Prima Sessione - 2019-09-24 15:30:00- dal lotto 1 al lotto 183

Lotto 1
"Re Ottomani" stampa, bella cornice Luig
stima: 500-550 Eur
Lotto 2
Copriporta in broccato di seta decorato
stima: 100-150 Eur
Lotto 3
Pezze di tessuto in cotone stampato a da
stima: 300-350 Eur
Lotto 4
Grande stampa raffigurante i Re di Franc
stima: 400-450 Eur
Lotto 5
Santa Caterina da Genova e Santa Teresa,
stima: 500-550 Eur
Lotto 6
San Tommaso d'Aquino e San Francesco di
stima: 500-550 Eur
Lotto 7
Scuola genovese inizi sec.XVII "Il Sacro
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 8
"Vedute di Roma" quattordici tempere su
stima: 7000-7800 Eur
Lotto 9
Coppia di vasi in porcellana di Cina dec
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 10
Console neoclassica in legno intagliato,
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 11
Due placche da Confraternita in argento
stima: 800-900 Eur
Lotto 12
Scuola genovese inizi sec.XVII "Ritratto
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 13
Due piccoli versatoi in maiolica policro
stima: 400-450 Eur
Lotto 14
Piattino in maiolica, decorazione bianca
stima: 300-350 Eur
Lotto 15
Grande piantana Luigi XIV in legno intag
stima: 100-150 Eur
Lotto 16
Scuola genovese sec.XVIII "Suora in lett
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 17
Quattro poltrone Luigi XIV in noce finem
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 18
Scuola genovese sec.XVII "Ritratti di fa
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 19
Pezze in damasco verde salvia, decoro a
stima: 340-400 Eur
Lotto 20
Pezza di damasco "palma" giallo, Lorsica
stima: 180-200 Eur
Lotto 21
Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di n
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 22
Cucchiaio in argento finemente sbalzato
stima: 100-150 Eur
Lotto 23
Set da tavola in argento, Londra 1859 (m
stima: 100-150 Eur
Lotto 24
Servizio da dolce in argento vermeille c
stima: 100-150 Eur
Lotto 25
Chierici, due figure in argento sbalzato
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 26
Alzata in argento con stemma centrale, p
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 27
Forchettone in argento, punzone della To
stima: 100-150 Eur
Lotto 28
Alzata in maiolica decorazione bianca e
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 29
Piatto in maiolica bianco e blu con figu
stima: 800-900 Eur
Lotto 30
Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di no
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 31
Quattro stampe acquarellate di cui una f
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 32
Coppia di aquile in legno intagliato e d
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 33
Calamaio Carlo X in bronzo dorato, sec.X
stima: 0-0 Eur
Lotto 34
Coppia di statuine in porcellana policro
stima: 500-550 Eur
Lotto 35
Grande piantana in legno intagliato e do
stima: 200-250 Eur
Lotto 36
Calamaio a forma di granchio in bronzo a
stima: 0-0 Eur
Lotto 37
"Ritratto di famiglia" grande miniatura
stima: 250-300 Eur
Lotto 38
Divano Luigi Filippo ad angolo in legno
stima: 400-450 Eur
Lotto 39
CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684)
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 40
Cassina in legno lastronato in palissand
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 41
Cassina lastronata in palissandro con in
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 42
Testa di giovinetto, marmo statuario pog
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 43
Scuola emiliana sec.XVIII "Santa Cecilia
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 44
Pezze in damasco rosso, decoro a "palma
stima: 130-150 Eur
Lotto 45
Letto in stile rinascimentale, quattro c
stima: 500-550 Eur
Lotto 46
Scuola genovese sec.XVIII "Convivio in g
stima: 1600-1800 Eur
Lotto 47
Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di ve
stima: 500-550 Eur
Lotto 48
Busto in marmo raffigurante un gentiluom
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 49
Servizio di posate in argento vermeille
stima: 450-500 Eur
Lotto 50
Servizio di posate in argento per 6 nell
stima: 120-150 Eur
Lotto 51
Caffettiera in argento finemente sbalzat
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 52
Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di do
stima: 500-550 Eur
Lotto 53
Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di da
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 54
Coppia di consoline dipinte a fiori in p
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 55
Coppia di grandi pannelli in arte povera
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 56
Otto tazzine diverse in porcellana di Ci
stima: 0-0 Eur
Lotto 57
Coppia di vasi in porcellana decorati co
stima: 100-150 Eur
Lotto 58
Sei carte cinesi di misure lievemente di
