Prima Sessione - 2019-12-03 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 242
Seconda Sessione - 2019-12-04 15:00:00- dal lotto 243 al lotto 490
Terza Sessione - 2019-12-05 15:00:00- dal lotto 491 al lotto 880

Lotto 1
Giacchino in seta ricamata a piccolo pun
stima: 100-150 Eur
Lotto 2
"Ritratto di bambino" olio, nel retro ca
stima: 700-800 Eur
Lotto 3
Due statuine da presepe in legno policro
stima: 300-350 Eur
Lotto 4
Coppia sedie Luigi XV in noce con schien
stima: 100-150 Eur
Lotto 5
Rara credenza Luigi XIV decorata in poli
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 6
Cassina in legno finemente intagliato, d
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 7
Scaletta da biblioteca a tre scalini in
stima: 200-250 Eur
Lotto 8
VISENTINI ANTONIO (1688-1782)
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 9
"San Sebastiano" olio, sec.XIX
stima: 200-250 Eur
Lotto 10
Angioletti, due sculture in legno fineme
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 11
Scuola genovese sec.XVII "Maddalena" tem
stima: 800-900 Eur
Lotto 12
Annunciazione della Vergine, gruppo in t
stima: 300-350 Eur
Lotto 13
Piatto in ceramica di Savona di forma mo
stima: 300-350 Eur
Lotto 14
Grande idria in ceramica decorazione bia
stima: 800-900 Eur
Lotto 15
Scuola italiana sec.XVII "Paesaggio anim
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 16
Scuola veneta sec.XVII "Scena Biblica" o
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 17
Console Luigi XIV in legno intagliato e
stima: 500-550 Eur
Lotto 18
Scuola italiana sec.XVII "Sposalizio mis
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 19
Bella cornice portareliquia in filigrana
stima: 250-300 Eur
Lotto 20
Reliquiario barocchetto in legno finemen
stima: 200-250 Eur
Lotto 21
ALBANI FRANCESCO (1578-1660)
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 22
Coppia di vassoi in argento finemente sb
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 23
Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio con
stima: 800-900 Eur
Lotto 24
Zuppiera con coperchio e piatto in maiol
stima: 800-900 Eur
Lotto 25
Scuola veneta sec.XVII "Paesaggi animati
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 26
FRANCESCO SOLIMENA (1657-1747)
stima: 50-100 Eur
Lotto 27
Scuola italiana sec.XVII "Noli me tanger
stima: 400-450 Eur
Lotto 28
Coppia di reliquari Luigi XIV in legno f
stima: 300-350 Eur
Lotto 29
Arcangelo Gabriele, scultura in legno in
stima: 200-250 Eur
Lotto 30
Cornice in legno finemente dorato ed int
stima: 100-150 Eur
Lotto 31
VAN STALBEMT ADRIEN (1580-1662)
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 32
Cassettone Luigi XIV in legno laccato ro
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 33
Scuola genovese sec.XIX "La Madonna dell
stima: 150-200 Eur
Lotto 34
Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, Ge
stima: 300-350 Eur
Lotto 35
Gruppo in porcellana policroma raffigura
stima: 150-200 Eur
Lotto 36
Tavolino Luigi XVI ad angolo lastronato
stima: 500-550 Eur
Lotto 37
San Giorgio e il drago, gruppo in avorio
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 38
Scuola toscana sec.XVII "Scena allegoric
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 39
RAINERI VITTORIO (1797-1869)
stima: 2200-2500 Eur
Lotto 40
Comò Luigi XVI a due cassetti grandi pi
stima: 9000-10000 Eur
Lotto 41
Zuccheriera con manici e sottopiatto in
stima: 300-350 Eur
Lotto 42
Coppia di candelieri in argento, punzone
stima: 600-700 Eur
Lotto 43
Scuola francese sec.XVIII "Veduta del Me
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 44
Buoi, scultura in legno finemente intagl
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 45
Scuola veneta sec.XVII "Battesimo" olio,
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 46
Comò Luigi XV in ciliegio, due cassetti
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 47
Scuola Italia Centrale sec.XVIII "Ritrat
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 48
Scuola veneta sec.XVII "La predica del C
stima: 6800-7500 Eur
Lotto 49
Quattro sedie Luigi XV in noce, schienal
stima: 800-900 Eur
Lotto 50
ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
stima: 15000-16500 Eur
Lotto 51
Zuccheriera in argento finemente sbalzat
stima: 150-200 Eur
Lotto 52
Giovane fanciullo, busto in legno intagl
stima: 500-550 Eur
Lotto 53
Coppia di piattini Luigi XV in argento f
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 54
Due forchettoni e tre coltelli in argent
stima: 200-250 Eur
Lotto 55
Scuola veneta sec.XVII (maestro veronese
stima: 3500-3900 Eur
Lotto 56
Cassina in rame dorato decorata con smal
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 57
Le regole di San Benedetto, smalto di fo
stima: 500-550 Eur
Lotto 58
Santa Rita, olio su rame, cornicetta in
stima: 250-300 Eur
Lotto 59
Tre statuine da presepe, Genova sec.XVII
stima: 300-350 Eur
Lotto 60
Caino e Abele, terracotta policroma, cor
stima: 800-900 Eur
Lotto 61
Scuola lombarda sec.XVII "Annunciazione"
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 62
Armadio Luigi XIV a due ante in noce int
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 63
Scuola veneta sec.XVIII "Vergine orante
stima: 6500-7200 Eur
Lotto 64
Scuola italiana sec.XVIII "Il ratto dell
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 65
Scuola lombarda sec.XVII "Paesaggio con
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 66
Scuola genovese sec.XVIII "Santa Caterin
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 67
La carrozza del Re, miniatura con cornic
stima: 500-550 Eur
Lotto 68
Coppia di doppieri "retour d'Egypte" in
stima: 700-800 Eur
Lotto 69
Coppia di cantonali neoclassici, parte s
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 70
Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con B
stima: 300-350 Eur
Lotto 71
CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 72
Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, sc
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 73
CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684)
stima: 20000-22500 Eur
Lotto 74
"Scena di vita popolare" coppia di olii,
stima: 300-350 Eur
Lotto 75
Ribalta Luigi XV lastronata in palissand
stima: 15000-16500 Eur
Lotto 76
Mostardiera in argento finemente sbalzat
stima: 250-300 Eur
Lotto 77
Coppia di vasetti in argento finemente s
stima: 200-250 Eur
Lotto 78
Piccola caffettiera in argento finemente
stima: 350-400 Eur
Lotto 79
Lampadario in stile Luigi XVI a dieci lu
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 80
Cornicetta con acquasantiera in legno do
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 81
Coppia di giardiniere in massello di mog
stima: 15000-16500 Eur
Lotto 82
Scuola emiliana sec.XVIII "Salomè" olio
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 83
Specchiera Luigi XV in legno intagliato
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 84
Coppia sedie Luigi XV in noce, schienale
stima: 100-150 Eur
Lotto 85
DOMENICO PIOLA (1628-1703)
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 86
Toilette Luigi XV da centro lastronata i
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 87
Spegnimoccolo Luigi XIV in argento, Vene
stima: 300-350 Eur
Lotto 88
Calamaio "gran tour" in marmo verde con
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 89
Quattro poltrone in noce con gambe a bot
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 90
Servizio di posate in argento composto d
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 91
Cartel Luigi XV lastronato in tartaruga
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 92
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 93
Zuccheriera in argento sbalzato a coste,
stima: 600-700 Eur
Lotto 94
Due antiche forme da budino in rame
stima: 100-150 Eur
Lotto 95
Secchio da pozzo in bronzo a patina scur
stima: 100-150 Eur
Lotto 96
Scuola del Bassano "La riparazione del t
