
Grande cachepot in ceramica policroma de
stima: 100-150 Eur
Lotto 418
"Madonnina Orante" olio, sec.XVIII
stima: 800-900 Eur
Lotto 419
Sei antiche forme da budino di varie for
stima: 100-150 Eur
Lotto 420
Credenza Luigi XIV in noce a due sportel
stima: 500-550 Eur
Lotto 421
AGAZZI CARLO PAOLO (1870-1922)
stima: 400-450 Eur
Lotto 422
Coppia di vassoi di forma triangolare in
stima: 100-150 Eur
Lotto 423
Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggi con
stima: 400-450 Eur
Lotto 424
Portasale in porcellana di Sevres policr
stima: 100-150 Eur
Lotto 425
Scatoletta in porcellana di Sevres decor
stima: 120-150 Eur
Lotto 426
Philip James de Loutherbourg (1740-1812)
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 427
Lotta tra leoni, scultura in alabastro,
stima: 150-200 Eur
Lotto 428
Sette stampi da budino di piccole dimens
stima: 100-150 Eur
Lotto 429
Cinque antiche forme da budino, una a fo
stima: 250-300 Eur
Lotto 430
Grande brocca in rame, Toscana sec.XVII
stima: 500-550 Eur
Lotto 431
Scuola italiana sec.XVII "Giuditta e Olo
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 432
Tavolo a fratina in noce, gambe unite da
stima: 300-350 Eur
Lotto 433
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 400-450 Eur
Lotto 434
Tavolino rustico in legno con piano a ba
stima: 200-250 Eur
Lotto 435
Coppia di vasi in porcellana decorati in
stima: 300-350 Eur
Lotto 436
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 250-300 Eur
Lotto 437
Scuola genovese sec.XVII "La strage degl
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 438
Scuola italiana sec.XVIII "La presentazi
stima: 700-800 Eur
Lotto 439
Frammento in pietra scolpita sui quattro
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 440
"Vasi di fiori" tre olii su tavola, sec.
stima: 800-900 Eur
Lotto 441
Scuola fiamminga sec.XVIII "Suonatori" o
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 442
Divano Luigi XVI in noce, Piemonte sec.X
stima: 500-550 Eur
Lotto 443
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 444
Vaso in ceramica con manici decorato a g
stima: 150-200 Eur
Lotto 445
Tre piatti e due tazzine in ceramica bia
stima: 100-150 Eur
Lotto 446
Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggi co
stima: 900-1000 Eur
Lotto 447
Quattro poltrone Luigi XVI in massello d
stima: 500-550 Eur
Lotto 448
Scuola genovese sec.XVIII "Frati in un p
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 449
Scuola italiana sec. XVII "Scena biblica
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 450
Cristo in avorio poggiante su Croce last
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 451
Piccola specchiera Luigi XVI in legno in
stima: 250-300 Eur
Lotto 452
Specchiera Luigi XV in legno intagliato
stima: 300-350 Eur
Lotto 453
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 454
Quattro apliques Luigi XIV in legno fine
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 455
Grande aplique Luigi XV in legno finemen
stima: 500-550 Eur
Lotto 456
Stemma in marmo con tracce di policromia
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 457
Coppia di lesene in legno di noce scolpi
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 458
Specchiera Luigi XIV in legno intagliato
stima: 500-550 Eur
Lotto 459
Leone in pietra, sec. XVII
stima: 1600-1800 Eur
Lotto 460
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 250-300 Eur
Lotto 461
Bassorilievo in legno finemente intaglia
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 462
Coppia di sgabelli Luigi XIV in rovere i
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 463
Scuola italiana sec.XVII "San Giovanni"
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 464
Divano a flash Luigi XV in noce, Piemont
stima: 400-450 Eur
Lotto 465
Vaso Luigi Filippo in porcellana decorat
stima: 150-200 Eur
Lotto 466
"Camogli" acquarello
stima: 0-0 Eur
Lotto 467
EUGENIO OLIVARI (1882-1917)
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 468
Coppia di poltrone direttorio in ciliegi
stima: 300-350 Eur
Lotto 469
Vaso Gallè in vetro corroso, decorato i
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 470
Vaso Gallè in vetro all'acido decorato
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 471
Vaso Gallè in vetro a fondo verde bians
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 472
"Signora con cuffietta bianca" pastello
stima: 250-300 Eur
Lotto 473
Coppia di apliques a due luci in tolla d
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 474
Tavolino da centro di forma ovale lastro
stima: 100-150 Eur
Lotto 475
Scuola piemontese sec.XVIII "Corteggiame
stima: 550-650 Eur
Lotto 476
Doppio corpo a gambe alte in noce filett
stima: 500-550 Eur
Lotto 477
Quattro statuine diverse in porcellana
stima: 250-300 Eur
Lotto 478
Piatto in ceramica policroma modello arg
stima: 100-150 Eur
Lotto 479
stima: 200-250 Eur
Lotto 480
Versatoio in ceramica policroma decorato
stima: 100-150 Eur
Lotto 481
Placca in madreperla raffigurante la Ver
stima: 100-150 Eur
Lotto 482
Antica cornice in legno intagliato e dor
stima: 200-250 Eur
Lotto 483
Putto in ceramica bianca, Ginori sec.XVI
stima: 600-700 Eur
Lotto 484
"Sacra Famiglia" cera policroma nella su
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 485
Madonna della Ghiara, scultura in avorio
stima: 100-150 Eur
Lotto 486
"Paesaggi veneziani" quattro stampe acqu
stima: 50-100 Eur
Lotto 487
Scuola toscana sec.XVII "L'Annunciazione
stima: 4500-5000 Eur
Lotto 488
Otto stampe raffigurante frutta, inizi s
stima: 0-0 Eur
Lotto 489
Scuola italiana sec.XX "Paesaggi con fig
stima: 300-350 Eur
Lotto 490
Scatolina in cuoio contenente attrezzi d
stima: 150-200 Eur
Lotto 491
Tavolino a gueridon in mogano con piano
stima: 300-350 Eur
Lotto 492
Placca in porcellana raffigurante giovan
stima: 300-350 Eur
Lotto 493
Vaso Liberty in vetro viola decorato in
stima: 100-150 Eur
Lotto 494
Figura femminile in avorio e bronzo dora
stima: 400-450 Eur
Lotto 495
CAFIERO FILIPPELLI (1889-1973)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 496
POMPEO MARIANI (1857-1927)
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 497
Poltrona da riposo Carlo X in mogano e a
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 498
CORNELIO GERANZANI (1880-1955)
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 499
Comoncino Luigi XVI a tre cassetti lastr
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 500
GIOVAN BATTISTA QUADRONE (1844-1898)
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 501
Specchiera in legno intagliato e dorato,
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 502
Coppia di tavolini rotondi in stile Luig
stima: 200-250 Eur
Lotto 503
ERNESTO RAYPER (1840-1873)
stima: 6500-7200 Eur
Lotto 504
Caffettiera Luigi XIV in argento finemen
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 505
Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato e
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 506
Coppia di candelieri Direttorio in argen
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 507
Cassettone Luigi XVI a due cassetti più
stima: 700-800 Eur
Lotto 508
Comò Luigi XIV in legno laccato a fondo
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 509
Scuola lombarda sec.XVIII "Animali da co
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 510
Scuola veneta sec.XVIII "L'Allegoria del
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 511