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 59
Vasetto in porcellana blu con base in br
stima: 0-0 Eur
Lotto 60
Alzata in bronzo dorato terminante con c
stima: 200-250 Eur
Lotto 61
Tre alzate e dodici piatti in porcellana
stima: 200-250 Eur
Lotto 62
Divano Luigi Filippo in legno intagliato
stima: 500-550 Eur
Lotto 63
Coppia di testine di angioletti in legno
stima: 100-150 Eur
Lotto 64
Croce Luigi XIV in alabastro e inserti i
stima: 1700-1900 Eur
Lotto 65
Alzata in maiolica a decorazione bianca
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 66
Piatto di forma convessa in maiolica, de
stima: 400-450 Eur
Lotto 67
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 68
Scuola romana sec.XVIII "Cesto con uva,
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 69
Coppia di delfini in legno intagliato e
stima: 25000-27500 Eur
Lotto 70
Quattro candelieri Luigi XV in legno fin
stima: 200-250 Eur
Lotto 71
Sei candelieri Luigi XV in legno finemen
stima: 300-350 Eur
Lotto 72
Leggio in legno finemente intagliato ed
stima: 200-250 Eur
Lotto 73
"Ritratto di doge veneziano" olio di for
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 74
Coppia di candelieri in argento finement
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 75
Caffettiera Luigi XV in argento finement
stima: 12000-13500 Eur
Lotto 76
Lampadario Luigi XVI a sei luci, fusto i
stima: 400-450 Eur
Lotto 77
Coppia di teche Luigi XVI in legno intag
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 78
Piatto in maiolica, decorazione policrom
stima: 250-300 Eur
Lotto 79
Versatoio in maiolica decorazione bianca
stima: 500-550 Eur
Lotto 80
Coppia di poltrone in noce ad osso di mo
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 81
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 82
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 83
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 84
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 85
Servizio di posate in argento composto d
stima: 350-400 Eur
Lotto 86
Set da tavolo in argento e cristallo, In
stima: 100-150 Eur
Lotto 87
Coltello e forchetta in argento con mani
stima: 150-200 Eur
Lotto 88
Centrotavola Luigi Filippo in metallo ar
stima: 500-550 Eur
Lotto 89
Grande tavolo a fratina in noce, gambe r
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 90
Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di ca
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 91
Scrittoio San Filippo in noce, gambe a f
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 92
Scuola toscana inizi sec.XVII "La Madonn
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 93
Alzata in ceramica decorazione bianca e
stima: 500-550 Eur
Lotto 94
Due piatti in maiolica, decorazione poli
stima: 200-250 Eur
Lotto 95
Brocca in ceramica decorata a riserve po
stima: 400-450 Eur
Lotto 96
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 97
Diplomatica Luigi XV movimentata sul fro
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 98
Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di ba
stima: 8000-8500 Eur
Lotto 99
Coppa e dodici piattini in porcellana di
stima: 100-150 Eur
Lotto 100
Due piatti in porcellana di Cina, sec.XV
stima: 0-0 Eur
Lotto 101
Quattro tazzine con piattino in porcella
stima: 100-150 Eur
Lotto 102
Sei tazzine in porcellana "caffelatte",
stima: 0-0 Eur
Lotto 103
Otto tazzine (di cui due diverse) e otto
stima: 100-150 Eur
Lotto 104
STROZZI BERNARDO detto IL CAPPUCCINO (15
stima: 25000-27500 Eur
Lotto 105
San Francesco d'Assisi, busto in legno
stima: 250-300 Eur
Lotto 106
San Filippo Neri e Sant'Ignazio, coppia
stima: 500-550 Eur
Lotto 107
Croce in legno ebanizzato con figura di
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 108
Miniatura su avorio e miniatura su tela,
stima: 100-150 Eur
Lotto 109
Due cachepots in ceramica policroma con
stima: 100-150 Eur
Lotto 110
La lezione di piano, gruppo in biscuit,
stima: 0-0 Eur
Lotto 111
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi con fi
stima: 100-150 Eur
Lotto 112
Orologio con cassa in legno
stima: 300-350 Eur
Lotto 113
Antica cassa da orologio Luigi XIV in le
stima: 0-0 Eur
Lotto 114
Console Luigi XIV in legno finemente int
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 115
Scuola genovese sec.XVIII "Gentiluomo se
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 116
GASPARI PIETRO (1660-1749)
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 117
Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di le
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 118
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 119
Scuola piemontese sec.XVIII "Nobildonna
stima: 500-550 Eur
Lotto 120
Coppia di vasi in ceramica decorati a ci
stima: 300-350 Eur
Lotto 121
Coppia di poltrone cabriolet in legno di