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 97
BERNARDO CASTELLO (1557-1629)
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 98
Lampione da ingresso in legno intagliato
stima: 500-550 Eur
Lotto 99
Scuola veneta sec.XVIII "Tre figure in u
stima: 200-250 Eur
Lotto 100
Coppia di bracci Luigi XV a tre luci in
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 101
GIUSEPPE ISOLA (1808-1893)
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 102
"La Flagellazione" disegno, sec.XVIII, c
stima: 800-900 Eur
Lotto 103
Centrotavola in rame sbalzato a losanghe
stima: 100-150 Eur
Lotto 104
Sacra Famiglia, due terracotte policrome
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 105
Scuola italiana sec.XVII "Scena biblica"
stima: 200-250 Eur
Lotto 106
Scuola romana sec. XVIII
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 107
Grande brocca con doppio manico in rame
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 108
Scuola italiana sec.XVIII "Scontro tra c
stima: 350-400 Eur
Lotto 109
Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 110
BIAZACI TOMMASO (-)
stima: 50000-56000 Eur
Lotto 111
Piano in marmo intarsiato in marmi polic
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 112
ENRICO ALBRICCI (1714-1770)
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 113
Tazza da puerpera in porcellana di Sevre
stima: 500-550 Eur
Lotto 114
Francesco Foschi e bottega(Ancona 1700 -
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 115
Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con
stima: 250-300 Eur
Lotto 116
Scuola toscana sec.XVII, disegno a sang
stima: 700-800 Eur
Lotto 117
Busto di giovane donna con nastro tra i
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 118
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 119
Scuola romana fine sec.XVIII "Tivoli" ol
stima: 500-550 Eur
Lotto 120
Coppia di stampe acquarellate raffiguran
stima: 200-250 Eur
Lotto 121
Orologio Carlo X in bronzo dorato con al
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 122
"Gentiluomo con ermellino" e "Gentildonn
stima: 16000-18000 Eur
Lotto 123
Coppia di apliques in legno finemente in
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 124
Doppio corpo Luigi XIV lastronato in noc
stima: 20000-22500 Eur
Lotto 125
"Gentiluomo con colletto rigido" e "Gent
stima: 16000-18000 Eur
Lotto 126
Scuola veneta sec.XVIII "Sacra Famiglia
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 127
Piccola urna in legno intagliato, dorato
stima: 150-200 Eur
Lotto 128
stima: 600-700 Eur
Lotto 129
Specchierina Luigi XV in legno finemente
stima: 500-550 Eur
Lotto 130
Saliera in argento Torino sec.XIII
stima: 100-150 Eur
Lotto 131
Coppia di candelieri Luigi XV in argento
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 132
Vassoio in argento finemente sbalzato co
stima: 800-900 Eur
Lotto 133
CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 134
Bottega di Giacomo Francesco Cipper dett
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 135
Scuola veneta sec.XVIII "Il concertino"
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 136
Scuola francese fine sec.XVIII "Paesaggi
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 137
Scuola veneta sec.XVIII "Alla fonte" oli
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 138
Grande piatto in ceramica, modello argen
stima: 100-150 Eur
Lotto 139
Vassoietto in ceramica decorato in polic
stima: 150-200 Eur
Lotto 140
Scuola romana sec.XVIII "Natura morta co
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 141
Sei sedie Luigi XV in legno intagliato,
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 142
Scuola italiana sec.XVII "Arcangelo" oli
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 143
Teca in legno finemente intagliato e dor
stima: 100-150 Eur
Lotto 144
Crocefisso in avorio poggiante su Croce
stima: 200-250 Eur
Lotto 145
CASONI GIOVANNI BATTISTA (1610-1686)
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 146
Oliera in argento finemente sbalzato, ce
stima: 900-1000 Eur
Lotto 147
Bugia in argento Luigi XVI punzone della
stima: 500-550 Eur
Lotto 148
Coppia di candelieri in argento, Punzone
stima: 700-800 Eur
Lotto 149
Scuola genovese sec.XVII "Scena Biblica"
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 150
Raro comò Luigi XV a due cassetti lastr
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 151
MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698)
stima: 50000-56000 Eur
Lotto 152
Vasetto in ceramica bianca e blu decorat
stima: 250-300 Eur
Lotto 153
Grande albarello in ceramica, decorazion
stima: 200-250 Eur
Lotto 154
Quattro poltrone Luigi XV in noce fineme
stima: 12000-13500 Eur
Lotto 155
Portampolle Luigi XV in argento finement
stima: 200-250 Eur
Lotto 156
Vassoio Luigi XV in argento con pellacce
stima: 150-200 Eur
Lotto 157
stima: 600-700 Eur
Lotto 158
stima: 100-150 Eur
Lotto 159
stima: 800-900 Eur
Lotto 160
"Madonna di San Girolamo detta Il Giorno
stima: 100-150 Eur
Lotto 161
Piattino in maiolica decorato a figurett
stima: 50-100 Eur
Lotto 162
Quattro candelieri Luigi XV in legno fin
stima: 200-250 Eur
Lotto 163
Scuola napoletana fine sec.XIX "San Giov
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 164
Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni"
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 165
Coppia di comodini Luigi XVI a due casse
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 166
Scuola romana inizi sec.XVIII "Natura mo
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 167
Angonale Luigi XIV decorato in policromi
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 168
La fuga in Egitto, placca in maiolica, S
stima: 200-250 Eur
Lotto 169
Vassoio di forma ovale in maiolica polic
stima: 400-450 Eur
Lotto 170
Vaso bugnato a due manici in ceramica po
stima: 300-350 Eur
Lotto 171
Scuola genovese sec.XVII "Madonna circon
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 172
BREENBERGH BARTHOLOMEUS (1600-1647)
stima: 7500-8300 Eur
Lotto 173
"Sacra Famiglia" succo d'erba e ricami,
stima: 500-550 Eur
Lotto 174
LUCA CAMBIASO (1527-1585)
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 175
Diplomatica Luigi XV lastronata in legno
stima: 25000-27500 Eur
Lotto 176
Cacciagione
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 177
Pisside in vetro, fine sec.XVIII
stima: 500-550 Eur
Lotto 178
Specchiera in legno finemente intagliato
stima: 600-700 Eur
Lotto 179
KARL KAUFMANN (-)
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 180
Tavolo da pranzo lastronato in palissand
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 181
Grande lampada votiva Luigi XVI in argen
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 182
Paiolo in argento a due manici finemente
stima: 200-250 Eur
Lotto 183
Grande vassoio in argento finemente sbal
stima: 200-250 Eur
Lotto 184
Quattro poltrone Luigi XV in legno finem
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 185
ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
stima: 120000-133000 Eur
Lotto 186
Piatto in argento con bordo sbalzato, pu
stima: 200-250 Eur
Lotto 187
stima: 200-250 Eur
Lotto 188
Servizio di posate in argento, Genova Pu
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 189
Alzata centrotavola in ceramica bianca e
stima: 500-550 Eur
Lotto 190
Albarello in ceramica, decorazione blu s
stima: 100-150 Eur
Lotto 191
Scuola veneta sec.XVIII "Il giudizio di
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 192
Comò Luigi XIV movimentato sul fronte e
stima: 12000-13500 Eur
Lotto 193
CAFFI MARGHERITA (1647-1710)
stima: 3600-4000 Eur
Lotto 194
Coppia di trespoli in legno finemente in
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 195
Scuola italiana sec.XVIII (G.Gandolfi) "
stima: 200-250 Eur
Lotto 196
"Scena neoclassica" disegno, f.to in b.a
stima: 100-150 Eur
Lotto 197
Specchiera Luigi XV da comò in legno fi
stima: 300-350 Eur