Tavolino in legno intagliato, piano in a
stima: 600-700 Eur
Lotto 512
Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 513
Lampada votiva in argento sbalzato, Pale
stima: 600-700 Eur
Lotto 514
Scuola veneta sec.XVII "La filatura" oli
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 515
Tavolino da gioco a fazzoletto ad angolo
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 516
Scuola fiamminga fine sec.XVIII "Madonna
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 517
Tavolino da lavoro Luigi XVI, piano apri
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 518
stima: 200-250 Eur
Lotto 519
Due piattini in ceramica a graffito
stima: 180-200 Eur
Lotto 520
Grande piatto in ceramica policroma, mod
stima: 100-150 Eur
Lotto 521
"Natura in posa con mele e melograni" ol
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 522
Cesto di frutta in maiolica policroma, f
stima: 200-250 Eur
Lotto 523
Coppia di sedie Luigi XV in noce, Genova
stima: 100-150 Eur
Lotto 524
Sette statuine in porcellana policroma r
stima: 600-700 Eur
Lotto 525
Servizio di posate da selvaggina in corn
stima: 200-250 Eur
Lotto 526
Servizio di posate in argento composto d
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 527
Otto statuine e gruppi in porcellana di
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 528
Dieci modellini di cannoni e bombarde di
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 529
Quattro tabacchiere di cui una in corno
stima: 200-250 Eur
Lotto 530
Scuola italiana I metà sec.XVIII "Scene
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 531
Comò Luigi XIV a tre cassetti in massel
stima: 200-250 Eur
Lotto 532
Scuola italiana sec.XX "Nature morte con
stima: 400-450 Eur
Lotto 533
Quattro poltrone direttorio in noce con
stima: 800-900 Eur
Lotto 534
Servizio di posate Liberty in argento ne
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 535
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 500-550 Eur
Lotto 536
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 500-550 Eur
Lotto 537
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 800-900 Eur
Lotto 538
ALEARDO VILLA (1865-1906)
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 539
Calamaio in bronzo e braccio a due luci
stima: 0-0 Eur
Lotto 540
MOSE' BIANCHI (1840-1904)
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 541
ATTILIO ANDREOLI (1877-1950)
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 542
Scuola romana sec.XVII "Natura in posa c
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 543
Comò Luigi XIV in noce, tre cassetti mo
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 544
Scuola toscana sec.XVII "Pappagalli" oli
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 545
Scrivania San Filippo in stile antico, l
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 546
Madonna con Bambino, rilievo in stucco p
stima: 700-800 Eur
Lotto 547
"Madonna con Bambino in trono" olio su t
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 548
Scuola genovese sec.XVIII "La strage deg
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 549
stima: 100-150 Eur
Lotto 550
Scuola romana fine sec.XVII "Satiro e ni
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 551
Scuola fiamminga I metà sec.XVIII "Sost
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 552
Coppia di gueridon finemente intarsiati
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 553
Scuola veneta sec.XVIII "Lavandaie" olio
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 554
Scuola genovese sec.XVII "Madonna con Ba
stima: 500-550 Eur
Lotto 555
Inginocchiatoio Luigi XIV in noce ad uno
stima: 350-400 Eur
Lotto 556
Scuola emiliana sec.XVIII "Maddalena" ol
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 557
Scuola fiorentina sec.XVII "Santa" olio,
stima: 3500-3900 Eur
Lotto 558
Scuola piemontese metà sec.XVIII "Paesa
stima: 2800-3100 Eur
Lotto 559
Scuola lombarda sec.XVIII "Gentiluomo co
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 560
Caminiera Luigi XVI in legno finemente i
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 561
Console Luigi XVI in legno finemente int
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 562
GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 563
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 300-350 Eur
Lotto 564
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 250-300 Eur
Lotto 565
OSCAR SACCOROTTI (1898-1986)
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 566
"Scene pastorali e armenti" sette incisi
stima: 350-400 Eur
Lotto 567
Coppia di vasetti con coperchio in porce
stima: 100-150 Eur
Lotto 568
OSCAR SACCOROTTI (1898-1986)
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 569
Scuola toscana sec.XVII "Pernici" olio s
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 570
Comò Luigi XIV lastronato in noce e rad
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 571
Coppia di grandi vasi in porcellana deco
stima: 7000-7800 Eur
Lotto 572
Officier in bronzo dorato finemente cese
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 573
Orologio Jaeger-LeCoultre "Atmos"in bron
stima: 500-550 Eur
Lotto 574
Scultura in porcellana raffigurnate orso
stima: 200-250 Eur
Lotto 575
Trittico da camino in bronzo dorato con
stima: 800-900 Eur
Lotto 576
Il genio dell'Italia, gruppo in legno fi
stima: 500-550 Eur
Lotto 577
Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di per
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 578
Scuola lombarda sec.XVIII "Giardiniere c
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 579
Piantana in ferro battuto, sec.XIX
stima: 100-150 Eur
Lotto 580
Scuola toscana sec.XVII "Ritratto virile
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 581
Scuola fiamminga sec.XVII "Dama" olio su
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 582
Piccolo cassettone in legno di frutto, t
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 583
Scuola genovese fine sec.XVIII "Ritratto
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 584
Tavolino Luigi XVI lastronato in palissa
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 585
Scuola veneta sec.XVIII "Capriccio di ar
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 586
Imperatore ed Imperatrice seduti su tron
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 587
Bruciaprofumo cloisonnè con piedi in br
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 588
Guanin con pesca in corallo, Cina sec.XI
stima: 200-250 Eur
Lotto 589
Gruppo in corallo raffigurante animali e
stima: 500-550 Eur
Lotto 590
Guanin in corallo rosso, Cina sec.XIX
stima: 400-450 Eur
Lotto 591
Gruppo in corallo rosso raffigurante due
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 592
Saggio con scettro, scultura in agata, C
stima: 200-250 Eur
Lotto 593
Vaso con coperchio a forma di cani di Ph
stima: 200-250 Eur
Lotto 594
Versatoio in pietra dura raffigurante an
stima: 300-350 Eur
Lotto 595
Gruppo in corallo, Cina
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 596
Gruppo in cristallo di rocca raffigurant
stima: 400-450 Eur
Lotto 597
Giada celadon intagliata raffigurante un
stima: 500-550 Eur
Lotto 598
Piccolo contenitore in giada celadon a f
stima: 350-400 Eur
Lotto 599
Giada celadon intagliata a motivi vegeta
stima: 500-550 Eur
Lotto 600
Farfalla, scultura in giada celadon sec.