stima: 3000-3500 Eur
Lotto 122
Sei poltrone ad osso di montone in noce,
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 123
"Prelati" grande stampa, sec.XVIII
stima: 300-350 Eur
Lotto 124
Scatola di forma ottagonale decorata in
stima: 0-0 Eur
Lotto 125
Coppia di vasi in porcellana decorati in
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 126
Vaso a tromba in porcellana policroma co
stima: 100-150 Eur
Lotto 127
Centrotavola in biscuit raffigurante un
stima: 200-250 Eur
Lotto 128
Coppia di grandi candelabri Napoleone II
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 129
VACCARO NICOLÒ MARIA (1659-1720)
stima: 25000-27500 Eur
Lotto 130
Stemma in terracotta invetriata e policr
stima: 300-350 Eur
Lotto 131
Specchiera fiamminga in legno ebanizzato
stima: 200-250 Eur
Lotto 132
Coppia di grandi bicchieri in cristallo
stima: 100-150 Eur
Lotto 133
Grande coppa in vetro decorato in policr
stima: 100-150 Eur
Lotto 134
Panca Luigi XIV in legno laccato con raf
stima: 2800-3100 Eur
Lotto 135
Scuola romana metà sec.XVIII "Ritratto
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 136
Sei piatti in ceramica policroma decorat
stima: 150-200 Eur
Lotto 137
Coppia di candelieri in ceramica policro
stima: 100-150 Eur
Lotto 138
Coppia di vasi con coperchio in ceramica
stima: 100-150 Eur
Lotto 139
V.Oreglia d'Isola, albero genealogico de
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 140
Salotto neoclassico composto da un divan
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 141
Madonnina, placca in argento, Genova sec
stima: 100-150 Eur
Lotto 142
Caffettiera transizione Luigi XV-XVI in
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 143
Due busti in marmo statuario raffigurant
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 144
Scatola con coperchio in vetro inciso co
stima: 0-0 Eur
Lotto 145
Scudo in terracotta decorato con figure
stima: 100-150 Eur
Lotto 146
Portiera in damasco, sec.XVIII
stima: 200-250 Eur
Lotto 147
Coppia di poltrone Luigi XV in noce inta
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 148
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 149
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 150
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 151
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 152
GIOVANNI MARIA DELLEPIANE (1660-1745)
stima: 25000-27500 Eur
Lotto 153
Scuola genovese sec.XVII "La strage degl
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 154
Coppia di grandi consoles in stile Luigi
stima: 9000-10000 Eur
Lotto 155
Scuola genovese sec.XVII "L'adorazione d
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 156
Antica base in legno intagliato e dorato
stima: 0-0 Eur
Lotto 157
Quattordici cucchiai da gelato in argent
stima: 100-150 Eur
Lotto 158
Coppia di angonali Luigi XVI in legno in
stima: 500-550 Eur
Lotto 159
Caffettiera Luigi XVI in argento finemen
stima: 12000-13500 Eur
Lotto 160
Coppia di busti in marmo statuario raffi
stima: 12000-13500 Eur
Lotto 161
Scuola italiana sec.XVII "Cristo" olio
stima: 100-150 Eur
Lotto 162
Grande piatto in ceramica di Savona deco
stima: 150-200 Eur
Lotto 163
Scuola genovese sec.XVII "Cristo in Croc
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 164
Scuola genovese sec.XVII "Agar e l'Angel
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 165
Cassettone a bambocci in noce a tre cass
stima: 15000-16500 Eur
Lotto 166
ZANCHI ANTONIO (1621-1722)
stima: 20000-22500 Eur
Lotto 167
Tre cantaglorie in legno finemente intag
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 168
Coppia di vasi portapalme da centro in l
stima: 200-250 Eur
Lotto 169
Sant'Agostino e Sant'Ambrogio, coppia di
stima: 500-550 Eur
Lotto 170
Nostra Signora del Sacro Cuore, scultura
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 171
Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 172
Console in stile Luigi XIV in legno fine
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 173
"Gesù nell'orto degli ulivi" olio, corn
stima: 700-800 Eur
Lotto 174
Coppia di poltrone a rocchetto in noce r
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 175
DOMENICO PIOLA (1628-1703)
stima: 20000-22500 Eur
Lotto 176
Coppia di posate da portata in argento c
stima: 0-0 Eur
Lotto 177
Due antichi schiaccianoci in metallo arg
stima: 0-0 Eur
Lotto 178
Base in legno intagliato e laccato, sec.
stima: 0-0 Eur
Lotto 179
Scuola genovese sec.XVIII "Madonnina ora
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 180
Doppio corpo Luigi XIV lastronato in pal
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 181
Quattro sedie a rocchetto in noce fodera
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 182
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 183
MARAGLIANO ANTON MARIA (1664-1739)
stima: 100000-120000 Eur