Lotto 198
Scuola romana sec. XVII "Amorini che gio
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 199
Tavolo da centro, due delfini che si int
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 200
Lotto benefico composto da: stendardo in
stima: 200-250 Eur
Lotto 201
Dieci sedie Luigi XV in noce, ricca deco
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 202
Scuola fiamminga II metà sec.XVII "Inte
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 203
Divano Luigi XV a corbeille in noce inta
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 204
Testa di Cristo, mosaico, Roma sec.XVII
stima: 3500-3900 Eur
Lotto 205
Cristo in Croce, scultura in argento a t
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 206
Cornice in legno finemente intagliato e
stima: 300-350 Eur
Lotto 207
"Madonna con Bambino" olio su tavola di
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 208
Coppia di poltrone Luigi XV in noce inta
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 209
Vergine, scultura in argento finemente s
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 210
Scuola veneta fine sec. XVI "Madonna con
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 211
Coppia di poltrone Luigi XV in noce, dec
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 212
"Giovane gentiluomo" miniatura su avorio
stima: 100-150 Eur
Lotto 213
Fucina di amore, gruppo in bronzo con ba
stima: 100-150 Eur
Lotto 214
"Figure neoclassiche" coppia di olii su
stima: 400-450 Eur
Lotto 215
"Personaggi" disegno sec.XVII, f.to in b
stima: 500-550 Eur
Lotto 216
Mezzobusto di fanciullo, terracotta poli
stima: 200-250 Eur
Lotto 217
Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggi con
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 218
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 219
Console Luigi XIV in legno finemente int
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 220
Scuola del Pontorno "Madonna del Cardell
stima: 10000-11500 Eur
Lotto 221
Coppia di poltrone Luigi XV in legno int
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 222
Coppia di pannelli su carta di riso raff
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 223
Piatto in maiolica policroma, decoro man
stima: 200-250 Eur
Lotto 224
Il maniscalco e lo storpio, due statue d
stima: 300-350 Eur
Lotto 225
Poltrona Luigi XV in noce, decorazione a
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 226
Scuola veneta sec.XVII "Progetto di pala
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 227
Gesù Bambino, scultura in legno policro
stima: 200-250 Eur
Lotto 228
Quattro grandi statue da Presepe con occ
stima: 400-450 Eur
Lotto 229
Due figure da Presepe con occhi di vetro
stima: 300-350 Eur
Lotto 230
Scuola Italia Centrale sec.XVI "Madonna
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 231
LUCA CAMBIASO (1527-1585)
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 232
LUCA CAMBIASO (1527-1585)
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 233
LUCA CAMBIASO (1527-1585)
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 234
Scuola genovese sec.XVI "Venere e Marte"
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 235
Angioletti, scultura in legno finemente
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 236
Quattro stampe acquarellate di cui una f
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 237
Coppia di candelieri in bronzo, Toscana
stima: 300-350 Eur
Lotto 238
Scuola lombarda sec.XVI "Madonna con Bam
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 239
Reliquiario in legno laccato con ricca d
stima: 200-250 Eur
Lotto 240
Crocefisso in legno poggiante su Croce l
stima: 500-550 Eur
Lotto 241
Pagina miniata sec.XVI/XVII
stima: 900-1000 Eur
Lotto 242
DA VOLTRI NICOLÒ (-)
stima: 150000-166000 Eur
Lotto 243
stima: 100-150 Eur
Lotto 244
"Fiori" olio su rame
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 245
Coppia di poltrone Luigi XIV in noce int
stima: 400-450 Eur
Lotto 246
"Natura morta con animali e frutta" olio
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 247
Tavolo a fratina in noce
stima: 150-200 Eur
Lotto 248
Coppia di piatti in ceramica plicroma a
stima: 100-150 Eur
Lotto 249
Piatto istoriato in maiolica con raffigu
stima: 250-300 Eur
Lotto 250
Panchetta in legno laccato in policromia
stima: 500-550 Eur
Lotto 251
Scuola genovese sec.XIX "Cristo e l'adul
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 252
Coppia di candelieri a mecca montati a l
stima: 100-150 Eur
Lotto 253
Mezzo armadio in noce a due cassetti pi
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 254
Pendola in bronzo
stima: 100-150 Eur
Lotto 255
Due coppie di vasi Luigi Filippo in cera
stima: 0-0 Eur
Lotto 256
Crocefisso in avorio, sec XVIII
stima: 200-250 Eur
Lotto 257
Coppia di sedie direttorio, schienale co
stima: 0-0 Eur
Lotto 258
"Vedute del lago di Garda" coppia di gou
stima: 300-350 Eur
Lotto 259
Comò Luigi XVI lastronato in palissandr
stima: 600-700 Eur
Lotto 260
Otto apliques a due luci in ferro policr
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 261
Pier Canosa "Erinni" olio, nel retro eti
stima: 0-0 Eur
Lotto 262
Sedia da camino a rocchetto in quercia s
stima: 0-0 Eur
Lotto 263
Presepe in terracotta policroma nella su
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 264
Scrivania Luigi XVI lastronata in noce e
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 265
Coppia di apliques a due luci composte d
stima: 0-0 Eur
Lotto 266
"Cristo Benedicente" olio sec.XVIII
stima: 500-550 Eur
Lotto 267
"Madonna con Bambino e Santi" olio sec.X
stima: 300-350 Eur
Lotto 268
Mobile a doppio corpo in noce filettato,
stima: 500-550 Eur
Lotto 269
Orologio con cassa in legno
stima: 150-200 Eur
Lotto 270
Scuola veneta sec.XVIII "Giovane scritto
stima: 200-250 Eur
Lotto 271
Consolina Luigi XV in noce cassetto sott
stima: 500-550 Eur
Lotto 272
Scuola italiana sec.XVII "Cristo" olio s
stima: 200-250 Eur
Lotto 273
"Uccelli" quindici stampe
stima: 100-150 Eur
Lotto 274
Credenza a doppio corpo in noce, quattro
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 275
Piccola pendola con meccanismo non coevo
stima: 0-0 Eur
Lotto 276
Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggio con
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 277
Tavolino in noce, cassettino nella fasci
stima: 0-0 Eur
Lotto 278
Coppia di piccoli armadi in massello di
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 279
Nove statuine in ceramica alcune di Cope
stima: 100-150 Eur
Lotto 280
Manico di pugnale in argento di forma ba
stima: 100-150 Eur
Lotto 281
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con f
stima: 150-200 Eur
Lotto 282
stima: 200-250 Eur
Lotto 283
Centrotavola in argento trasforato con m
stima: 800-900 Eur
Lotto 284
Coppia di candelieri Direttorio in argen
stima: 400-450 Eur
Lotto 285
Servizio da caffè in porcellana Satzuma
stima: 0-0 Eur
Lotto 286
Piccolo lampadario a tre luci in bronzo
stima: 500-550 Eur
Lotto 287
Tre poltrone Luigi XVI in noce con schie
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 288
Ventaglio con scena galante, manici in a
stima: 500-550 Eur
Lotto 289
Ventaglio in madreperla e metallo dorato
stima: 100-150 Eur
Lotto 290
Ventaglio in policromia con scene campes
stima: 300-350 Eur
Lotto 291
Ventaglio ricamato con perline dorate de
stima: 100-150 Eur
Lotto 292
Scuola italiana sec.XVIII "San Giovanni"
stima: 400-450 Eur
Lotto 293
Vassoio sagomato in ceramica decorata in
stima: 100-150 Eur
Lotto 294
Grande piatto in ceramica decorato con f
stima: 100-150 Eur
Lotto 295
Tappeto Heritz a fondo rosso con bordo a
stima: 250-300 Eur
Lotto 296
Scuola italiana sec.XVIII "Scena biblica
stima: 800-900 Eur
Lotto 297
Varie incisioni diverse
stima: 0-0 Eur
Lotto 298
Specchiera Luigi XIV in legno intagliato
stima: 250-300 Eur
Lotto 299
"Fiori" quattro stampe
stima: 0-0 Eur
Lotto 300