stima: 400-450 Eur
Lotto 601
Giada celadon intagliata a motivi natura
stima: 500-550 Eur
Lotto 602
Frutto mano di budda in giada celadon in
stima: 500-550 Eur
Lotto 603
Coppia di ciotole in giada spinacio, Cin
stima: 200-250 Eur
Lotto 604
Piatto cloisonnè con pesci fantastici,
stima: 700-800 Eur
Lotto 605
Guanin, scultura in turchese intagliato,
stima: 200-250 Eur
Lotto 606
Coppia di cigni in porcellana bianca, Ci
stima: 700-800 Eur
Lotto 607
Coppia di piccole mezze zucche in porcel
stima: 200-250 Eur
Lotto 608
Vaso con coperchio in porcellana bianca
stima: 500-550 Eur
Lotto 609
Coppia di coppette in porcellana con dec
stima: 50-100 Eur
Lotto 610
Coppia di piatti in porcellana bianca co
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 611
Vaso in porcellana a decoro millefiori c
stima: 3500-3900 Eur
Lotto 612
Gruppo in porcellana di Cina con due fig
stima: 0-0 Eur
Lotto 613
Potiche con coperchio in porcellana fami
stima: 500-550 Eur
Lotto 614
Buddha in pasta color turchese, sec.XIX
stima: 50-100 Eur
Lotto 615
Vaso in porcellana policroma a fondo bia
stima: 200-250 Eur
Lotto 616
Vaso con coperchio in porcellana, decoro
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 617
Vaso in porcellana famiglia verde con pr
stima: 500-550 Eur
Lotto 618
Coppia di dignitari in porcellana bianca
stima: 500-550 Eur
Lotto 619
Dignitario in porcellana bianca, Cina se
stima: 200-250 Eur
Lotto 620
Personaggi su una barca, gruppo in porce
stima: 200-250 Eur
Lotto 621
Grande vaso in porcellana decorato in po
stima: 700-800 Eur
Lotto 622
Servizio di piatti in porcellana di Cina
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 623
Antico pannello cinese ricamato con fior
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 624
Coppia di Loan in legno intagliato e dor
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 625
Otto stampe giapponesi sec.XIX
stima: 400-450 Eur
Lotto 626
Coppia di grandi poltrone cinesi in lacc
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 627
Divinità orientale in bronzo
stima: 700-800 Eur
Lotto 628
Bruciaprofumo con piatto in maiolica inv
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 629
Giovane budda, scultura in bronzo a pati
stima: 800-900 Eur
Lotto 630
Dea della fertilità, scultura in bronzo
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 631
Divinità, scultura in bronzo dorato, Ci
stima: 500-550 Eur
Lotto 632
Grande fioriera in legno intagliato, lac
stima: 100-150 Eur
Lotto 633
Sei sedie in mogano, Inghilterra sec.XIX
stima: 0-0 Eur
Lotto 634
"Dama con cappello" olio su tavoletta, n
stima: 100-150 Eur
Lotto 635
"Scugnizzo di spalle" olio su cartone
stima: 200-250 Eur
Lotto 636
"Vaso di fiori" olio sec.XX
stima: 0-0 Eur
Lotto 637
"Paesaggio romano" olio, sec.XIX, f.to i
stima: 500-550 Eur
Lotto 638
Tavolo in noce con gamba centrale, sec.X
stima: 100-150 Eur
Lotto 639
"Ritratti" coppia di olii di forma ovale
stima: 100-150 Eur
Lotto 640
Specchiera Luigi Filippo in gesso dorato
stima: 0-0 Eur
Lotto 641
Tavolo in mogano con piano a vela, Inghi
stima: 250-300 Eur
Lotto 642
Scuola italiana sec.XIX "Marchese Ferrer
stima: 400-450 Eur
Lotto 643
Buillotte a due luci in bronzo e latta
stima: 0-0 Eur
Lotto 644
Coppia di sedie direttorio in ciliegio c
stima: 0-0 Eur
Lotto 645
Piatto in vetro inciso, Boemia sec.XVIII
stima: 300-350 Eur
Lotto 646
Coppia di spade in vetro di Murano, epoc
stima: 300-350 Eur
Lotto 647
Piatto in vetro di Murano inciso, sec.XV
stima: 250-300 Eur
Lotto 648
Due bottiglie in vetro del tipo "perron"
stima: 600-700 Eur
Lotto 649
Bottiglia in vetro con decoro a creste,
stima: 300-350 Eur
Lotto 650
Due cartoni magici di oggetti in metallo
stima: 0-0 Eur
Lotto 651
"Città e porto di Montevideo" acquarell
stima: 200-250 Eur
Lotto 652
"Carte de la Mediterranee" stampa datata
stima: 500-550 Eur
Lotto 653
"Veduta del giardino dell'Imperatrice Ca
stima: 0-0 Eur
Lotto 654
"L'Isola della conferenza per la pace tr
stima: 100-150 Eur
Lotto 655
Ch.Massé (Parigi 1610-1670) "Paesaggio"
stima: 0-0 Eur
Lotto 656
Sei sedie direttorio in noce, schienale
stima: 200-250 Eur
Lotto 657
PIETRO GAUDENZI (1880-1955)
stima: 600-700 Eur
Lotto 658
CARLO MUSSO (1907-1968)
stima: 100-150 Eur
Lotto 659
PRATI (-)
stima: 500-550 Eur
Lotto 660
LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
stima: 250-300 Eur
Lotto 661
Galeazzi
stima: 0-0 Eur
Lotto 662
"Dopo la pesca" olio f.to e d.to in b.a
stima: 100-150 Eur
Lotto 663
"Santa in estasi" olio su rame di forma
stima: 400-450 Eur
Lotto 664
Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bam
stima: 100-150 Eur
Lotto 665
Aplique in bronzo dorato a una luce, sec
stima: 25-27 Eur
Lotto 666
"Madonna con Bambino" olio su rame sec.X
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 667
"Ascensione" olio, sec.XVIII
stima: 200-250 Eur
Lotto 668
Sedia Luigi XV in noce laccata a fondo b
stima: 80-100 Eur
Lotto 669
Piccola fratina in noce, crocera in ferr
stima: 100-150 Eur
Lotto 670
Cartella contenente stampe inglesi
stima: 50-100 Eur
Lotto 671
"Vedute di Napoli con il Vesuvio" coppia
stima: 500-550 Eur
Lotto 672
Tre portaritratti da tavolo in metallo
stima: 0-0 Eur
Lotto 673
Coppia di sedie direttorio, schienale co
stima: 100-150 Eur
Lotto 674
"Veduta di Santa Lucia a Napoli" gouache
stima: 400-450 Eur
Lotto 675
"Veduta di Napoli da Posillipo" gouache,
stima: 280-350 Eur
Lotto 676
Panchina in ghisa sec.XX
stima: 500-550 Eur
Lotto 677
FRANCESCO MENNYEY (1889-1950)
stima: 150-200 Eur
Lotto 678
FRANCESCO MENNYEY (1889-1950)
stima: 250-300 Eur
Lotto 679
CARLO MUSSO (1907-1968)
stima: 100-150 Eur
Lotto 680
WILLEM WELTERS (1881-1972)
stima: 200-250 Eur
Lotto 681
Cinque caraffe in cristallo e metallo ar
stima: 100-150 Eur
Lotto 682
Sei sedie a rocchetto in noce
stima: 500-550 Eur
Lotto 683
"Nudi maschili" quattro disegni f.ti e
stima: 700-800 Eur
Lotto 684
Modello di psiche in mogano e bronzo dor
stima: 50-100 Eur
Lotto 685
Cassapanca Luigi XIV in noce, sec.XVIII
stima: 300-350 Eur
Lotto 686
Poggiapiedi in noce con imbottitura a ri
stima: 40-44 Eur
Lotto 687
Scuola veneta inizi sec.XIX "Pescatori c
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 688
Lampadario in bronzo dorato a quattro br
stima: 35-38 Eur
Lotto 689
Tavolo da pranzo allungabile in legno do
stima: 500-550 Eur
Lotto 690
Due ventagli in avorio, sec.XIX (difetti
stima: 0-0 Eur
Lotto 691
Grande litografia sovradipinta raffigura
stima: 500-550 Eur
Lotto 692
Fauno con flauto, scultura in bronzo sec
stima: 250-300 Eur
Lotto 693
Grande tavolo da sofà a rocchetto, pian
stima: 400-450 Eur
Lotto 694
"Le quattro stagioni" quattro stampe ova
stima: 100-150 Eur
Lotto 695
"Prospetto architettonico" acquarello se
stima: 150-200 Eur
Lotto 696
Poltrona Luigi XVI in noce, Piemonte sec
stima: 100-150 Eur
Lotto 697
Ex voto a soggetto marino, acquarello d.
stima: 100-150 Eur
Lotto 698
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
stima: 100-150 Eur
Lotto 699
Grande panca imbottita, sec. XX
stima: 0-0 Eur
Lotto 700
KLAMROTH ANTON (1860-1929)
stima: 300-350 Eur
Lotto 701
ARMANDO BARABINO (1883-1970)
stima: 200-250 Eur
Lotto 702
Un tavolo, anni '70.
stima: 300-350 Eur
Lotto 703
"Fanciulla sdraiata" disegno f.to sul re
stima: 200-250 Eur
Lotto 704
"Testa di fanciulla" china f.ta in b. a
stima: 100-150 Eur
Lotto 705
Tavolo da pranzo in mogano allungabile a
stima: 500-550 Eur
Lotto 706
Alessandro Dini "Mussolini nostro padre"
stima: 200-250 Eur
Lotto 707
Lampada in porcellana policroma e bronzo
stima: 100-150 Eur
Lotto 708
Tavolo in ferro battuto con piano in cri
stima: 0-0 Eur
Lotto 709
Coppia di figure romantiche appoggiate a
stima: 100-150 Eur
Lotto 710
Due scatolette di cui una in avorio con
stima: 0-0 Eur
Lotto 711
CARLO MUSSO (1907-1968)
stima: 100-150 Eur
Lotto 712
Coppia di poltrone Peter in mogano, Geno
stima: 100-150 Eur
Lotto 713
"Veduta della grotta Azzurra" gouache
stima: 250-300 Eur
Lotto 714
Madonna con Bambino, placca ovale in ram
stima: 300-350 Eur
Lotto 715
Tavolo Luigi XVI in noce intagliato, gam
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 716
Donna orientale
stima: 400-450 Eur
Lotto 717
"Venere ed Amore" olio su rame, cornice
stima: 300-350 Eur
Lotto 718
Scatola magica di dipinti
stima: 0-0 Eur
Lotto 719
Coppa in vetro molato con bordo rosso e
stima: 0-0 Eur
Lotto 720
Quattordici stampe "personaggi storici"
stima: 150-200 Eur
Lotto 721
Donne danzanti, incisione di forma roton
stima: 50-100 Eur
Lotto 722
Tavolino da centro in stile Luigi XIV co
stima: 0-0 Eur
Lotto 723
Tavolino da appoggio in ciliegio di form
stima: 100-150 Eur
Lotto 724
Cinque sedie in ciliegio e una poltronci
stima: 100-150 Eur
Lotto 725
Scuola veneta sec.XIX "Paesaggio" olio
stima: 300-350 Eur
Lotto 726
Scatole magiche di oggetti in ceramica
stima: 0-0 Eur
Lotto 727
Comodino Impero in mogano a due cassetti
stima: 400-450 Eur
Lotto 728
Bambolotto
stima: 0-0 Eur
Lotto 729
"Rio al tramonto" olio su tavoletta fine
stima: 500-550 Eur
Lotto 730
Coppia di sedie a birilli, sec.XVIII
stima: 0-0 Eur
Lotto 731
Divano letto Impero in mogano con teste
stima: 300-350 Eur
Lotto 732
Scatole magiche di servizi incompleti e
stima: 0-0 Eur
Lotto 733
BEVILACQUA ROMEO (-)
stima: 150-200 Eur
Lotto 734
Scuola messicana sec.XIX "Contadine" oli
stima: 100-150 Eur
Lotto 735
CISARI GIULIO (1892-1976)
stima: 100-150 Eur
Lotto 736
"Eruzione del Vesuvio" gouache
stima: 180-200 Eur
Lotto 737
Comò in stile Impero, quattro cassetti
stima: 300-350 Eur
Lotto 738
Scuola dalmata sec.XVIII "Deposizione" o
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 739
Scuola genovese sec.XX "Santo con spada"
stima: 100-150 Eur
Lotto 740
Consolina a fratina in noce, sec.XVIII
stima: 200-250 Eur
Lotto 741
Scuola veneta sec. XVIII "Ritratto di uo
stima: 400-450 Eur
Lotto 742
Scuola italiana sec.XVIII "Uomo con barb
stima: 400-450 Eur
Lotto 743
Consolina Luigi XV in legno intagliato e
stima: 500-550 Eur
Lotto 744
"Ritratto di giovane uomo e giovane donn
stima: 200-250 Eur
Lotto 745
Caminiera Impero, Genova inizi sec.XVIII
stima: 300-350 Eur
Lotto 746
Tavolino ovale da sofà in legno intagli
stima: 200-250 Eur
Lotto 747
"Fanciulla con vestito azzurro e fiore n
stima: 100-150 Eur
Lotto 748
Consolina Luigi XVI a mezzaluna in legno
stima: 200-250 Eur
Lotto 749
Vassoio in porcellana bianca e blu
stima: 500-550 Eur
Lotto 750
Scuola fiamminga sec.XVII "Fanciullo" mi
stima: 100-150 Eur
Lotto 751
Piccolo mascherone da fontana in marmo,
stima: 150-200 Eur
Lotto 752
Divano a flash in noce, Piemonte sec.XVI
stima: 250-300 Eur
Lotto 753
"Condottiero a cavallo" olio, sec.XVIII
stima: 200-250 Eur
Lotto 754
Comò Luigi XIV a tre cassetti in noce,
stima: 500-550 Eur
Lotto 755
"Signora in abito blu con libro" olio f.