Scuola inglese fine sec.XIX "Castello su
stima: 500-550 Eur
Lotto 301
Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggio con
stima: 400-450 Eur
Lotto 302
"Paesaggio con fiume, castello e figure"
stima: 350-400 Eur
Lotto 303
Divano Luigi XVI in noce, Piemonte sec.X
stima: 250-300 Eur
Lotto 304
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi fluvia
stima: 600-700 Eur
Lotto 305
L.Nosengo "Vaso di fiori" olio su carton
stima: 0-0 Eur
Lotto 306
Comò Luigi XIV mosso sul fronte e sui f
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 307
Tavolino Liberty, piano apribile e casse
stima: 0-0 Eur
Lotto 308
A.E.Gaudez
stima: 300-350 Eur
Lotto 309
Coppia di cornicette dorate con all'inte
stima: 100-150 Eur
Lotto 310
Scugnizzo, scultura in bronzo, firma ill
stima: 250-300 Eur
Lotto 311
Coppia di candelieri Luigi XVI in legno
stima: 100-150 Eur
Lotto 312
Le due pantere, scultura in bronzo a pat
stima: 800-900 Eur
Lotto 313
Mensolina in marmo bianco
stima: 0-0 Eur
Lotto 314
Allegoria del tempo, scultura in bronzo
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 315
Varie stampe incorniciate
stima: 100-150 Eur
Lotto 316
Placca in argento finemente sbalzato con
stima: 100-150 Eur
Lotto 317
Alzata in ceramica di forma rotonda, dec
stima: 100-150 Eur
Lotto 318
Vassoio sagomato in ceramica decorata co
stima: 100-150 Eur
Lotto 319
Acquasantiera in argento finemente cesel
stima: 50-100 Eur
Lotto 320
Scuola fiorentina sec.XVII " San Pietro"
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 321
Alzatina in ceramica di Savona bianca e
stima: 50-100 Eur
Lotto 322
Acquasantiera in argento con due putti f
stima: 100-150 Eur
Lotto 323
Due statue da Presepe, Italia Meridional
stima: 200-250 Eur
Lotto 324
Tre alzate in ceramica sec.XVIII
stima: 100-150 Eur
Lotto 325
Specchiera Impero lastronata in noce, mo
stima: 150-200 Eur
Lotto 326
Console Carlo X lastronata in noce, pian
stima: 150-200 Eur
Lotto 327
Cinque antichi tegami in rame di varie f
stima: 100-150 Eur
Lotto 328
Tappeto Osbak
stima: 250-300 Eur
Lotto 329
Vari modelli di aereoplani in plastica
stima: 100-150 Eur
Lotto 330
Centrotavola in filigrana d'argento e ve
stima: 200-250 Eur
Lotto 331
Cornice Luigi XV in legno dorato, Franci
stima: 100-150 Eur
Lotto 332
Armadio laccato a due ante decorato con
stima: 200-250 Eur
Lotto 333
Tappeto
stima: 100-150 Eur
Lotto 334
Candeliere a cinque luci in marmo rosso
stima: 200-250 Eur
Lotto 335
Etagere lastronata e filettata in paliss
stima: 150-200 Eur
Lotto 336
Scuola nordica sec.XIX "Paesaggio con vi
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 337
Coppia di comodini in stile lastronati i
stima: 100-150 Eur
Lotto 338
Mendicante, scultura in legno e avorio,
stima: 250-300 Eur
Lotto 339
Tavolino a fazzoletto Luigi XVI da gioco
stima: 800-900 Eur
Lotto 340
Scatola contenente oggetti da Presepe na
stima: 100-150 Eur
Lotto 341
Servizio di piatti in porcellana bianca
stima: 300-350 Eur
Lotto 342
Piatto bar in rame sbalzato ed argentato
stima: 200-250 Eur
Lotto 343
Scuola genovese sec.XVII "Cristo in Croc
stima: 500-550 Eur
Lotto 344
Lampadario a sei luci in metallo e crist
stima: 0-0 Eur
Lotto 345
Cassapanca in legno intagliato, Sardegna
stima: 500-550 Eur
Lotto 346
Coppia di apliques a due luci in bronzo
stima: 0-0 Eur
Lotto 347
Credenza con alzata in noce a quattro sp
stima: 800-900 Eur
Lotto 348
Servizio da toilette Liberty in vetro, A
stima: 0-0 Eur
Lotto 349
Scuola italiana sec.XVIII "Asino" olio,
stima: 100-150 Eur
Lotto 350
Orologio Napoleone III, ricca decorazion
stima: 500-550 Eur
Lotto 351
Scuola fiamminga sec.XVIII "Scontro di c
stima: 500-550 Eur
Lotto 352
"Marine" tre olii in un'unica cornice
stima: 100-150 Eur
Lotto 353
Albarello in ceramica, decorazione calli
stima: 50-100 Eur
Lotto 354
Tavolo Luigi XV in noce, Veneto sec.XVII
stima: 500-550 Eur
Lotto 355
Crespina in ceramica di Savona bianca e
stima: 50-100 Eur
Lotto 356
Scuola italiana sec.XVIII "Scena mitolog
stima: 150-200 Eur
Lotto 357
Crespina in ceramica policroma, Itaia Ce
stima: 100-150 Eur
Lotto 358
Grande tappeto a fondo rosso decorato a
stima: 150-200 Eur
Lotto 359
Orologio da marina marcato Istituto Idro
stima: 0-0 Eur
Lotto 360
stima: 250-300 Eur
Lotto 361
Da F.Barocci "Deposizione" olio fine sec
stima: 6000-6700 Eur
Lotto 362
Fanciullo, bronzo Liberty
stima: 0-0 Eur
Lotto 363
Tappeto moderno a fondo chiaro
stima: 200-250 Eur
Lotto 364
Piatto in maiolica a decoro floreale, se
stima: 0-0 Eur
Lotto 365
Vassoio di forma barocca in ceramica pol
stima: 150-200 Eur
Lotto 366
TEDESCHI GIOVANNI BATTISTA (1883-1944)
stima: 150-200 Eur
Lotto 367
Vaso a due manici in ceramica, decorazio
stima: 200-250 Eur
Lotto 368
Scuola italiana sec.XIX "Ritratto di uom
stima: 250-300 Eur
Lotto 369
"Velieri" tre stampe, Inghilterra sec.XI
stima: 0-0 Eur
Lotto 370
"Vecchio con cane" olio su tavoletta, se
stima: 250-300 Eur
Lotto 371
Specchiera in legno intagliato dorato a
stima: 300-350 Eur
Lotto 372
Cinque sedie in ciliegio e una poltronci
stima: 0-0 Eur
Lotto 373
"Figure in riva al fiume" olio sec.XIX
stima: 250-300 Eur
Lotto 374
L. TAGLIAFICO (-)
stima: 50-100 Eur
Lotto 375
Scuola svizzera sec.XIX "Guardando la ca
stima: 100-150 Eur
Lotto 376
Diana cacciatrice, scultura in bronzo a
stima: 800-900 Eur
Lotto 377
Piccolo comò in stile a tre cassetti
stima: 0-0 Eur
Lotto 378
Fioriera in ceramica policroma su fondo
stima: 200-250 Eur
Lotto 379
"The Scoffers" stampa, Inghilterra fine
stima: 0-0 Eur
Lotto 380
Grande vaso con coperchio in ceramica, d
stima: 150-200 Eur
Lotto 381
Coppia di poltroncine cabriolet Luigi XV
stima: 500-550 Eur
Lotto 382
Grande cornice in legno laccato e dorato
stima: 400-450 Eur
Lotto 383
Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni"
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 384
"La pappa dei polli" oleografia (cm.50x7
stima: 0-0 Eur
Lotto 385
Scuola veneta sec.XVIII "San Francesco"
stima: 600-700 Eur
Lotto 386
Camino Luigi XIV in breccia scolpita a m
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 387
D:Bernazzoli (1908-1999)
stima: 0-0 Eur
Lotto 388
Grande corona in argento, Napoli sec.XVI
stima: 100-150 Eur
Lotto 389
Quattro piccoli busti raffiguranti gener
stima: 350-400 Eur
Lotto 390
"Madonna orante" olio su rame di forma o
stima: 300-350 Eur
Lotto 391
Tavolino Luiig XIV da gioco ad angolo la
stima: 500-550 Eur
Lotto 392
Coppia di letti in ottone ad una piazza,
stima: 0-0 Eur
Lotto 393
Scuola trapanese sec.XVIII "Madonna con
stima: 350-400 Eur
Lotto 394
Secchio in rame
stima: 0-0 Eur
Lotto 395
Gesù Assiso, scultura in ceramica bianc
stima: 150-200 Eur
Lotto 396
Tavolo a fratina in noce composto da due
stima: 800-900 Eur
Lotto 397
Tre piatti in ceramica decorati in polic
stima: 100-150 Eur
Lotto 398
Scuola napoletana sec.XIX "Paesaggio con
stima: 500-550 Eur
Lotto 399
Giochi di putti, gruppo in terracotta, P
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 400
Coppia di poltrone in legno intagliato,
stima: 500-550 Eur
Lotto 401
Coppa in cristallo di rocca, Vienna fine
stima: 5000-5600 Eur
Lotto 402
MICHELE CASCELLA (1892-1989)
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 403
Orso, scultura in bronzo montata su base
stima: 500-550 Eur
Lotto 404
stima: 300-350 Eur
Lotto 405
"Cortile di casa patrizia con pozzo" oli
stima: 0-0 Eur
Lotto 406
Passiera persiana fondo blu, verde e ros
stima: 250-300 Eur
Lotto 407
Portauova in ceramica, decorazione bianc
stima: 100-150 Eur
Lotto 408
Scuola fiamminga sec.XVIII "L'arrotino"
stima: 500-550 Eur
Lotto 409
Scuola italiana sec.XVIII "Carità roman
stima: 400-450 Eur
Lotto 410
Coppia di polroncine Luigi XV, schienale
stima: 250-300 Eur
Lotto 411
Coppia di angioletti portacero in legno
stima: 3500-3900 Eur
Lotto 412
Scuola italiana sec.XVIII "L'Arcangelo M
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 413
Crocefisso in avorio poggiante su base i
stima: 50-100 Eur
Lotto 414
Scuola dalmata sec.XVIII "Sacra Famiglia
stima: 500-550 Eur