stima: 50-100 Eur
Lotto 756
"Gentiluomo e gentildonna" coppia di oli
stima: 150-200 Eur
Lotto 757
C.Moroni (Cuggioni 1882-Milano 1939)
stima: 200-250 Eur
Lotto 758
N.Fulcher (sec.XIX/XX)
stima: 200-250 Eur
Lotto 759
Scuola genovese inizi sec.XX "Ragazza co
stima: 500-550 Eur
Lotto 760
Comò Carlo X in ciliegio con intarsi in
stima: 200-250 Eur
Lotto 761
Cinque biccchieri in vetro verde, Murano
stima: 450-500 Eur
Lotto 762
stima: 600-700 Eur
Lotto 763
Ampolla in vetro con all'interno pagliuz
stima: 250-300 Eur
Lotto 764
GIUSEPPE CASELLI (1893-1976)
stima: 250-300 Eur
Lotto 765
Vaso in vetro di Boemia, inizi sec.XIX
stima: 150-200 Eur
Lotto 766
Cantir in vetro soffiato con particolare
stima: 300-350 Eur
Lotto 767
Confitero in vetro, manifattura spagnola
stima: 400-450 Eur
Lotto 768
Scuola genovese sec.XX "Santa" olio su t
stima: 100-150 Eur
Lotto 769
G. Gori Gandellini - Ab. Luigi de Angeli
stima: 300-350 Eur
Lotto 770
Cristo in Croce, scultura in legno polic
stima: 750-850 Eur
Lotto 771
Bureau Luigi XIV in noce intarsiato in b
stima: 700-800 Eur
Lotto 772
Nave da guerra giocattolo in legno con m
stima: 0-0 Eur
Lotto 773
Tre cartoni magici di biccheri
stima: 0-0 Eur
Lotto 774
Lampadario a dodici luci con fusto in le
stima: 0-0 Eur
Lotto 775
Cinque miniature di varie forme e misure
stima: 120-150 Eur
Lotto 776
Lampadario in antimonio dorato a tre luc
stima: 300-350 Eur
Lotto 777
"Napoli da Mergellina" coppia di gouache
stima: 280-350 Eur
Lotto 778
Tavolino Impero da lavoro in mogano a qu
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 779
Cofanetto in argento sbalzato, prese con
stima: 150-200 Eur
Lotto 780
Centrotavola in argento con spechio, dif
stima: 100-150 Eur
Lotto 781
Portaliquore in argento con bottiglie in
stima: 400-450 Eur
Lotto 782
Coppia di lampadari in stile Luigi XIV i
stima: 1500-2000 Eur
Lotto 783
Tavolino da gioco Luigi Filippo in mogan
stima: 100-150 Eur
Lotto 784
Grande tappeto a fondo rosso decorato a
stima: 300-350 Eur
Lotto 785
Antica bilancia con pesi
stima: 100-150 Eur
Lotto 786
Tappeto persiano inizi sec. XX
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 787
Tre cartoni magici di biancheria
stima: 0-0 Eur
Lotto 788
Cornice in legno intagliato, laccato e d
stima: 800-900 Eur
Lotto 789
Cornice Luigi XVI in legno finemente int
stima: 650-750 Eur
Lotto 790
Grande ed importante cornice in legno fi
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 791
"Personaggi in abiti veneziani" disegno,
stima: 400-450 Eur
Lotto 792
Tavolino da gioco Luigi XIV in noce, Gen
stima: 300-350 Eur
Lotto 793
Tagliacarte orientale in bronzo e calama
stima: 0-0 Eur
Lotto 794
Console Impero con specchiera in legno i
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 795
Dodici sottobicchieri in argento sbalzat
stima: 130-150 Eur
Lotto 796
Dodici coppe Liberty da gelato in argent
stima: 250-300 Eur
Lotto 797
Brocca in argento sbalzato con sottopiat
stima: 240-300 Eur
Lotto 798
Giovane odalisca, bustino in argento (gr
stima: 870-1000 Eur
Lotto 799
Coppia di candelieri Impero in argento,
stima: 150-200 Eur
Lotto 800
Piatto in porcellana policroma, nel cave
stima: 100-150 Eur
Lotto 801
Coppia di piatti in porcellana policroma
stima: 150-200 Eur
Lotto 802
Scena galante, gruppo in porcellana di C
stima: 100-150 Eur
Lotto 803
M.Shafer "Il corteggiamneto" olio, f.to
stima: 300-350 Eur
Lotto 804
Coppia di stampe acquarellate da Zuccare
stima: 40-44 Eur
Lotto 805
Coppia di potiches in porcellana di form
stima: 200-250 Eur
Lotto 806
Cornice Luigi XVI lastronata in legni va
stima: 100-150 Eur
Lotto 807
Zuccheriera in argento, Torino sec.XIX (
stima: 150-200 Eur
Lotto 808
Tavolino composto da un grande vaso Luig
stima: 0-0 Eur
Lotto 809
Tre cornicette in stile Luigi XV in arge
stima: 200-250 Eur
Lotto 810
Centrotavola in argento in stile barocco
stima: 200-250 Eur
Lotto 811
Coppia di candelieri in argento finement
stima: 700-800 Eur
Lotto 812
Vassoio ovale in argento con bordo sbalz
stima: 200-250 Eur
Lotto 813
Risottiera in argento in stile barocco (
stima: 190-250 Eur
Lotto 814
Servizio da thè in argento composto da
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 815
Servizio di piatti in porcellana chiara
stima: 300-350 Eur
Lotto 816
Piatto in argento sbalzato decorato con
stima: 220-250 Eur
Lotto 817
Coppia di litografie Liberty raffigurant
stima: 100-150 Eur
Lotto 818
Scatola magica
stima: 0-0 Eur
Lotto 819
Grande orologio in metallo f.to Picault,
stima: 400-450 Eur
Lotto 820
"Profilo di ragazza con abito scuro" oli
stima: 250-300 Eur
Lotto 821
Set da scrivania Tiffany in vetro opales
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 822
Coppia di cani in legno (h.cm.40) e copp
stima: 100-150 Eur
Lotto 823
Fiorentina in ferro e ceramica, Albissol
stima: 120-150 Eur
Lotto 824
Due ritratti ed una cornice
stima: 0-0 Eur
Lotto 825
Scuola veneta fine sec.XVII "l'Adorazion
stima: 800-900 Eur
Lotto 826
Angelo portacero, scultura in legno poli
stima: 200-250 Eur
Lotto 827
Inginocchiatoio con gambe a tortiglione,
stima: 400-450 Eur
Lotto 828
"Gentildonna con fermaglio di perle" oli
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 829
Scuola inglese sec.XVIII "Gentiluomo con
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 830
Tavolo a fratina lastronato in ebano con