Lotto 415
Due paci, una in argento (h.cm.12) e una
stima: 100-150 Eur
Lotto 416
Cassapanca rinascimentale con tracce di
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 417
M.C.Hartman
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 418
Tappeto decorato a fiori
stima: 250-300 Eur
Lotto 419
Coppia di poltrone Napoleone III in legn
stima: 200-250 Eur
Lotto 420
Scuola tedesca sec.XIX "Battaglia di cav
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 421
Servizio da the e caffè in porcellana i
stima: 200-250 Eur
Lotto 422
Comodino in stile Luigi XV lastronato in
stima: 150-200 Eur
Lotto 423
Piatto in maiolica con decoro alla rosa,
stima: 150-200 Eur
Lotto 424
Alzata in maiolica con decoro a fiori, s
stima: 150-200 Eur
Lotto 425
Alzata in ceramica, decorazione a fior d
stima: 50-100 Eur
Lotto 426
Piatto in maiolica policroma decorato a
stima: 250-300 Eur
Lotto 427
Scuola romana sec.XVIII "Allegoria dela
stima: 4000-4500 Eur
Lotto 428
Filosofi, quattro busti in alabastro, To
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 429
Alzata in maiolica a fondo bianco con fi
stima: 400-450 Eur
Lotto 430
Gesù nell'orto dei Getsemani, terracott
stima: 100-150 Eur
Lotto 431
Alzata traforata in maiolica bianca e bl
stima: 400-450 Eur
Lotto 432
Alzata in ceramica, decorazione blu su f
stima: 50-100 Eur
Lotto 433
Scuola del centro Italia sec. XII "San F
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 434
Scuola italiana sec.XVII "Scena sacra" o
stima: 300-350 Eur
Lotto 435
Vaso in ceramica policroma, decorazione
stima: 150-200 Eur
Lotto 436
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 437
Albero della vita con scimmiette, mezzar
stima: 150-200 Eur
Lotto 438
"Fiori" olio su rame, cornice in legno d
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 439
Tappeto fondo rosso decorato ad ottagoni
stima: 100-150 Eur
Lotto 440
"Battaglie napoleoniche" coppia di stamp
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 441
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 442
Cavalcando la capra, scultura in bronzo
stima: 800-900 Eur
Lotto 443
Scatola lastronata in legni vari, sec.XI
stima: 250-300 Eur
Lotto 444
"Putti tra i fiori" coppia di olii sec.X
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 445
Versatoio in ceramica, decorazione a fio
stima: 100-150 Eur
Lotto 446
Cassapanca in legno dipinto a fiori, un
stima: 250-300 Eur
Lotto 447
"Ritratti" coppia di olii sec.XVIII
stima: 1300-1500 Eur
Lotto 448
Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di n
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 449
Comò Luigi XVI lastronato in legni vari
stima: 800-900 Eur
Lotto 450
Cornice Luigi XV n legno intagliato e do
stima: 500-550 Eur
Lotto 451
Coppia di cornicette in legno finemente
stima: 100-150 Eur
Lotto 452
stima: 300-350 Eur
Lotto 453
Cornicetta di forma quadrata in legno in
stima: 50-100 Eur
Lotto 454
Coppia di apliques Luigi XV in legno int
stima: 300-350 Eur
Lotto 455
stima: 800-900 Eur
Lotto 456
Tappeto Gaznu
stima: 300-350 Eur
Lotto 457
stima: 200-250 Eur
Lotto 458
Proposta galante, gruppo in ceramica, Ve
stima: 100-150 Eur
Lotto 459
Coppia di grandi apliques in metallo a f
stima: 500-550 Eur
Lotto 460
Le quattro stagioni, quattro statuine in
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 461
Scuola francese sec.XVIII "Chiacchiere i
stima: 600-700 Eur
Lotto 462
Scuola svizzera sec.XIX "Sulla riva del
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 463
Scuola veneta sec.XIX "Santa Maria della
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 464
Scatola in stile boulle lastronata ed in
stima: 300-350 Eur
Lotto 465
Scuola genovese sec.XVIII "Madonnina" ol
stima: 600-700 Eur
Lotto 466
Versatoio con manico in ceramica, decora
stima: 200-250 Eur
Lotto 467
Madonna con angioletti, scultura in cera
stima: 150-200 Eur
Lotto 468
Scuola fiorentina inizi sec.XIX "Santa i
stima: 1800-2000 Eur
Lotto 469
Antico medaglione di forma ovale a due f
stima: 100-150 Eur
Lotto 470
Reliquiario in legno finemente intagliat
stima: 150-200 Eur
Lotto 471
Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di da
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 472
Scuola genovese sec.XVII (Giovanni Berna
stima: 8000-8900 Eur
Lotto 473
Scuola del Ribera "Ritratto di oste" oli
stima: 5500-6100 Eur
Lotto 474
Scuola italiana sec.XVII "Testa di guerr
stima: 150-200 Eur
Lotto 475
Poltrona Luigi XV in noce imbottita, Pie
stima: 300-350 Eur
Lotto 476
Tre lampade votive in argento di varie e
stima: 150-200 Eur
Lotto 477
Oliera neoclassica in argento, punzone d
stima: 800-900 Eur
Lotto 478
Coppia di candelieri in argento, Milano
stima: 150-200 Eur
Lotto 479
Caffettiera in argento con manico in leg
stima: 200-250 Eur
Lotto 480
Coppia di grandi vasi in porcellana deco
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 481
Tazza da puerpera in ceramica policroma
stima: 0-0 Eur
Lotto 482
Comodino Luigi XVI lastronato in palissa
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 483
Quattordici stampe "personaggi storici"
stima: 0-0 Eur
Lotto 484
Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con f
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 485
Grande catino in ceramica, decorazione b
stima: 150-200 Eur
Lotto 486
Grande piatto in ceramica, decorazione c
stima: 50-100 Eur
Lotto 487
Comò in stile Luigi XV a due cassetti,
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 488
CANTOFOLI GINEVRA (1608-1672)
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 489
Sacra Famiglia, gruppo in terracotta pol
stima: 200-250 Eur
Lotto 490
Specchiera Luigi XVI fondosala con conso
stima: 700-800 Eur
Lotto 491
Antico ricamo dentro cornice in legno, C
stima: 200-250 Eur
Lotto 492
Ventaglio cantonese con manico in avorio
stima: 250-300 Eur
Lotto 493
"Paesaggi con personaggi" coppia di olii
stima: 200-250 Eur
Lotto 494
Pannello dipinto su carta di riso, Cina
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 495
Coppia di pannelli dipinti, Giappone sec
stima: 800-900 Eur
Lotto 496
"Geishe", sei tempere su seta, Giappone
stima: 3800-4200 Eur
Lotto 497
Coppa con piatto in porcellana a decoro
stima: 150-200 Eur
Lotto 498
Piatto in porcellana Ming Van Lee
stima: 300-350 Eur
Lotto 499
Coppia di vasi in porcellana di Cina dec
stima: 250-300 Eur
Lotto 500
Grande vaso in porcellana bianca e blu,
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 501
Coppia di tazzine in porcellana di Cina
stima: 0-0 Eur
Lotto 502
Potiche in porcellana decoro Imari, Giap
stima: 180-200 Eur
Lotto 503
Coppia di vasi in porcellana decorati in
stima: 250-300 Eur
Lotto 504
Coppia di vasi in porcellana policroma,
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 505
Quattro netzuchè in legno scuro duro in
stima: 0-0 Eur
Lotto 506
Quattro netzuchè in legno duro raffigur
stima: 0-0 Eur
Lotto 507
Budda, scultura in una radice, Cina fine
stima: 600-700 Eur
Lotto 508
Guerriero dell'Aldilà, grande scultura
stima: 7000-7800 Eur
Lotto 509
Scatola cloisonné, Cina inizi sec.XIX
stima: 300-350 Eur
Lotto 510
Coppia di vasi con coperchio in giada ve
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 511
Saggio, scultura in avorio, Giappone fin
stima: 500-550 Eur
Lotto 512
Budda seduto su un fiore di loto, scultu
stima: 200-250 Eur
Lotto 513
Pianta di limoni in ferro battuto e poli
stima: 500-550 Eur
Lotto 514
Due cornici in legno finemente intarsiat
stima: 0-0 Eur
Lotto 515
Coppia di seggioloni in stile rinascimen
stima: 0-0 Eur
Lotto 516
Concertino a tre figure con pianoforte c
stima: 300-350 Eur
Lotto 517
Coppia di candelieri antichi in rame arg
stima: 0-0 Eur
Lotto 518
Chi c'è? (la mosca cieca), grande grupp
stima: 300-350 Eur
Lotto 519
Tavolo a bandelle in rovere
stima: 100-150 Eur
Lotto 520
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929)
stima: 150-200 Eur
Lotto 521
"Soggetti neoclassici" quattro stampe ac
stima: 200-250 Eur
Lotto 522
Tavolino da lavoro laccato a fondo nero
stima: 100-150 Eur
Lotto 523
Coppia di sedie Napoleone III in legno i
stima: 150-200 Eur
Lotto 524
Lampadario in vetro di Murano a sei luci
stima: 800-900 Eur
Lotto 525
Coppia di apliques in vetro di Murano a
stima: 150-200 Eur
Lotto 526
Alzata in argento (cm.42x20xh.18) e cent
stima: 400-450 Eur
Lotto 527
Coppia di pouff rivestiti con stoffa a f
stima: 500-550 Eur
Lotto 528
Dodici piattini in argento con bordo dec
stima: 550-650 Eur
Lotto 529
Coppa in argento
stima: 100-150 Eur
Lotto 530
Vassoio ovale con bordo in argento sbalz
stima: 100-150 Eur
Lotto 531
Dodici coltelli in argento senza marchio
stima: 100-150 Eur
Lotto 532
Un vaso in vetro a mezza filigrana
stima: 0-0 Eur
Lotto 533
Un'anforetta in vetro rosso, anni '50
stima: 150-200 Eur
Lotto 534
Pendola Liberty in antimonio f.ta G.Boud
stima: 100-150 Eur
Lotto 535
Comò Carlo X in ciliegio con intarsi in
stima: 0-0 Eur
Lotto 536
Due vasi in ceramica marcati MGA, di cui
stima: 100-150 Eur
Lotto 537
Orologio Liberty in metallo raffigurante
stima: 100-150 Eur
Lotto 538
Coppia di lampade moderne da divano in f
stima: 150-200 Eur
Lotto 539
Tavolo da divano di forma rotonda in bro
stima: 500-550 Eur
Lotto 540
"Le quattro stagioni" quattro stampe ova
stima: 100-150 Eur
Lotto 541
Coppia di divanetti e coppia di poltrone
stima: 500-550 Eur
Lotto 542
"Ritratto di personaggio con colletto bi
stima: 50-100 Eur
Lotto 543
Gruppo in porcellana di Cina con due fig
stima: 0-0 Eur
Lotto 544
Lampadario a cinque luci, fusto in legno
stima: 300-350 Eur
Lotto 545
Pendola in bronzo e coppia di candelieri
stima: 150-200 Eur
Lotto 546
G. Gori Gandellini - Ab. Luigi de Angeli
stima: 100-150 Eur
Lotto 547
Angoliera laccata a fondo verde decorata
stima: 200-250 Eur
Lotto 548
Gentiluomini con damine, tre coppie di s
stima: 0-0 Eur
Lotto 549
Sei piattini in argento in stile barocco
stima: 220-250 Eur
Lotto 550
Vari oggetti in metallo argentato
stima: 0-0 Eur
Lotto 551
Coppia di candelieri a 5 luci in metallo
stima: 200-250 Eur
Lotto 552
Un cucchiaione in argento, punzone mauri
stima: 150-200 Eur
Lotto 553
Dodici piatti in argento in stile barocc
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 554
Dodici piattini in argento in stile baro
stima: 180-200 Eur
Lotto 555
Servizio da thè in argento composto da
stima: 300-350 Eur
Lotto 556
Coppia di grandi candelabri in argento s
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 557
stima: 800-900 Eur
Lotto 558
Scuola veneta sec.XVIII (P.Rotari) "Giov
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 559
Armadio provenzale in rovere a due ante
stima: 200-250 Eur
Lotto 560
Scuola bolognese sec.XVIII "Sant'Agostin
stima: 800-900 Eur
Lotto 561
Due filigrane in argento e cristallo, se
stima: 200-250 Eur
Lotto 562
Canterano in noce a tre cassetti intagli
stima: 800-900 Eur
Lotto 563
Servizio di bicchieri in cristallo ricca
stima: 200-250 Eur
Lotto 564
Due poltrone Luigi Filippo rivestite in
stima: 0-0 Eur
Lotto 565
Orologio in metallo policromo raffiguran
stima: 200-250 Eur
Lotto 566
Etagere a quattro ripiani in stile in mo
stima: 100-150 Eur
Lotto 567
Tre poltrone in stile in noce e una sedi
stima: 0-0 Eur
Lotto 568
Serviziio di bicchieri in cristallo mola
stima: 300-350 Eur
Lotto 569
Acquasantiera Luigi XIV in marmo bardigl
stima: 200-250 Eur
Lotto 570
"Donna vestito in azzurro" e "Bambina co
stima: 100-150 Eur
Lotto 571
Coppia di sedie Luigi Filippo in legno i
stima: 200-250 Eur
Lotto 572
Coppia di bracci da muro in ferro
stima: 120-150 Eur
Lotto 573
Quattro stampe acquarellate raffiguranti
stima: 150-200 Eur
Lotto 574
Testa di Cristo, scultura in terracotta
stima: 800-900 Eur
Lotto 575
Sedia in legno intagliato e dorato
stima: 50-100 Eur
Lotto 576
Scuola senese sec.XVII "Evangelisti" cop
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 577
Scuola emiliana sec.XVIII "Sant'Anna" ol
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 578
Scrivania a bancone da centro in stile L
stima: 300-350 Eur
Lotto 579
"Giovane ragazza con cappello piumato" a
stima: 50-100 Eur
Lotto 580
Servizio da thè Decò in argento baccel
stima: 220-250 Eur
Lotto 581
Servizio da the in argento composto da 4
stima: 300-350 Eur
Lotto 582
Popolana abruzzese, busto in terracotta
stima: 250-300 Eur
Lotto 583
Vasetto Liberty in vetro lavorato all'ac
stima: 200-250 Eur
Lotto 584
Vasetto Gallé a fondo lilla e rosa, sec
stima: 300-350 Eur
Lotto 585
Centrotavola in vetro opalescente e bron
stima: 800-900 Eur
Lotto 586
Vaso in vetro opalescente e bronzo, Aust
stima: 500-550 Eur
Lotto 587
Dodici piattini da pane in argento in st
stima: 250-300 Eur
Lotto 588
Dodici cucchiaini in argento più altri
stima: 100-150 Eur
Lotto 589
Tre macchinine in argento, Inghilterra s
stima: 0-0 Eur
Lotto 590
Coppa ovale, quttro coppette, sheaker e
stima: 300-350 Eur
Lotto 591
Grande coppa in argento, bordo sbalzato
stima: 310-350 Eur
Lotto 592
Alzatina portaposta in stile barocco in
stima: 100-150 Eur
Lotto 593
Grande vassoio ovale in argento con ring
stima: 650-750 Eur
Lotto 594
Vassoio ovale in argento, bordo cordonat
stima: 260-300 Eur
Lotto 595
Vassoio rettangolare in argento, bordo d
stima: 220-250 Eur
Lotto 596
Lampada da tavolo in argento formata da
stima: 150-200 Eur
Lotto 597
"Signora con cuffietta bianca" pastello
stima: 100-150 Eur
Lotto 598
Coppia di piatti in porcellana policroma
stima: 100-150 Eur
Lotto 599
Caminiera neoclassica lastronata in radi
stima: 150-200 Eur
Lotto 600
Comodino Impero in mogano a due cassetti
stima: 200-250 Eur
Lotto 601
Piccolo lampadario a tre luci in ferro c
stima: 150-200 Eur
Lotto 602
Orologio da comodino raffigurante la pre
stima: 50-100 Eur
Lotto 603
stima: 100-150 Eur
Lotto 604
Ribalta lastronata in mogano biondo, qu
stima: 200-250 Eur
Lotto 605
Scuola fiamminga sec.XVII "Battaglia tra
stima: 500-550 Eur
Lotto 606
Scuola italiana sec.XVII "Testa di vecch
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 607
Modello di cancello in bronzo a patina s
stima: 400-450 Eur
Lotto 608
Armadio Luigi XIV in noce a due ante, Pi
stima: 400-450 Eur
Lotto 609
"L'Isola della conferenza per la pace tr
stima: 0-0 Eur
Lotto 610
Croce in bronzo argentato e dorato, cant
stima: 750-850 Eur
Lotto 611
Braccio portaluce in ferro battuto sec.X
stima: 100-150 Eur
Lotto 612
Cantonale Luigi XIV in noce, sportello c
stima: 350-400 Eur
Lotto 613
"Ritratti" coppia di olii di forma ovale
stima: 100-150 Eur
Lotto 614
Centrotavola in bronzo dorato
stima: 100-150 Eur
Lotto 615
Centrotavola in terraglia con putti, sec
stima: 100-150 Eur
Lotto 616
Quattro sedie in stile Luigi XVI in legn
stima: 100-150 Eur
Lotto 617
Tre miniature con cornice in avorio di m
stima: 0-0 Eur
Lotto 618
Scuola italiana sec.XIX "Ritratto di mil
stima: 150-200 Eur
Lotto 619
"Rientro dal pascolo" olio su compensato
stima: 100-150 Eur
Lotto 620
Centrotavola in porcellana di Ginori dec
stima: 100-150 Eur
Lotto 621
Comò direttorio due cassetti più due
stima: 200-250 Eur
Lotto 622
Lampadario a cinque luci con cristalli f
stima: 0-0 Eur
Lotto 623
Scuola italiana sec.XVIII "Santo con lib
stima: 200-250 Eur
Lotto 624
Cornice in legno intagliato e dorato, se
stima: 200-250 Eur
Lotto 625
Scuola italiana sec.XVIII "La strage deg
stima: 800-900 Eur
Lotto 626
Ribalta Luigi XIV in legno laccato in po
stima: 500-550 Eur
Lotto 627
Scrittoio Luigi Filippo in mogano da cen
stima: 0-0 Eur
Lotto 628
Scuola italiana sec.XVIII "Ritratti di p
stima: 600-700 Eur
Lotto 629
MARIO° FRANCESCONI (1934-)
stima: 50-100 Eur
Lotto 630
Scuola italiana sec.XVIII "San Bartolome
stima: 100-150 Eur
Lotto 631
Comò Luigi XIV a due cassetti più due
stima: 400-450 Eur
Lotto 632
Candeliere Carlo X in legno intagliato e
stima: 150-200 Eur
Lotto 633
Otto sottopiatti in argento sbalzato (gr
stima: 900-1000 Eur
Lotto 634
Ciotola in argento, bordo sbalzato con f
stima: 90-100 Eur
Lotto 635
Vaso con manici in argento sbalzato
stima: 130-150 Eur
Lotto 636
Vari oggettini in argento