stima: 1-1 Eur
Lotto 831
"Velieri" tre stampe, Inghilterra sec.XI
stima: 100-150 Eur
Lotto 832
Tazza a due manici in argento sbalzato c
stima: 300-350 Eur
Lotto 833
Cioccolatiera e caffettiera in argento d
stima: 380-450 Eur
Lotto 834
Servizio da thè e caffè in argento com
stima: 450-500 Eur
Lotto 835
Alzata centrotavola con manici in argent
stima: 600-700 Eur
Lotto 836
Varie posate e oggetti in argento (gr.to
stima: 300-350 Eur
Lotto 837
Servizio da the in argento composto da t
stima: 440-500 Eur
Lotto 838
Formaggiera in argento e cristallo e zuc
stima: 100-150 Eur
Lotto 839
"Veduta di Venezia" olio sec.XX
stima: 350-400 Eur
Lotto 840
VICO MANGIAROTTI
stima: 100-150 Eur
Lotto 841
Coppia di piantane in legno intagliato e
stima: 400-450 Eur
Lotto 842
Due cartoni magici di quadri, stampe e l
stima: 0-0 Eur
Lotto 843
stima: 0-0 Eur
Lotto 844
Lampadario in stile Luigi XIV in bronzo
stima: 250-300 Eur
Lotto 845
Coppia di letti in ottone ad una piazza,
stima: 200-250 Eur
Lotto 846
"Isola di Capri" e "Napoli dal mare" cop
stima: 300-350 Eur
Lotto 847
Base per tavolo in legno laccato a forma
stima: 0-0 Eur
Lotto 848
Coppia di alari in bronzo brunito, sec.X
stima: 25-27 Eur
Lotto 849
Cagnolino, scultura in bronzo a patina s
stima: 400-450 Eur
Lotto 850
Coppia di apliques a tre luci in stile i
stima: 35-38 Eur
Lotto 851
Due grandi pappagalli in alabastro, iniz
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 852
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 853
Grande coppa ovale in argento sbalzato (
stima: 120-150 Eur
Lotto 854
Cestino per ghiaccio in argento con pinz
stima: 150-200 Eur
Lotto 855
Coppia di candelieri in argento sbalzato
stima: 600-700 Eur
Lotto 856
Cinque tabacchiere in argento di varie f
stima: 300-350 Eur
Lotto 857
Alzata decò in argento di forma ovale
stima: 150-200 Eur
Lotto 858
Grande zucchieriera in argento
stima: 150-200 Eur
Lotto 859
Servizio di piatti in ceramica bianca e
stima: 100-150 Eur
Lotto 860
Tappeto moderno a fondo chiaro
stima: 400-450 Eur
Lotto 861
Coppia di apliques Luigi XV in legno int
stima: 200-250 Eur
Lotto 862
Modellino di balestra
stima: 0-0 Eur
Lotto 863
Otto antichi pestelli in bronzo di varie
stima: 200-250 Eur
Lotto 864
Allegoria dell'estate, scultura da giard
stima: 200-250 Eur
Lotto 865
Scuola francese inizi sec.XX "Natura mor
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 866
Lampadario a sei luci in legno e tolla,
stima: 0-0 Eur
Lotto 867
Orologio Napoleone III in antimonio, nel
stima: 0-0 Eur
Lotto 868
PACIFICO SIDOLI (1868-1963)
stima: 400-450 Eur
Lotto 869
Quattro gruppi in porcellana raffigurant
stima: 250-300 Eur
Lotto 870
Grande panca a rocchetto in noce
stima: 400-450 Eur
Lotto 871
Insalatiera in terraglia con posate e sc
stima: 0-0 Eur
Lotto 872
Vassoio ovale in argento con manici
stima: 280-350 Eur
Lotto 873
Vassoio rettangolare in argento con mani
stima: 280-350 Eur
Lotto 874
stima: 400-450 Eur
Lotto 875
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 876
Calamaio in argento, Inghilterra sec.XIX
stima: 800-900 Eur
Lotto 877
Coppia di zuccheriere in argento
stima: 150-200 Eur
Lotto 878
Tavolo rotondo allungabile
stima: 400-450 Eur
Lotto 879
Collezione di 40 stampine colorate raffi
stima: 100-150 Eur
Lotto 880
Piantana Luigi XVI in legno intagliato,
stima: 100-150 Eur
Lotto 881
"Scena galante" stampa Direttorio, corni
stima: 10-11 Eur
Lotto 882
Tappeto Heritz a fondo rosso con bordo a
stima: 500-550 Eur
Lotto 883
Poltrona ovalina Luigi XVI in noce, fine
stima: 200-250 Eur
Lotto 884
Grande tappeto a fondo blu, fine sec. XI
stima: 400-450 Eur
Lotto 885
Coppia di sedie Luigi XV in noce, schien
stima: 50-100 Eur
Lotto 886
"Sacra Famiglia con Angeli" incisione, i
stima: 100-150 Eur
Lotto 887
Pantera in alabastro
stima: 0-0 Eur
Lotto 888
Comodino lastronato Luigi XIV in radica
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 889
Tavolino in stile Luigi XVI lastronato,
stima: 0-0 Eur
Lotto 890
Modello di tempio a quattro colonne in l
stima: 400-450 Eur
Lotto 891
Candeliere Luigi XVI in legno intagliato
stima: 200-250 Eur
Lotto 892
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 893
Tavolo Luigi XVI da gioco a libro, un ca
stima: 400-450 Eur
Lotto 894
Lampadario a sei luci a cestino con ricc
stima: 300-350 Eur
Lotto 895
G.Storace
stima: 0-0 Eur
Lotto 896
Grande tappeto turco cieeleste, beige r
stima: 400-450 Eur
Lotto 897
Lampadario Carlo X in bronzo dorato a do
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 898
EDOARDO GIOIA (1862-1937)
stima: 200-250 Eur
Lotto 899
Coppia di girandoles in bronzo e cristal
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 900
stima: 900-1000 Eur
Lotto 901
Sei cucchiaini da gelato in vermeille, F
stima: 120-150 Eur
Lotto 902
Piatto da portata ovale in argento in st
stima: 400-450 Eur
Lotto 903
Dodici coppette in argento sbalzato
stima: 300-350 Eur
Lotto 904
Scatola in argento e legno inzi sec.XX
stima: 100-150 Eur
Lotto 905
Dodici piattini da pane in argento sbalz
stima: 320-400 Eur
Lotto 906
Vassoio con manici in metallo argentato
stima: 0-0 Eur
Lotto 907
Antica serratura in ferro con chiave
stima: 500-550 Eur
Lotto 908
Cassapanaca in noce intagliato con piedi
stima: 500-550 Eur
Lotto 909
Angelo Maria CRIVELLI detto IL CRIVELLO