stima: 100-150 Eur
Lotto 637
Quattro sottopiatti in argento sbalzato
stima: 700-800 Eur
Lotto 638
Calamaio inglese in argento
stima: 300-350 Eur
Lotto 639
Zuppiera in argento sbalzato con presa a
stima: 450-500 Eur
Lotto 640
Coppa rotonda in argento
stima: 60-100 Eur
Lotto 641
Coppia di portauovo in argento II metà
stima: 200-250 Eur
Lotto 642
BELGUARDI MARTA (1971-)
stima: 300-350 Eur
Lotto 643
BELGUARDI MARTA (1971-)
stima: 300-350 Eur
Lotto 644
Tavolo da centro ottagonale in specchi
stima: 100-150 Eur
Lotto 645
Otto sedie in stile Luigi XVI in legno l
stima: 300-350 Eur
Lotto 646
POLTRONA FRAU (Editore)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 647
Due sedie Luigi Filippo in noce sec.XIX
stima: 0-0 Eur
Lotto 648
Portaghiaccio in ceramica di Wedgewood
stima: 50-100 Eur
Lotto 649
POLTRONA FRAU (Editore)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 650
Sei statue da Presepe di varie epoche e
stima: 300-350 Eur
Lotto 651
Sei animali in legno intagliato e policr
stima: 250-300 Eur
Lotto 652
Due lampadari a sei luci con perline in
stima: 400-450 Eur
Lotto 653
Tavolino da centro in stile Luigi XIV co
stima: 0-0 Eur
Lotto 654
Grande piatto in maiolica di Savona, dec
stima: 150-200 Eur
Lotto 655
Comò lastronato a tre cassetti, piano i
stima: 450-500 Eur
Lotto 656
Modellino di violino
stima: 0-0 Eur
Lotto 657
Lampadario a sei luci a cestino con ricc
stima: 200-250 Eur
Lotto 658
Sei cornici in legno con profili dorati,
stima: 0-0 Eur
Lotto 659
"Paesaggio americano con figure" papier
stima: 400-450 Eur
Lotto 660
Cantonale in stile Luigi XVI ad uno spor
stima: 250-300 Eur
Lotto 661
Vari oggetti in ceramica
stima: 150-200 Eur
Lotto 662
"Monaca con libro" olio di forma ovale s
stima: 100-150 Eur
Lotto 663
Inginocchiatoio ad angolo in massello di
stima: 0-0 Eur
Lotto 664
Madonnina, scultura in legno, Napoli fin
stima: 250-300 Eur
Lotto 665
Coppia di poltroncine Luigi XV in noce c
stima: 300-350 Eur
Lotto 666
Lampadario in bronzo dorato e opaline a
stima: 0-0 Eur
Lotto 667
Scuola italiana sec.XVIII "Gesù Bambino
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 668
Gentilini, coppia di dipinti astratti
stima: 0-0 Eur
Lotto 669
Vetrinetta Luigi XIV in legno intagliato
stima: 100-150 Eur
Lotto 670
stima: 700-800 Eur
Lotto 671
FERRIERES J.MARTIN (1893-1972)
stima: 100-150 Eur
Lotto 672
Piatto rotondo in argento in stile baroc
stima: 100-150 Eur
Lotto 673
Varie posate in argento e non
stima: 100-150 Eur
Lotto 674
Set da toilette in argento, avorio, cris
stima: 150-200 Eur
Lotto 675
Servizio da toilette in argento e crista
stima: 100-150 Eur
Lotto 676
Due scatola in legno e argento e portac
stima: 50-100 Eur
Lotto 677
Servizio da the in argento sbalzato in s
stima: 600-700 Eur
Lotto 678
Vari oggettini in argento (ex premi)
stima: 220-250 Eur
Lotto 679
Zuppiera in stile barocco in argento sba
stima: 300-350 Eur
Lotto 680
Piatto da portata di forma rotonda in ar
stima: 200-250 Eur
Lotto 681
Due piatti in argento di cui uno in stil
stima: 150-200 Eur
Lotto 682
Dodici coltelli in argento sec.XIX
stima: 100-150 Eur
Lotto 683
Tre vasetti diversi in argento e tre pic
stima: 0-0 Eur
Lotto 684
Versatoio in argento sbalzato
stima: 100-150 Eur
Lotto 685
Importante servizio da toilette in argen
stima: 500-550 Eur
Lotto 686
Cornice in argento
stima: 0-0 Eur
Lotto 687
stima: 300-350 Eur
Lotto 688
Alzatina e due coppe in argento
stima: 100-150 Eur
Lotto 689
Servizio di bicchieri in cristallo: 16 a
stima: 150-200 Eur
Lotto 690
Alla guardia del gatto, gruppo in porcel
stima: 100-150 Eur
Lotto 691
Tappeto persiano fondo blu e rosso decor
stima: 250-300 Eur
Lotto 692
Coppia di figure in porcellana policroma
stima: 200-250 Eur
Lotto 693
Etagere Napoleone III a tre ripiani last
stima: 200-250 Eur
Lotto 694
Etagere Napoleone III a tre ripiani più
stima: 200-250 Eur
Lotto 695
Il corteggiamento, grande gruppo in porc
stima: 250-300 Eur
Lotto 696
ANTONIO VARNI (1841-1908)
stima: 150-200 Eur
Lotto 697
Giovane con mandolino e fanciulla con fi
stima: 0-0 Eur
Lotto 698
Vetrina Napoleone III lastronta in legni
stima: 700-800 Eur
Lotto 699
Candeliere in lamierino sbalzato adattat
stima: 0-0 Eur
Lotto 700
Icona, olio su tavola su fondo oro, Russ
stima: 100-150 Eur
Lotto 701
stima: 100-150 Eur
Lotto 702
Scuola dalmata "Madonna con Bambino" ol
stima: 800-900 Eur
Lotto 703
Coppia di comodini Carlo X lastronati, F
stima: 500-550 Eur
Lotto 704
Scuola francese inizi sec.XIX "Scena rel
stima: 500-550 Eur
Lotto 705
"Madonna con Bambino" olio sec.XIX
stima: 200-250 Eur
Lotto 706
Cristo, scultura in legno intagliato
stima: 200-250 Eur
Lotto 707
Comò a tre cassetti lastronato ed intag
stima: 200-250 Eur
Lotto 708
"Yacht da crocera con bandiera americana
stima: 100-150 Eur
Lotto 709
Piroscafo in navigazione con bandiera am
stima: 100-150 Eur
Lotto 710
Coppia di piccole librerie rivestite in
stima: 100-150 Eur
Lotto 711
Tavolo da salotto in plexiglass con pian
stima: 700-800 Eur
Lotto 712
"Paesaggio con figure lungo il fiume" ol
stima: 500-550 Eur
Lotto 713
Due cornicette in legno intagliato e dor
stima: 100-150 Eur
Lotto 714
VEDANI MICHELE (1887-1969)
stima: 400-450 Eur
Lotto 715
Tavolo da giardino con gambe a forma di
stima: 200-250 Eur
Lotto 716
Tavolo da gioco in mogano con profili in
stima: 100-150 Eur
Lotto 717
Scuola veneta sec.XIX "Ufficiale di arti
stima: 400-450 Eur
Lotto 718
San Giuseppe, smalto di forma ovale sec.
stima: 50-100 Eur
Lotto 719
Treccia rossa, scultura in bronzo f.ta A
stima: 500-550 Eur
Lotto 720
Coppia di consoline in legno laccato, ca
stima: 200-250 Eur
Lotto 721
Quattro statuine in porcellana di Capodi
stima: 0-0 Eur
Lotto 722
Lampadario Luigi XVI, fusto in legno dor
stima: 300-350 Eur
Lotto 723
Tre miniature e gruppo in ceramica "San
stima: 100-150 Eur
Lotto 724
"Ritratto di giovane ragazza con rose" o
stima: 300-350 Eur
Lotto 725
Dieci sedie in stile Luigi XVI , schiena
stima: 300-350 Eur
Lotto 726
"Genova, Roma, Verona e Tivoli" quattro
stima: 100-150 Eur
Lotto 727
"Ritratto di Cardinale" olio sec.XVIII
stima: 100-150 Eur
Lotto 728
Tazzina con piattino in porcellana decor
stima: 0-0 Eur
Lotto 729
Mortaio in marmo, sec.XVIII
stima: 100-150 Eur
Lotto 730
Credenza a due corpi in noce, Piemonte s
stima: 500-550 Eur
Lotto 731
Coppia di statuine in porcellana di Capo
stima: 150-200 Eur
Lotto 732
Scuola italiana sec.XVIII "Cristo in Cro
stima: 100-150 Eur
Lotto 733
Piantana Luigi XIV in legno intagliato e
stima: 150-200 Eur
Lotto 734
Crocefisso in bronzo, sec.XVIII
stima: 50-100 Eur
Lotto 735
Cassapanca sarda in legno intagliato, se
stima: 200-250 Eur
Lotto 736
Mensola in legno intagliato e cartaglori
stima: 150-200 Eur
Lotto 737
"Amorini tra i fiori" coppia di grisaill
stima: 200-250 Eur
Lotto 738
Specchiera in stile Luigi XVI in legno i
stima: 0-0 Eur
Lotto 739
Coppia di figure romantiche appoggiate a
stima: 0-0 Eur
Lotto 740
Sei sedie in legno laccato, schianale in
stima: 400-450 Eur
Lotto 741
Vaso in porcellana Satzuma decorato con
stima: 100-150 Eur
Lotto 742
JANSE' FELIX (-)
stima: 2000-2300 Eur
Lotto 743
Tavolino da gioco con piano apribile, la
stima: 200-250 Eur
Lotto 744
Orologio Carlo X in palissandro ed acero
stima: 250-300 Eur
Lotto 745
Piccola sedia in noce e oro
stima: 50-100 Eur
Lotto 746
Divanetto direttorio in noce sec.XIX
stima: 0-0 Eur
Lotto 747
Scuola italiana inizi sec.XIX "Ritratto
stima: 300-350 Eur
Lotto 748
Giovane ragazza con vestito rosso, minia
stima: 100-150 Eur
Lotto 749
"Ritratto di gentildonna" olio sec.XVIII
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 750
Divanetto Luigi XVI in noce, Genova iniz
stima: 100-150 Eur
Lotto 751
"Giovane dama con rose" olio su tela di
stima: 200-250 Eur
Lotto 752
Gentildonna con sciarpa rosa, miniatura
stima: 200-250 Eur
Lotto 753
Scuola francese sec.XIX "Ritratto di fan
stima: 400-450 Eur
Lotto 754
Coppia di comodini in stile Luigi XVI la
stima: 500-550 Eur
Lotto 755
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