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 910
Grande lampione da ingresso in latta
stima: 0-0 Eur
Lotto 911
LUIGI GIOLI (1854-1947)
stima: 700-800 Eur
Lotto 912
GIUSEPPE MENTESSI (1857-1931)
stima: 150-200 Eur
Lotto 913
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 914
Lampadario a otto luci in vetro e crista
stima: 100-150 Eur
Lotto 915
Vaso Liberty in porcellana sfumata nei c
stima: 250-300 Eur
Lotto 916
Piccola libreria girevole in mogano
stima: 0-0 Eur
Lotto 917
Letto Impero matrimoniale in noce con te
stima: 400-450 Eur
Lotto 918
Otto antiche forme da budino in rame di
stima: 300-350 Eur
Lotto 919
Orologio da muro in bronzo con putti, fi
stima: 150-200 Eur
Lotto 920
SEASSARO (1917-2016)
stima: 100-150 Eur
Lotto 921
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 922
Boccale in argento a gambo alto, Inghilt
stima: 380-450 Eur
Lotto 923
Boccale in argento ad un manico, Inghilt
stima: 250-300 Eur
Lotto 924
Boccale in argento a due manici, Inghilt
stima: 250-300 Eur
Lotto 925
Officier in cuoio e argento Hausman & Co
stima: 100-150 Eur
Lotto 926
MAESTRI MICHELANGELO (1741-1812)
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 927
Toilette in stile Luigi XVI in noce inta
stima: 150-200 Eur
Lotto 928
Coppia di comodini Impero in noce, piano
stima: 500-550 Eur
Lotto 929
"Scene di vita contadina" coppia di oleo
stima: 50-100 Eur
Lotto 930
Compinato sul Cristo morto, placca in br
stima: 500-550 Eur
Lotto 931
Italia Centrale "Madonna in trono" tempe
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 932
Caffettiera in argento con manico in leg
stima: 250-300 Eur
Lotto 933
Icona con risma in argento e vermeille f
stima: 800-900 Eur
Lotto 934
Coppia di piccole acquasantiere in argen
stima: 150-200 Eur
Lotto 935
Portacroce in argento finemente sbalzato
stima: 800-900 Eur
Lotto 936
Giovane pescatore, scultura in argento f
stima: 500-550 Eur
Lotto 937
Vari oggetti in argento
stima: 120-150 Eur
Lotto 938
Due piatti rotondi in argento
stima: 180-200 Eur
Lotto 939
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 940
Servizio di posate in metallo argentato
stima: 250-300 Eur
Lotto 941
Scatoletta, medaglione e placchetta raff
stima: 50-100 Eur
Lotto 942
Zuccheriera e caffettiera in argento
stima: 100-150 Eur
Lotto 943
Vassoio rettangolare con manici in argen
stima: 130-150 Eur
Lotto 944
Coppia di candelieri Direttorio in arge
stima: 700-800 Eur
Lotto 945
Coppia di candelieri in argento, punzone
stima: 200-250 Eur
Lotto 946
Angonale direttorio a due sportelli, las
stima: 400-450 Eur
Lotto 947
Vaso in argento sbalzato con manici a fo
stima: 380-450 Eur
Lotto 948
Due coppie di candelieri in metallo arge
stima: 0-0 Eur
Lotto 949
Alzatina ovale in argento e bicchierino
stima: 220-250 Eur
Lotto 950
Grande brocca in argento
stima: 250-300 Eur
Lotto 951
Dodici forchette da pesce in argento e 1
stima: 300-350 Eur
Lotto 952
Vari oggetti in metallo argentato
stima: 0-0 Eur
Lotto 953
Zuppiera in argento sbalzato con presa a
stima: 600-700 Eur
Lotto 954
Coppia di candelieri a tre luci in argen
stima: 110-150 Eur
Lotto 955
Candeliere a quattro luci in argento sba
stima: 140-200 Eur
Lotto 956
Varie posate in argento
stima: 380-450 Eur
Lotto 957
Grande aplique in cristallo a sette luci
stima: 80-100 Eur
Lotto 958
Passiera persiana
stima: 100-150 Eur
Lotto 959
Coppia di stampe raffiguranti fanciulle
stima: 0-0 Eur
Lotto 960
Frammento di stoffa orientale
stima: 0-0 Eur
Lotto 961
Scuola lombarda sec.XVIII "Nobildonna co
stima: 800-900 Eur
Lotto 962
CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914)
stima: 200-250 Eur
Lotto 963
Cantonale Luigi XIV a due sportelli, pia
stima: 100-150 Eur
Lotto 964
Quattro sedie Direttorio sec.XIX (difett
stima: 100-150 Eur
Lotto 965
Servizio di piatti in porcellana bianca
stima: 100-150 Eur
Lotto 966
"Sacra Famiglia" placca in metallo sbalz
stima: 100-150 Eur
Lotto 967
Servizio da pesce in porcellana policrom
stima: 0-0 Eur
Lotto 968
"Paesaggio con viandanti" disegno, sec.X
stima: 35-38 Eur
Lotto 969
La preda
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 970
Cinque uccellini in porcellana policroma
stima: 250-300 Eur
Lotto 971
Coppia di statuette raffiguranti tacchin
stima: 100-150 Eur
Lotto 972
Lampadario a otto luci in metallo con ri
stima: 250-300 Eur
Lotto 973
Scuola genovese sec. XIX "Paesaggio con
stima: 300-350 Eur
Lotto 974
Otto sedie direttorio in noce, Veneto se
stima: 800-900 Eur
Lotto 975
TOMMASO CASCELLA (1951-)
stima: 200-250 Eur
Lotto 976
TOMMASO CASCELLA (1951-)
stima: 100-150 Eur
Lotto 977
Comò Impero con specchiera a tre casset
stima: 400-450 Eur
Lotto 978
Coppia di salierine in argento, presa a
stima: 200-250 Eur
Lotto 979
Portachampagne in metallo argentato
stima: 50-100 Eur
Lotto 980
Due coppe in argento, bordo sbalzato con
stima: 260-300 Eur
Lotto 981
Biscottiera in argento, formaggiera e ol
stima: 300-350 Eur
Lotto 982
Zuccheriera Luigi Filippo in argento, fi
stima: 100-150 Eur
Lotto 983
Dodici coltelli con manico in madreperla
stima: 200-250 Eur
Lotto 984
Confettiera in argento, presa con amorin
stima: 250-300 Eur
Lotto 985
Vasetto in argento montato a lampada
stima: 50-100 Eur
Lotto 986
Servizio di piatti Royal Doulton "Hamilt
stima: 150-200 Eur
Lotto 987
Angioletto in porcellana di Meissen sec.