stima: 300-350 Eur
Lotto 756
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
stima: 300-350 Eur
Lotto 757
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
stima: 300-350 Eur
Lotto 758
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 759
Coppia di piatti fondi in porcellana dec
stima: 100-150 Eur
Lotto 760
Due scatole in porcellana di forma diver
stima: 300-350 Eur
Lotto 761
Spargisale in porcellana di Sevres polic
stima: 0-0 Eur
Lotto 762
Doppio corpo Luigi XIV in noce finemente
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 763
Coppia di cantaglorie in legno intagliat
stima: 200-250 Eur
Lotto 764
Cartella contenente quattro disegni di a
stima: 300-350 Eur
Lotto 765
Zuccheriera in porcellana, decorazione a
stima: 200-250 Eur
Lotto 766
Doppio corpo Luigi XIV in noce, moviment
stima: 3000-3400 Eur
Lotto 767
Sette statue da Presepe di varie epoche
stima: 350-400 Eur
Lotto 768
PALM GUSTAF WILHELM (1810-1890)
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 769
Scena romantica, grande gruppo in porcel
stima: 250-300 Eur
Lotto 770
Console Impero con specchiera in legno i
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 771
"Natura morta con melograno e fiori" oli
stima: 600-700 Eur
Lotto 772
A cavallo di un caprone, gruppo in porce
stima: 200-250 Eur
Lotto 773
Comò a due cassetti Luigi XVI lastronat
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 774
Due piatti da portata in argento, dordo
stima: 300-350 Eur
Lotto 775
Due sottobottiglie in argento, due salsi
stima: 150-200 Eur
Lotto 776
OGGETTISTICA (-)
stima: 150-200 Eur
Lotto 777
Grande vassoio a due manici in argento f
stima: 600-700 Eur
Lotto 778
Varie posate in argento
stima: 100-150 Eur
Lotto 779
Sei piattini in argento, bordo decorato
stima: 260-300 Eur
Lotto 780
Servizio da the Liberty in metallo argen
stima: 250-300 Eur
Lotto 781
Tre coppe in argento
stima: 220-250 Eur
Lotto 782
Cestello portafiori in argento con manic
stima: 230-300 Eur
Lotto 783
Vari oggettini in argento
stima: 200-250 Eur
Lotto 784
Due scatole in argento, una con cabochon
stima: 100-150 Eur
Lotto 785
"Giovane contadino" olio sec.XIX
stima: 200-250 Eur
Lotto 786
Servizio di piatti in ceramica bianca e
stima: 100-150 Eur
Lotto 787
Ercole ed Anteo, scultura in marmo bianc
stima: 2200-2500 Eur
Lotto 788
Lampadario in bronzo e cristalli a 36 lu
stima: 500-550 Eur
Lotto 789
Servizio di piatti in porcellana Richard
stima: 500-550 Eur
Lotto 790
"Scene allegoriche" tre miniature su avo
stima: 800-900 Eur
Lotto 791
Zuccheriera con coperchio in porcellana
stima: 200-250 Eur
Lotto 792
Trittico da camino composto da orologio
stima: 250-300 Eur
Lotto 793
Scuola genovese sec.XVIII "Diana" olio
stima: 300-350 Eur
Lotto 794
Tavolo da pranzo di forma ottagonale, pi
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 795
Orologio Luigi XIV in bronzo, f.to Tedes
stima: 700-800 Eur
Lotto 796
Vetrinetta Luigi XV in noce montanti ric
stima: 250-300 Eur
Lotto 797
Putto in legno finemente intagliato e do
stima: 300-350 Eur
Lotto 798
Scuola emiliana sec.XVIII "Madonnina" ol
stima: 250-300 Eur
Lotto 799
"Scene sacre" coppia di olii di forma ov
stima: 100-150 Eur
Lotto 800
Coppia di grandi vasi in stile Luigi XIV
stima: 100-150 Eur
Lotto 801
"Capricci" coppia di pannelli dipinti ad
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 802
Coppia di candelieri in bronzo brunito s
stima: 400-450 Eur
Lotto 803
Angonale a uno sportello in legno laccat
stima: 800-900 Eur
Lotto 804
"Ritratto di uomo con barba" olio su tav
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 805
"L'ira di Savonarola" olio sec.XVII
stima: 1700-1900 Eur
Lotto 806
Grande versatoio in rame bacellato, Geno
stima: 800-900 Eur
Lotto 807
Vassoio ovale con manici in stile barocc
stima: 330-400 Eur
Lotto 808
Grande zuppiera con manici e coperchio d
stima: 400-450 Eur
Lotto 809
Grande vassoio in argento sbalzato con m
stima: 600-700 Eur
Lotto 810
Frammento di cintura in filigrana d'arge
stima: 100-150 Eur
Lotto 811
Servizio da gelato Liberty in argento ve
stima: 100-150 Eur
Lotto 812
Dodici forchette e 12 coltelli in argent
stima: 150-200 Eur
Lotto 813
WAGNER HANS (1885-1949)
stima: 500-550 Eur
Lotto 814
Colonna a tortiglione in legno intagliat
stima: 300-350 Eur
Lotto 815
Passiera persiana
stima: 0-0 Eur
Lotto 816
KAUFMANN ANGELICA (1741-1807)
stima: 2500-2800 Eur
Lotto 817
Necessaire in tartaruga e oro, Francia s
stima: 500-550 Eur
Lotto 818
Scrivania Impero da centro in noce, cinq
stima: 400-450 Eur
Lotto 819
Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio" olio
stima: 200-250 Eur
Lotto 820
Dodici soldatini in porcellana di Capodi
stima: 400-450 Eur
Lotto 821
Toilette in stile Direttorio in noce con
stima: 400-450 Eur
Lotto 822
Scuola genovese fine sec.XIX "Veduta del
stima: 250-300 Eur
Lotto 823
Trittico da camino in marmo e bronzo, qu
stima: 300-350 Eur
Lotto 824
Trumeau Luigi XVI in noce filettato in l
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 825
Coppia di mezzibusti in terracotta polic
stima: 450-500 Eur
Lotto 826
Coppia di vasi Luigi Filippo in porcella
stima: 50-100 Eur
Lotto 827
Toilette Luigi XVI in massello di noce c
stima: 200-250 Eur
Lotto 828
Scuola italiana sec.XVIII "Offerta a Ven
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 829
Coppia di vasi a tromba in ceramica deco
stima: 100-150 Eur
Lotto 830
Comò Luigi XVI a tre cassetti sul front
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 831
Nostra Signora del Sacro Cuore, scultura
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 832
Grande candeliere in rame argentato adat
stima: 150-200 Eur
Lotto 833
Cassina in noce con frontale scolpito, s
stima: 400-450 Eur
Lotto 834
Cristo alla colonna, scultura in bronzo
stima: 100-150 Eur
Lotto 835
Candeliere Luigi XIV in rame argentato a
stima: 100-150 Eur
Lotto 836
Armadio Luigi XV in noce a due ante, mon
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 837
Madonna, grande figura da presepe poggia
stima: 800-900 Eur
Lotto 838
Vaso in legno intagliato e dorato montat
stima: 150-200 Eur
Lotto 839
Cornucopia in legno intagliato e policro
stima: 250-300 Eur
Lotto 840
Mantovana in legno intagliato e dorato a
stima: 150-200 Eur
Lotto 841
"Scena Biblica" olio inizi sec.XVIII
stima: 300-350 Eur
Lotto 842
Coppia di angeli oranti in legno finemen
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 843
Comò Luigi XIV lastronato e filettato a
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 844
"Santo" icona a tabernacolo sec.XIX
stima: 250-300 Eur
Lotto 845
"San Nicola" icona sec.XIX
stima: 500-550 Eur
Lotto 846
Grande icona raffigurante una Santa con
stima: 400-450 Eur
Lotto 847
Scuola dalmata sec.XVIII "Deposizione" o
stima: 1500-1700 Eur
Lotto 848
Scuola napoletana sec.XVII "San Bartolom
stima: 1200-1400 Eur
Lotto 849
Cristo, scultura in cartapesta laccata,
stima: 100-150 Eur
Lotto 850
Crocefisso in terracotta policroma poggi
stima: 100-150 Eur
Lotto 851
Mobiletto in stile Luigi XIV genovese da
stima: 250-300 Eur
Lotto 852
La pattinatrice, scultura in bronzo a pa
stima: 500-550 Eur
Lotto 853
Grande vaso in terracotta smaltata (picc
stima: 400-450 Eur
Lotto 854
Cachepot a due manici decorato a rovinis
stima: 0-0 Eur
Lotto 855
Lotto di 67 campanelli di varie epoche,
stima: 800-900 Eur
Lotto 856
Pendola in bronzo dorato, quadrante deco
stima: 150-200 Eur
Lotto 857
Vari soldatini in piombo e scatoletta di
stima: 200-250 Eur
Lotto 858
Servizio da the in argento in stile ingl
stima: 160-200 Eur
Lotto 859
Centrotavola in argento, bordo ripiegato
stima: 100-150 Eur
Lotto 860
Theiera, cioccolatiera, zuccheriera e la
stima: 650-750 Eur
Lotto 861
Caravella in argento sec.XX (gr.2631)
stima: 1000-1100 Eur
Lotto 862
stima: 140-200 Eur
Lotto 863
Crocefisso in legno intagliato e dorato
stima: 0-0 Eur
Lotto 864
Cofanetto in argento (con chiave)
stima: 300-350 Eur
Lotto 865
Fontana da interno Luigi XVI in marmo bi
stima: 1500-1700 Eur