stima: 150-200 Eur
Lotto 988
Bergere in stile foderata in velluto chi
stima: 0-0 Eur
Lotto 989
Coppia di tavoli Luigi XVI da centro in
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 990
Coppia di sgabelli con gambe a tortiglio
stima: 0-0 Eur
Lotto 991
Tre litografie raffiguranti scene di gen
stima: 100-150 Eur
Lotto 992
Due posacenere 'Barbados' (modelli 4000A
stima: 120-150 Eur
Lotto 993
ERNESTO RAYPER (1840-1873)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 994
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
stima: 300-350 Eur
Lotto 995
"Gitana" pastello su cartone, f.to in b
stima: 300-350 Eur
Lotto 996
PACIFICO SIDOLI (1868-1963)
stima: 750-850 Eur
Lotto 997
Un cartone con rami
stima: 0-0 Eur
Lotto 998
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
stima: 250-300 Eur
Lotto 999
Tappeto moderno a fondo blu con rosone c
stima: 0-0 Eur
Lotto 1000
Tre trousse in argento, malachite e avor
stima: 200-250 Eur
Lotto 1001
Tre scatole in argento (gr.528)
stima: 200-250 Eur
Lotto 1002
Servizio da thè in argento sbalzato a t
stima: 250-300 Eur
Lotto 1003
Diciotto piatti in argento sbalzato in s
stima: 850-950 Eur
Lotto 1004
Oliera in argento con ampolle
stima: 120-150 Eur
Lotto 1005
Legumiera in argento
stima: 160-200 Eur
Lotto 1006
Vari oggetti in argento
stima: 185-250 Eur
Lotto 1007
Servizio di piatti in ceramica Johnson B
stima: 300-350 Eur
Lotto 1008
Bauletto in legno foderato in cuoio con
stima: 0-0 Eur
Lotto 1009
Console Luigi XVI a mensola in legno int
stima: 500-550 Eur
Lotto 1010
Otto bicchieri in cristallo colorato di
stima: 100-150 Eur
Lotto 1011
Orologio da muro, marca Lorenz
stima: 0-0 Eur
Lotto 1012
Testata da letto formata da una mantovan
stima: 0-0 Eur
Lotto 1013
stima: 200-250 Eur
Lotto 1014
"Gentiluomo e Gentildonna" coppia di oli
stima: 150-200 Eur
Lotto 1015
stima: 200-250 Eur
Lotto 1016
stima: 200-250 Eur
Lotto 1017
Antico sgabello altoatesino in noce, sec
stima: 35-40 Eur
Lotto 1018
Modello di comò Carlo X con specchiera
stima: 100-150 Eur
Lotto 1019
Tre coppie di stampe, due raffiguranti f
stima: 0-0 Eur
Lotto 1020
"Chiesa di San Teodoro" e "Via Lomellini
stima: 0-0 Eur
Lotto 1021
Coppia di sculture in bronzo, Nigeria se
stima: 100-150 Eur
Lotto 1022
Tre sculture in bronzo, Nigeria sec.XX
stima: 150-200 Eur
Lotto 1023
Vassoio in tolla dipinta in policromia e
stima: 150-200 Eur
Lotto 1024
Mezzoscafo in legno, sec.XX
stima: 200-250 Eur
Lotto 1025
Cavallino a dondolo anni'50 Eurotoys
stima: 70-100 Eur
Lotto 1026
Modellino di macchinina in ferro
stima: 50-100 Eur
Lotto 1027
"Annunciazione" icona sec.XVII (cm.27x22
stima: 100-150 Eur
Lotto 1028
Coppia di angioletti in legno intagliato
stima: 200-250 Eur
Lotto 1029
"San Giuseppe ed il Bambino" olio sec.XV
stima: 500-550 Eur
Lotto 1030
"L'incontro tra la Madonna e Santa Elisa
stima: 500-550 Eur
Lotto 1031
Acquamanile in marmo di forma tonda, sec
stima: 700-800 Eur
Lotto 1032
"La Carità" olio da Bartolomeo Schedoni
stima: 600-700 Eur
Lotto 1033
Legumiera in argento con manici e piatto
stima: 700-800 Eur
Lotto 1034
Coppia di piccole saliere in argento ed
stima: 150-200 Eur
Lotto 1035
Caffettiera in argento finemente cesella
stima: 250-300 Eur
Lotto 1036
Servizio da dolce in argento e avorio, n
stima: 800-900 Eur
Lotto 1037
Coppa Liberty ovale in argento, Inghilte
stima: 150-200 Eur
Lotto 1038
Servizio da thè in argento sbalzato, pr
stima: 400-450 Eur
Lotto 1039
Due piatti rotondi in argento (gr.520)
stima: 120-150 Eur
Lotto 1040
Dodici forchettine e 12 coltellini da pe
stima: 100-150 Eur
Lotto 1041
Dieci piattini da dolce in argento, bord
stima: 400-450 Eur
Lotto 1042
Brocca, oliera e vaso da fagioli in rame
stima: 200-250 Eur
Lotto 1043
Grande brocca in rame sbalzato, Francia
stima: 500-550 Eur
Lotto 1044
Tavolo a fratina sec.XVII
stima: 500-550 Eur
Lotto 1045
Coppia di stampe raffiguranti porti anim
stima: 100-150 Eur
Lotto 1046
Quattro pupi siciliani in legno e metall
stima: 300-350 Eur
Lotto 1047
Coppia di cavalli da teatrino, Sicilia s
stima: 500-550 Eur
Lotto 1048
Scuola fiamminga sec.XIX "Donna alla fin
stima: 300-350 Eur
Lotto 1049
"Dama con scialle in cachemire" olio di
stima: 300-350 Eur
Lotto 1050
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
stima: 200-250 Eur
Lotto 1051
"Il corteggiamento" olio su tavola, fine
stima: 250-300 Eur
Lotto 1052
"Personaggio con mappamondo" olio su car
stima: 500-550 Eur
Lotto 1053
Scuola italiana sec.XIX "Sibilla" olio
stima: 400-450 Eur
Lotto 1054
Divano a corbeille in legno finemente in
stima: 400-450 Eur
Lotto 1055
Samovar, cioccolatiera, theiera e vassoi
stima: 1400-1600 Eur
Lotto 1056
Alzata (mancante di un piede), portagris
stima: 120-150 Eur
Lotto 1057
Piccolo boccale in argento, Inghilterra
stima: 50-100 Eur
Lotto 1058
Coppia di salierine Luigi Filippo in arg
stima: 120-150 Eur
Lotto 1059
Servizio di piatti Staffordshire "Eton C
stima: 150-200 Eur
Lotto 1060
STUDIO OPI
stima: 100-150 Eur
Lotto 1061
Tavolo a cestello allungabile lastronato
stima: 800-900 Eur
Lotto 1062
STUDIO OPI
stima: 150-200 Eur
Lotto 1063
Grande centrotavola in argento con pilas
stima: 200-250 Eur
Lotto 1064
Coppia di candelieri a tre luci n argent
stima: 150-200 Eur
Lotto 1065
Sei piattini da pane in argento in stile
stima: 180-200 Eur
Lotto 1066
Due coppie di saliere in argento sec.XX
stima: 100-150 Eur
Lotto 1067
Coppia di grandi candelabri in argento s
stima: 2200-2500 Eur
Lotto 1068
Coppia di candelieri in argento
stima: 50-100 Eur
Lotto 1069
Lente in argento
stima: 100-150 Eur
Lotto 1070
Coppetta con manico, mostardiera con 12
stima: 160-200 Eur